RSSBERG...man Tbilisi

Почему из "каждого грузинского оппозиционного утюга" звучит фамилия Иванишвили?

09:29, 26 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Если включить утюг оппозициции, с утра до вечера звучат имя и фамилия Бидзины Иванишвили, это, безусловно, свидетельствует о панике, которая царит в рядах оппозиции, - заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, возвращение Бидзины Иванишвили повергло оппозицию в полное отчаяние.

«В принципе, у них есть для этого очень веские причины и основания. Хотелось бы вспомнить, чем завершился приход Бидзины Иванишвили в политику в 2011 году. Также его возвращение в политику в 2018 году. Помните, в 2011 году их, казалось бы, «Национальное движение» было вполне сплоченным, и их позициям ничего не угрожало. Продолжались захваты ТВ, рэкет бизнеса, пытки людей и т.д. будут. Однако через год после прихода в политику Бидзине Иванишвили удалось сделать то, что абсолютно все считали невозможным. Он сменил авторитарную власть в этой стране и установил совершенно иную систему. За один год он достиг того, что люди считали невозможным.

В 2018 году, вы помните, были трудности, не хочу вдаваться в подробности, Бидзина Иванишвили вернулся в политику, а через два года, в 2020 году, все закончилось тем, что «Грузинская мечта» в очередной раз убедительно выиграла выборы и планы коллективного «Национального движения» провалились.

И в этом случае, конечно, возвращение Бидзины Иванишвили в политику означает лишь дальнейшее усиление и укрепление «Грузинской мечты». Поэтому для оппозиции абсолютно логична паника, которая у них выражается в том, что они и дня не пропустили с 30 декабря. На самом деле, не в их интересах каждый день говорить о Бидзине Иванишвили, каждый день выражать этот страх, но они настолько поддались эмоциям, что не могут прожить и дня без разговоров о Бидзине Иванишвили, они в полной панике», - заявил Ираклий Кобахидзе в передаче «Имеди LIVE».

==

П.С. Об официальном возвращении Бидзины Иванишвили в политику я написал пару материалов и больше, особо, поводов и не было. 

Посты от: 30 декабря: Иванишвили официально вернулся в политику. Это снимает многие вопросы!

от 9 января: Иванишвили, конечно, станет президентом Грузии. Но только если сам этого захочет

После возвращения,  почётный председатель "Мечты" пока не делал никаких громких заявлений. Он вообще, человек не очень публичный или точнее, не шумный и не словоохотливый.

Что для многих, излишне кривляющихся и не затыкающихся сторонников Саакашвили, возможно, нонсенс и вызывает массу конспирологических версий. Дело в том, что сам Саакашвили, такое чувство, вообще не замолкал и был постоянно в формате хлопотливой, шумной, перевозбужденной  рыночной тётки, которая всем всё обещает, но через мгновение забывает и начинает обещать вновь и вновь.

Если брать психотипы грузинских лидеров в новейшей истории, крикуном был Звиад Гамсахурдия, но его явно перещеголял "гигант мысли и победитель империи зла" Саакашвили,  скулящий и закатывающий истерики уже два года в лечебнице под арестом, после того, как прибыл в Грузию из цэевропы в фуре со сметаной, чтобы совершить здесь майдан имени прогресса и демократии:-)

Шеварднадзе был не таким шумным, но поговорить любил, особенно, ни о чём, но с видом, будто за всем этим есть некая тайна:-)

Встречался со всеми лидерами Грузии и сейчас вот пишу и представил, как Шеварднадзе, после, казалось бы, ничего не значащей фразы, вдруг начинает улыбаться и смотреть вам в глаза, мол, а ты оценил, насколько всё не так просто, как кажется:-)

Иванишвили, конечно, по сравнению с ними - молчун. Но очень упрямый и въедливый и если какая-то тема его зацепила, он не отступит и будет долбить её, пока есть силы и смысл. 

Не особо разговорчивы, хотя палец им в рот не клади, председатель правящей партии  Ираклий Кобахидзе и премьер-министр  Ираклий Гарибашвили.

Зато всех переплюнули мишисты, которые, повторяю, такое чувство, то ли на допинге, то ли от рождения такие и им с детства вбили в голову, что чем больше ты говоришь, тем лучше:-)

Причем,  не важно, что говоришь, самая главное - не затыкаться и оскорблять, в режиме сварливых баб, всех, кто против тебя, не гнушаясь никакими словами. Потом, даже самую большую глупость этих людей, представители "райского сада" и местные  его адепты,  называют борьбой и свободой слова.

Можно по уличному оскорблять Патриарха, лидеров правящей партии, известных деятелей культуры, главная проблема которых - они  недостаточно, по мнению оппозиции, стремятся вернуться "домой, в Европу" и не так, как надо, ненавидят вечный Карфаген и помогают "киевским Давидам":-)

Почему оппозиция постоянно вспоминает Иванишвили? Всё просто, он -  символ Грузинской Мечты. И  оставался им даже тогда, когда сделал заявление об уходе из политики.

А сейчас, в год важнейших для Грузии парламентских выборов,  это тем более, логично. Вряд ли кого-то всерьез  терзают смутные сомнения,  что Мечта пока сильно опережает весь радикально - прозападный спектр.

Пост от 20 января: Грузинская Мечта идёт к победе на парламентских выборах, но опережать события никому не следует

Отрывок:   У Иванишвили, конечно, много противников и тех, кто старается очернить и истерично кудахчет, что его фигура уже не привлекательна.

Имхо, это, мягко говоря, традиционная для подобных людей, ложь. 

Впрочем, вы сможете проверить, в очередной раз, меня на предстоящих парламентских выборах в 24 году. 

Думаю, если завтра пройдут выборы, за Грузинскую Мечту и её ближайших союзников проголосует минимум, 50-55%. Кстати, Иванишвили назвал более высокую цифру сегодня.

За всю объединенную прозападную оппозицию, от силы, 35-37%.

Конечно, многое может измениться в ближайшие месяцы. Но я ведь не загадываю вперёд. А говорю о том, что вижу сейчас".

==

Сторонники Саакашвили, те, кто открыто об этом заявляет. И те, кто им является, но называет себя "третьей силой", конечно, понимают, что США и ЕС, в целом, будут только рады, если более комфортные для них "либерал - троцкисты" победят "упрямых консерваторов, слишком заигрывающих с РФ.

А для Запада, как, впрочем, и для многих в Грузии, Грузинская Мечта и её сила, во многом - связаны с фигурой Иванишвили.

Так ли это, другой вопрос. Но я написал то, почему  целятся  именно в него, хотя, разумеется, если бы не он, били бы по тому же Гарибашвили или Кобахидзе с удвоенной силой.

Кстати, и правящая партия,  критикуя объединенную прозападную оппозицию, редко разменивается на болтушек, бегающих с флагами Украины и ЕС по улицам и требующих срочного ареста Путина и Иванишвили.

В основном, Мечта всегда доводит до своих сторонников одну, простую мысль. Все эти люди, в любом случае, чтобы обойтись без путаницы, "мишисты".