RSSBERG...man Tbilisi

Фиолетовый луч: Запад - Украина и не только. Судебник жертвы чёрного пиара Ивана Грозного?

14:10, 20 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После вчерашнего текста: Если завтра - война? Кто к ней больше готов? "Райский сад vs империя зла"?  - вновь сегодня обратился к беседе Латыниной и Арестовича: https://www.youtube.com/watch?v=1z2zQFMgLik

И уже пару часов брожу по ссылкам и скажу прямо, благодарен, ибо они, имхо, остры, актуальны и очень любопытны в качестве круговорота истории и замкнутого круга, разорвать который под силу лишь избранным. Пост от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

==

Напомню, ровно десять лет назад, в Киеве происходили события, которые и сегодня, разными сторонами оцениваются, контрастно.

Материал от 22 ноября: 10-ая годовщина киевского майдана. Кто поздравляет Украину с этим событием?

==

Почти все темы, обсуждаемые в вышеупомянутом диалоге, с которыми можно даже категорически не соглашаться, годны для дискуссии, если, конечно, вы не аквариумная рыба или фарисей.

Любопытно про симпатии Арестовича к "жертве чёрного пиара" Ивану Грозному,  его судебнику и утверждение, ещё совсем недавно, одного из культовых украинских пропагандистов, предрекающих быстрый крах "империи зла" и советовавшего весной 22 года, Грузии и Молдове,  пользоваться возможностью и по щелчку пальцев, решить территориальные проблемы в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Но люди меняются, очень часто, в зависимости от ситуации, и бытие, так или иначе, хотим мы это признать или нет, определяет сознание.

Интересно, какой вывод Арестович сделал из "Летописи временных лет"

"Между прочим, у ранних киевских князей с местным посадом, всегда были проблемы. Посад киевский и тогда был очень проблемной историей.

"Потому что, либо барыги, либо нарушители клятв".

==

"По поводу демократии и диктатуры я вам скажу одну замечательную вещь. Тут я недавно читал судебник Ивана Грозного.

Люблю жертв чёрного пиара, потому что сам жертва чёрного пиара.

Так вот у крестьянина времён этого судебника прав было гораздо больше, чем у гражданина США сегодня".

Дальше я не буду пересказывать, но советую посмотреть судебник Ивана Грозного, он в отрытом доступе и очень любопытен. Я вот, благодаря наводке, внимательно его посмотрел и ещё раз убедился в том, насколько...

==

И наконец, ещё один отрывок. Очень, имхо, любопытный и годный для множества аналогий. Одну из них, произошедшую примерно в те же времена, с Грузией я недавно приводил.

Тогда было много слов, шумных тостов, надуваний щёк, надежд, розовых очков и дружеских объятий эльфов, ринувшихся, после развала РИ на Ю.Кавказ ради  азербайджанской нефти и транзитных маршрутов для её транспортировки в "райский сад". Но, после трансформации белой российской империи в красную, всё моментально завершилось и новый, старый победитель начал устанавливать правила и владеть.

Друзья же, клятвенно заверявшие местные элиты в солидарности, мигом улетучились, а вслед за ними, сбежали и, собственно, элиты.

Не буду делать никаких послесловий. Предлагаю обсудить всё, в комментариях.

==

Арестович: "у всех ещё есть надежда на проснувшийся Запад. Это вот точно Паустовский - "Фиолетовый луч".

Описывается Киев после победы Петлюры. Он пишет, что киевляне стали похожи на сомнамбул... Они ходили с серыми лицами и когда вбрасывался очередной слух, их вскидывало как от дозы наркотиков на некоторое время и они пересказывали друг другу, рассказывали, кидали всё это в тогдашние "телеграм - каналы" и дозы хватало на 6-8 часов, может быть, на день.

Что вот, дали французские пушки, а завтра дадут английские и так далее. Ну и конце концов, перед тем, как Петлюра сбегал из Киева, отдавая его большевикам, они же запустили какой слух. Что французы дали великолепный фиолетовый луч, который уничтожит все большевистские орды, как гиперболоид инженера Гарина, проведя просто вот так вот... И сказали, киевляне, ждите с Запада, фиолетовый луч...

Киевляне ночь не спали, ждали фиолетовый луч, но утром обнаружили, что войска Петлюры их кинули и вот, здравствуйте большевики Муравьева, который начали пачками расстреливать этих людей в здании большого театра..."