RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта идёт к победе на парламентских выборах, но опережать события никому не следует

09:47, 20 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Если бы сегодня были выборы, «Грузинская мечта» получила бы по меньшей мере 60%, мы не нервничаем, но готовимся к максимальному результату, который нужен стране и народу», — заявил в Давосе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Вместе с тем, на вопрос журналиста, как «Грузинская мечта» готовится к выборам и как она оценивает планы оппонентов на выборах, Ираклий Гарибашвили ответил:

«Что касается нашей неудачливой оппозиции и беспомощной попытки предложить населению что-то новое, то мы хорошо знаем, что все это ложь. Грузинский народ очень хорошо видит, знает, у кого какое прошлое. Они хорошо знают, что никакой третьей силы в стране сегодня не существует.

Существует наша политическая сила, в конечном итоге, сила, противостоящая нашей стране и народу — «Единое национальное движение» или «Новое Нацдвижение», например как Хазарадзе, или другие мелкие лузеры. Они пытаются объединиться, и этим преодолеть 5-процентный барьер. Мне не интересны попытки находящейся в таком положении оппозиции, для меня главное, чтобы в стране были мир, стабильность и развитие», — отметил Гарибашвили.

Митинг в Тбилиси по случаю получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС, организованный "Грузинской мечтой". Мой пост от 16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

==

П.С. С одной стороны, полностью согласен с Гарибашвили, что радикальная прозападная оппозиция, даже при явной поддержке Запада, так и не смогла на сегодняшний день приблизиться к некомфортной для США и ЕС, упрямой, консервативной и  не желающей выполнять любые рекомендации по щелчку пальцев, Грузинской Мечте.

Было много попыток майданов. Потешного "гиганта мысли" прислали в фуре со сметаной в Грузию из цэевропы. Была масса истерик и тараканьих бегов по поводу того, что правящая партия ненавидит империю зла слишком умеренно и двояко, а не экзальтированно и "на корточках", как к примеру, тот, кто сидит  уже более двух лет в лечебнице и визжит оттуда, грозя всем неминуемой расплатой.

Вокруг "маленьких, но гордых грузинских геев" и недостаточно доброго отношения к ним со стороны Мечты и их сторонников, также, время от времени, поднимается шум... Но всё в пустую.

Чем больше Запад давит на правящую партию и поддерживает, в том числе, прямым сованием слишком длинного носа прежнего посла США во внутренние дела Грузии, на недопустимость чего Келли Дегнан прямо указали грузинские власти, тем выше рейтинг Грузинской Мечты.

Такая вот загогулина. Это, в том числе, свидетельствует об "объективности" огромного количества западных и местных организаций, ведущих мониторинг общественных настроений в Грузии. Если называть вещи своими именами - почти все эти "исследования", имхо, гроша ломаного не стоят и являются обычной пропагандой, над которой открыто подшучивает и грузинская власть. В противном случае, поверьте, правящая партия давно бы  потеряла власть.

==

Я противник беготни впереди паровоза, и единственное, с чем не согласен, так это, что Гарибашвили называет конкретные цифры.

Имхо, это лишнее, впрочем,  "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". 

Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Бидзина Иванишвили, Каха Каладзе, Шалва Папуашвили - лидеры современной Грузии и они делают то, что считают нужным.

Но обозначать 60%, на мой вкус - скорее троллинг, чем планка, к которой стремится Грузинская Мечта.

Троллинг не только  постоянно тявкающих местных  политических дворняжек, но и многих представителей райского сада.

==

Мой мнение было и есть, несколько иное. Я его озвучил в недавнем материале от 9 января: Иванишвили, конечно, станет президентом Грузии. Но только если сам этого захочет

Отрывок из выделенного мной выше, поста. 

У Иванишвили, конечно, много противников и тех, кто старается очернить и истерично кудахчет, что его фигура уже не привлекательна.

Имхо, это, мягко говоря, традиционная для подобных людей, ложь. 

Впрочем, вы сможете проверить, в очередной раз, меня на предстоящих парламентских выборах в 24 году. 

Думаю, если завтра пройдут выборы, за Грузинскую Мечту и её ближайших союзников проголосует минимум, 50-55%. Кстати, Иванишвили назвал более высокую цифру сегодня.

За всю объединенную прозападную оппозицию, от силы, 35-37%.

Конечно, многое может измениться в ближайшие месяцы. Но я ведь не загадываю вперёд. А говорю о том, что вижу сейчас".

==

И хотел бы обратить внимание на  один, очень важный момент, обусловивший нынешнее копошение борцов за прогресс и демократию с различными объединениями с альянсами, что, по сути, никак не меняет общий рейтинг радикальной прозападной оппозиции.

Считаю, что 5% барьер для попадания в парламент -  очень важное решение, которое смогла продавить правящая партия, несмотря на то, что многие эльфы прямо давила на партию, чтобы та этого не делала.  Текст на эту тему: от 21 ноября: Не верьте браваде грузинской оппозиции, что ей не страшен 5% парламентский барьер