RSSBERG...man Tbilisi

Очередной мыльный пузырь и что, в реальности, значит вхождение в ЕС частями?

17:02, 24 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Грузия и Молдавия не могут оказаться «заложниками» конфликтов, Европейский союз может рассмотреть вариант частичного принятия республик в свой состав, сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Стано сообщил, что такая позиция подтверждена «на самом высоком уровне ЕС». При этом он подчеркнул, что содружество продолжает «твердо поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии и Молдавии», пишут «Известия».

Без комментариев

==

П.С. Я вполне ответил на этот вопрос в недавнем материале от 13 ноября: Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

Но, так как появился новый информационный повод, вокруг которого уже ломаются виртуальные копья и водятся хороводы, решил отрывок из вышеуказанного поста, развить, отредактировать и дополнить:

Грузия, несмотря на явные попытки радикальной прозападной оппозиции и президента страны, этому помешать (я согласен с этой оценкой грузинский власти), фактически, в одном шаге от получения статуса кандидата в члены ЕС. Пост от 8 ноября: Еврокомиссия рекомендует СЕ предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз

Правда многие скептики иронизируют, спрашивая, а что, собственно, это даёт по факту, учитывая опыт Турции, имеющей этот статус со времён царя - Гороха.  

Имхо, для Грузии, Украины и Молдовы и далеко не только для них, очень многое, если не всё, решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте США (Запада) и России.

К примеру, если РФ будет и дальше прирастать территориями и дойдет до границы Румынии и Молдовы, думаю, никто не будет особо спорить о судьбе Приднестровья и, вероятно, Гагаузии?

Это будет, имхо, новый баланс сил и миропорядок. Всё перевернётся.

Россия будет не только доминировать на Чёрном море. Она получит доступ к Днестру и самое главное, к устью Дуная, важнейшей судоходной реке ЕС, со всеми вытекающими последствиями.

Если Россия не дойдет до этой черты и начнёт отступать с ныне занятых линий, конечно, мы получим уже совсем иную реальность, где Запад и его союзники, смогут, в том числе, принуждением к миру, гнуть свою линию. 

==

Что касается Украины, мы понятия не имеем, где, когда и на чьих условиях, завершится кровавый и глобальный конфликт.

Если  брать Украину до 2014 года, это огромный лакомый, в плане территории и потенциала, кусок.

Но, после 2014 года, на мой взгляд, самое лучшее во всём этом - под полным контролем России, либо она имеет на это виды.

Речь, прежде всего, о большей части Юго-Востока. Остальное, по ситуации. Пост от 22 ноября: 10-ая годовщина киевского майдана. Кто поздравляет Украину с этим событием?

Писал и повторяю, куда придёт Россия, по итогам конфликта, там будет Россия. Куда Украина - будет Украина. Все недосказанности и сюсюканья вокруг пророссийской Украины завершились после очередных грабель, на которые РФ наступила на переговорах в Стамбуле, в прошлом году.

После этого, всё стало гораздо проще и прямее. Нет никаких вопросов по поводу целей, ни у украинцев, ни у русских, если не считать, идиотов и лицемеров.

==

Что касается Грузии,  думаю, все прекрасно, впрочем, каждый по своему, от чего статус-кво не меняется, знают историю с Абхазией и Южной Осетией.

Мы даже близко не можем знать, что будет с ЕС, Россией, США, миром, в конце десятилетия:-).

Кстати, даже  президент Грузии, не прозападный, а западный политик, Саломе Зурабишвили и та, самым оптимистичным вариантом вступления в ЕС назвала конец этого десятилетия. Понятно, что она - "свадебный генерал" и глупо всерьез относиться к таким вангованиям,  но речь о том, что в отличие от Саакашвили, который в своё время каждый год "клялся мамой", что вступит в НАТО, ЕС и проведёт военные парады в Цхинвали и Сухуми, даже "француженка" понимает, что мухи и котлеты - две большие разницы. 

Повторяю, мы не можем знать, что будет не то, что через 10 лет, а через год и даже через месяц.

Возможно, ЕС будет более сильной и монолитной организацией, а возможно, станет более размытой и слабой. Или трансформируется во что-то новое или и вовсе, прекратит существование.

Всё, в очередной раз, зависит, в том числе, от Москвы, в каком состоянии она будет или точнее, в какой физической форме.

При сильной России,  если она победит и будет иметь, имхо, самую боеспособную на практике, а не на словах,  армию в мире,  Западу будет очень сложно и дальше наступать на её границы, ради, разумеется, прогресса и демократии.

При поражении России,  несомненно, всё может быть в формате: Акелла промахнулся.

==

И ещё один важный момент.

Я не знаю, кто такой Стано и кого он представляет и насколько можно доверят обычному чиновнику, так как подобные вопросы решают не они.

Из никто не избирает, за ними нет ничего, кроме обычной чиновничьей работы.

Надо просто знать хоть немного предмет, чтобы понимать, что чиновники ЕС -  это лишь бюрократы, обслуживающие страны, входящие в ЕС.

А решают всё, по крайней мере, пока - именно лидеры этих стран.

Вы уверены, что лидеры ЕС хотят видеть Грузию, Украину и Молдову, полноправными членами, с нарушенной территориальной целостностью?
Вы серьезно?

Кстати, не то, что Грузии и Молдове, даже Украине, кроме пустых слов и обещаний, никто не обещал, что в скором будущем она станет членом ЕС.

==

И последнее.

А вы уверены, что если Украина, к примеру, потеряет не 20, а 30 и больше процентов территории, а также Грузия, и Молдова -  выразят согласие вступать в ЕС, частями? А на чём основывается ваша уверенность???

Я - не уверен. И власти  Грузии  и той же Украины, если мне не изменяет память,  никогда такого не говорили. Что касается Майи Санду,  тут немного другая история.

Но с чего вы взяли, что  все они -  большие сторонники вхождения частями?

Вы ведь понимаете, что это означает?

Если нет, то я выскажу своё мнение. Это означает  фактическое признание, для всего мира, существующего статус-кво.

==

И последнее. Не уподобляйтесь свингерам, торгашам и людям лёгкого поведения.

Никто, ради денег и нахождения в ЕС, после кровопролитных конфликтов, назад не прибежит.

Особенно, к примеру, когда за его спиной, гигантская империя, к тому же одержавшая победу в глобальном конфликте.

==

Недавно отвечал на вопрос, для России НАТО и ЕС, это одно и то же?

И нет, и да.

Потому что в Кремле уже не раз отождествляли эти два союза.

Остальное -  можем обсудить в комментариях.

Как и последние новости.

Что вы думаете о "военном Шенгене".

Кто-то удивился очередному -  от болгарских "братушек"

Ситуация на фронтах.

Обмен заложниками между Израилем и ХАМАС.