RSSBERG...man Tbilisi

Беспокойство о сгоревших картинах в Сухуми со стороны Тбилиси выглядит искренне или...?

13:11, 24 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Национальный музей Грузии выражает готовность участвовать в восстановлении экспонатов, пострадавших от пожара в оккупированной Абхазии.

Как сказано в сообщении, для этого они готовы создать специальную группу.

«Национальный музей Грузии выражает сожаление в связи с пожаром, произошедшим 21 января в художественной галерее оккупированной Абхазии. Национальный музей выражает готовность обратиться за помощью к специалистам художественной галереи в процессе реставрации поврежденных экспонатов и с этой целью создать специальную группу из реставраторов Государственного художественного музея имени Шалвы Амиранашвили», — говорится в сообщении Национального музея Грузии.

==

«Я призываю международное сообщество сосредоточить внимание на вопросе защиты нашего культурного наследия на оккупированных территориях Грузии», — написала в социальной сети президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили прокомментировала пожар в выставочном зале в оккупированном Сухуми.

«Уничтожение Сухумской национальной галереи в результате пожара в оккупированной Абхазии — трагедия для каждого из нас. Я сожалею о том, что является прямым результатом пренебрежения культурной идентичностью как со стороны де-факто руководства, так и со стороны российских оккупантов. Я призываю международное сообщество сосредоточить внимание на вопросе защиты нашего культурного наследия на оккупированных территориях Грузии», — пишет Саломе Зурабишвили.

По данным СМИ, в результате пожара в главном выставочном зале Сухуми сгорело более 4000 работ.

==

П.С. Кто-то из  хронически "чистых листов", "аквариумных рыб" или проще говоря, имхо, лицемеров и фарисеев, может считать подобное виляние хвостом и фальшь - борьбой за "сердца наших братьев", а кто-то сплюнуть и сказать, что эти люди, так и не научились хотя бы держать язык за зубами и трезво смотреть на себя в зеркало.

Для кого делаются такие заявления? Не сомневаюсь, что точно не для абхазов, а для "красного словца при поднятии совершенно пустых тостов" для "ярмарки тщеславия" и "райского сада".

Конечно, и я мог бы сказать, давайте все поверим, что подобная поза - тонкая игра или даже, что всё это искренне. Но мне противны даже не лжецы, подобное говорящие, а те, кто в такую искренность верит.

 Конечно, обидно и я понимаю, что для многих в Абхазии, произошедшее, серьезная утрата и травма. Но меня даже не терзают смутные сомнения, что думают они же, о таких предложения со стороны "свадебного генерала" и "большого друга", в лице Саломе Зурабишвили и других тостующих.

Вы спросите меня, а что ты предлагаешь?

Да просто заткнуться и вести себя достойно.

Есть силы вернуть территориальную целостность, действуйте или предъявить чёткий план, но не надо ожесточённый языковой онанизм  выдавать за борьбу и, тем более, за заботу о "заблудших братьях", которых довели до такой жизни "орки и ходоки", не то бы они и сейчас жили -  поживали да добро наживали.

Смешно и омерзительно! И самое противное, что грязной болезнью лицемерия, такие - заражают тех, кто ещё верит подобному.

Некоторые мои посты на эту и не только, темы: от 24 сентября: Тосты про абхазских и осетинских братьев, даже не самообман, а что-то более низкое?

от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя! 

==

Кстати, видный защитник сексменьшинств, которого раздражает слишком частое использование русского языка в Грузии и кем открыто брезгует правящая партия - свадебный генерал, (президент) Саломе Зурабишвили ни слова не сказала, когда ряд пассионарных викингов из радикальной прозападной оппозиции, отличились очередными вскукареками, свидетельствующим, что они ни на йоту не изменились со времен победы над империей зла в 2008 году. Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Ещё раз,  чтобы было понятно. Я очень ценю в людях искренность и всегда приветствую благородство. К сожалению, в политике, это большая редкость.

И презираю лицемерие и фальшь. Пусть даже это объяснимо, исходя из политической реальности и тех, кто подобную музыку,  заказывает.

Я сказал бы то же самое, если бы Москва и Киев также вели себя и предлагали помощь,  случись  подобное после всего...., во Львове или в Донецке.

Если бы сербы таким образом предлагали помощь албанцам, азербайджанцы -  армянам, молдаване - русским Приднестровья и так далее.

Ваше право, не соглашаться и верить подобному. Я не верю даже близко!  

Грустно, когда подобная поза становится обычной и словами разбрасываются, даже не задумываясь, насколько они связаны с реальностью

Это и есть, подмена понятий и самообман.

Просто - зачем?  Кого эти люди пытаются обмануть. Впрочем, это ведь не для абхазов говорится....

Миром и протухшим елеем в уши, после кровавых конфликтов, можно соблазнить лишь лузеров и самих себя. 

А постоянно чесать пятки покровителям, давших установку на подобные словесные хороводы, не могут не отталкивать!

Они настолько не искренни и фальшивы, что годятся лишь для "саксесфул стори", при отчёте по выполнению того или иного проекта, за который получен грант. 

А может, вы думаете, что слова Зурабишвили или Национального музея Грузии,  искренни? :-)

ОК. Не могу вам отказать в таком праве...:-)  Но я думаю совершенно иначе.