RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

10:42, 29 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он указал на то, что туда направляют военнослужащих из Норвегии, Канады и Соединенных Штатов, что превращает миссию ЕС в миссию НАТО.

Ранее парламент Армении ратифицировал соглашение с Евросоюзом о статусе наблюдательной гражданской миссии ЕС на границе с Азербайджаном. Источник: https://vz.ru/news/2024/3/28/1260606.html

==

Армянское руководство под надуманными предлогами сознательно ведет дело к обрушению отношений с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних трех лет, трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией", - сказал Лавров в интервью "Известиям".

==

П.С. Заявление  МИД РФ  интересно,  кроме российско - армянских отношений, ещё и в контексте, имхо, всё более актуального вопроса -  а есть ли разница для Кремля между НАТО и ЕС, после 24 февраля, в условиях, фактически, открытого и острейшего, после второй мировой войны,  конфликта Запада и России и заявления российского лидера о том, что для России этот конфликт -  вопрос жизни и смерти.

Несколько моих недавних постов на эту тему: 

от 14 марта: Велика разница между НАТО и ЕС для РФ после 24 февраля?

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 24 ноября: Очередной мыльный пузырь и что, в реальности, значит вхождение в ЕС частями?

==

Вопрос этот интересен не только и не столько даже, в контексте лишь Армении, но  и Грузии, Украины, Молдовы,  кандидатов на членство в ЕС на постсоветском пространстве.

Повторю вновь то, о чем мы не раз говорили. Конечно, при поражении РФ, нет никаких вопросов в плане того, кто будет устанавливать правила. Запад будет полностью доминировать, в частности, на постсоветском пространстве. И Грузия, Армения, Украина, Молдова, с большой долей вероятности, будут его фаворитами и мы увидим новую политическую реальность.

Но есть одна серьезная загогулина, не дающая покоя тем, кто с лёгкостью постоянно мчится на ветряные мельницы истории.

У медали всегда две стороны.

Если Россия не проиграет, а прирастёт новыми большими территориями, докажет самодостаточность своей экономики и будет иметь, вне всякого сомнения, наиболее боеспособную армию в мире, что тогда?

Как быть с бравадой и пустословием тех, кому ничего не стоит быть постоянно в формате "господина соврамши"? 

Какой будет политическая реальность на Ю.Кавказе, постсоветском пространстве и в мире, в этом случае?  

Если вы всерьез считаете, что даже если РФ не проиграет, а, наоборот -  для таких стран, как Грузия, Армения это не будет иметь никакого значения, просьба, аргументировать позицию.

Если есть желание пованговать,  опишите ситуацию для Южного Кавказа, при которой РФ выйдет из конфликта условным победителем.

1 Для региона ничего не изменится, так как Запад будет на страже интересов Грузии и возможно, Армении. Азербайджан, и без Запада, вполне самодостаточен и ведёт свою политику.

2 Изменится, но не очень?

3 Изменится  радикально?

==

И ещё один вопрос, на этот раз по Грузии? Каким образом, если не заниматься самообманом, Грузия может вступить в ЕС, не восстановив территориальную целостность и не желая рвать экономические связи с главным торговым партнёром, лидером по денежным переводам и одновременно оккупантом и агрессором, Россией? (просьба не приводить аналогию с Кипром, так как, если называть вещи своими именами, нет никакого единого Кипра и тот же Запад, вполне смирился с тем, что часть острова является Турцией, и на конфедерацию  с турками, греки не пойдут. Или, может, вы и с этим будете спорить? :-)

Про Армению и ЕС не спрашиваю, так как, имхо,  разговоры о возможности скорого вступления страны в ЕС,  без какого-то геополитического форс-мажора, считаю насмешкой и кривлянием.

==

Прекрасное далёко или... то, что было и уже, в той форме, никогда не вернётся?