RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта вновь подвергла критике USAID

14:40, 21 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили предложил Агентству США по международному развитию – USAID прекратить финансирование организаций в Грузии, которые разжигают религиозную нетерпимость.

«Стало известно, что по одной из программ этого Агентства финансируется «Центр толерантности при Народном защитнике Грузии». Я очень сожалею, что в очередной раз в эпицентр скандала попадают организации в Грузии, финансируемые под эгидой USAID. Этот Центр возглавляет человек, который известен религиозной нетерпимостью и разжигаем религиозной истерии. И ему удается получать финансы США», – заявил он.

По словам, спикера, «данный Центр работает против грузинской церкви и ее народа, что не отвечает интересам грузин».

«Но я также уверен, что это и не в интересах народа Америки, поэтому я ожидаю, что руководство американского Агентства разберется в этом вопросе и будет действовать в интересах народов двух наших стран», – сказал Папуашвили.

Он также призвал других западных доноров заинтересоваться, на какие проекты расходуются выделяемые ими деньги, так как это «может принести непоправимый вред обществу Грузии».

«Деньги иностранных налогоплательщиков могут направляться в Грузию против наших общих интересов в защите прав человека, идти на радикализацию общества»: https://vz.ru/news/2024/1/20/1249420.html

==

П.С. Как и в утреннем посте про заявление властей Грузии о тех, кто  стоит за разжиганием антикитайских настроений, так и по поводу церкви, имхо, наивных нет. Фарисеев - сколько угодно! 

Все сторонники правящей партии и Грузинской Православной Церкви понимают, что дело не в следствии, в частности, визгах радикальной прозападной оппозиции имени Саакашвили.

А в тех, кто её финансирует и поддерживает. Тем более, это не первое заявление властей Грузии в адрес USAID, которая, разумеется, если верить информации её представителей, вообще ни при чем, а лишь старается помочь маленькой, но гордой Грузии встать на путь прогресса и демократии и защиты сексменьшинств и помогает этим самым меньшинствам, в борьбе с мешающими этому, "скрепами".

от 2 октября:  Оф.Тбилиси: деньги народа США (USAID) используются для планирования революционных процессов

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

Напомню отрывок из текста про предыдущее предупреждения председателя парламента: от 16 января: Нападки радикалов на церковь бьют по идее либерализма и Запада: власти Грузии

Актуальность заявления председателя парламента никуда не делась. Да и куда её деваться, когда. имхо, христианство, в частности, православие, является не косвенным, а прямым врагом либерал - глобализма. Приводу отрывок с небольшими дополнениями и редактурой.

С чем я согласен в заявлении председателя парламента.

С тем, что это не одиночная акция уличной сумасшедшей и известной в городе защитницы геев и собачек, на грантах, а серьезный тест на прочность как ГПЦ, так и нынешней, сравнительно консервативной и не очень удобной для Запада - "Грузинской Мечты".

С тем, что несмотря на то, что Запад, прямо или косвенно, постоянно пытается спровоцировать напряжение и ослабить власть Мечты, пока это приносит прямо противоположные результаты. Радикальная прозападная оппозиция, вместе взятая - уступает, имхо, со значительным отрывом правящей партии перед осенними парламентскими выборами. Напомню, Грузия - парламентская республика. Президент в стране - "свадебный генерал". 

Конечно, сторонники власти в Грузии и весь консервативный блок, понимает, что фигура Сталина во всей этой истории - вторична. Тут удар, не столько по Сталину, сколько по церкви! 

Атеисты, анархисты, глобалисты, гей - активисты, жирные НПО под эгидой Нац. движения имени Саакашвили постоянно атакуют православную церковь, являющуюся и на сегодняшний день, важнейшей скрепой для большинства грузин.

Никакой Америки  я вам не открою, если скажу, что всё это финансируется из одних рук, и руки эти -  общеизвестно, кому принадлежат.

==

В чем я не согласен.

В том, что в тексте подвергнуто критике лишь следствие, но не причина.

То есть, тот самый грантодатель, покровитель и если хотите, "верховное божество", которое стоит за всем этим.

И стояло за подобными процессами как в Европе, так и во многих христианских постсоветских странах.

Опошлить, очернить, похихикать, "пустить мышь в икону, подложить грязные картинки -  монахине", объявить всех священнослужителей - агентами Кремля, ворами, мафией, мешающей прогрессу и демократии, вы всерьез думаете, что за всем этим стоят грузинские оппозиционеры? :-)

Если да, ваше право. Но и моё, считать совершенно иначе.

Почему бьют в православную церковь? По простой причине.

Есть мнение, что Запад, в первую очередь, Дем. партия США, мягко говоря, уже давно проповедует совершенно другую, "либерально - глобалистскую религию", не имеющую ничего общего с православием. Более того, православие для "либеральной религии" -  нонсенс и оружие его главного врага.

Впрочем, это касается и католической церкви во главе с нынешним Папой, и протестантской, по которым Достоевский, в своё время, высказался очень метко. И огромного количества сект, которые также, не секрет, финансируются из тех же рук.

Если вы не согласны, приведите ваши аргументы.

Понимаю, что правящей партии Грузии сложно, с одной стороны, иметь в главных союзниках США и ЕС. А с другой, часто в открытую критиковать их вмешательство во внутренние дела страны.

В последний раз это было во время скандала с USAID, которую оф. Тбилиси обвинил в прямом подстрекательстве и обучению грузинских радикалов к майдану.

Видимо,  в этот раз, Мечта не пожелала заплывать за буйки. А возможно, приберегла свои заплывы на более серьезный случай.

У меня нет никаких сомнений, что если бы во власти были более комфортные для США и ЕС - "мишисты", в Грузии происходили бы процессы, похожее на те, что происходят сейчас на территории Украины.

Имею в виду не только религиозные вопросы, хотя и их тоже. Ваше мнение?

==

Что касается сравнения с большевиками, то тут, я, скорее соглашусь с автором заявления.

Иногда, возникает аналогия многих сторонников Саакашвили и их иностранных коллег с либерал - троцкистами, разумеется, с поправкой на сегодняшний день и акцентом на такие волшебные слова, как инклюзивность, толерантность и защита, всеми фибрами души, меньшинств, в пику, традиционному и всё ещё и консервативному, большинству.

По поводу пророссийскости Грузинской церкви?

ГПЦ -  не пророссийская! Но, если считать пророссийскими всех, кто не строится по ранжиру и не чешет пятки новому божеству, то тогда это обвинение вполне логично.  Грузинское православие и русское, очень близки, разве кто-то, кроме незнаек, с этим может спорить?

Так-то в Грузии все противники пропаганды гей - отношений попали в агенты Кремля.

А то, что РПЦ - крупнейшая в мире православная церковь, без которой, имхо, православие вообще не было бы заметно, так  это - факт. Или, вы всерьез воспринимаете турецкого верноподданного и ту нелепость, которая сидит без креста - в Стамбуле?

Может, спасение в униатстве или экуменизме, с точки зрения либерал-демократов? :-).

==

П.С.  "Представительство USAID в Грузии реагирует на заявление спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили.

Как сообщил «Первому каналу» представитель USAID в Грузии, организация поддерживает постоянную, открытую и прозрачную связь с правительством Грузии.

«Правительство США через USAID в рамках поддержки страны и на благо Грузии работает со многими организациями для поддержки толерантности. У нас есть постоянная, открытая и прозрачная связь с правительством Грузии относительно того, как наши программы поддерживают евроатлантические устремления Грузии», — заявили в организации". https://1tv.ge/lang/ru/news/predstavitelstvo-usaid-v-gruzii-my-nakhodimsja-v-postojannom-kontakte-s-pravitelstvom-gruzii-o-tom-kak-nashi-programmy-podderzhivajut-evroatlanticheskie-ustremlenija-gruzii/

==

Честно говоря, даже не интересно, что  говорится в подобных писульках. Поверьте, там всегда,  примерно, один и тот же текст на подобные заявления.

Толерантность....? Ахахах:-) 

А вы представьте подобное -  в  грузинской мечети, синагоге или, скажем, в "цветущих садах" гей-активистов или религиозных сект?
Какой была бы реакция ярмарки тщеславия?