RSSЧечня инсайд

"Параллельный призыв". Что нужно знать о мобилизации в Чечне

18:21, 25 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

картинка - соцсети

Как мы знаем,  власти Чечни объявили, что в республике не будут пока проводить мобилизацию. Это связано с тем, что местные власти перевыполнили план участия живых душ в СВО и Минобороны России в связи с этим квоты на мобилизацию республике на данный момент не выдало.  Но важно понимать, что ситуация в стране меняется каждый день и отсутствие квот на мобилизацию не гарантирует, что его не будет позже.  Это что касается официальной мобилизации через военкоматы посредством получения повесток.  

 

Но в республике с февраля месяца существует, назовем его  “параллельный призыв”. Это когда власти ставят человека в такую ситуацию, что ему ничего не остается делать, чем подписать контракт на добровольное участие в СВО. Иначе он рискует подвергнуться пыткам, издевательствам, шантажу и прочим не процессуальным методам физического воздействия со стороны сотрудников силовых структур.

 

С началом объявления мобилизации упомянутый выше параллельный призыв в Чечне перешел на другой уровень. Кадыров уже заявил на совещании с Военкомом, что он призвал родственников мужчин вышедших против мобилизации женщин и будет призывать тех, кто выписался из республики в обязательном порядке.  

 

Так вот, тех кто снял свою регистрацию в Чеченской Республики после объявления мобилизации, уже начали в обязательном порядке готовить на базе Российского университета спецназа для переброски на фронт.  Если вы выписались из республики за последнюю неделю-полтора и до сих пор находитесь в республике, то вам стоит прямо сейчас обходными путями покинуть республику и где-нибудь затеряться.  

 

Кроме выписавшихся, власти охотятся и над теми, кто получает заграничные паспорта и подается на них. Тут правда, все происходит довольно хаотично.  Есть случаи, когда забирали молодых людей при получении паспорта из здания УВМ, есть случаи, когда забирали при подаче документов на паспорт из того же здания. Однако забирают не каждого. Я пока не знаю по какому принципу это происходит.  Тех кого силовики забрали, их обязывают подписать контракт на добровольное участие в СВО, либо же приказывают устроиться на вакантную службу в силовые структуры.  Понятно, что везде есть свои нюансы и человеческие факторы, но в общем картина сейчас выглядит именно так.  

 

Кажется Кадырова немного застал врасплох тот факт, что население республики у которого его режим годами подавлял всю волю, имеет хоть и небольшой, но потенциал к протестным акциям.  Кроме того, он взбешен фактом того, что народ не разделяет его позицию по СВО и не жаждет участвовать в этой заварушке во имя государства российского.   Поэтому сейчас насильно мобилизуют тех, кто каким-либо образом пытался избежать мобилизации, не стать пушечным мясом и запачкать себя кровью.  

 

Поэтому тем, кто все еще пытается спастись от участия в этой харамной для мусульман СВО, нужно быть вдвойне осторожными. 

 

Исходя из своих частых поездок по республикам Северного Кавказа, я бы рекомендовал уезжающим из Чечни вот что:  

 

  •  Если вы собираетесь затеряться в России, имейте ввиду, что попадись вы в базу полиции, при необходимости грозненским силовикам не составит труда вас найти и привезти обратно в республики по вполне себе формально законным основаниям.   
  • Между всеми регионами СКФО есть посты, где проверяют документы. Но есть также и обходные дороги, где документы проверяют только время от времени. Пытайтесь использовать эти объездные варианты и в случае вопросов, уверенно отвечайте, что едете по делам.  
  •  
  • В случае если вы пересекаете государственную границу, не забудьте почистить ваш телефон от материалов, которые могут быть использованы против вас. Это может быть безобидный мемчик в чате или шутка на текущую обстановку. Уже были сообщения, что на пересечение границы с Казахстаном в Астраханской области дежурили кадыровцы.  
  •  
  • Ни в коем случае не пытайтесь пересечь границу в неположенном месте. Это уголовное преступление, за которое вас будут судить как в России, так в той стране, чью границу вы пересекли.  Перепроверяйте любую информацию, которая важна для вас. Сейчас время нестабильное и то, что утром стоило 10 тысяч, к обеду может стоить 30 или вовсе быть неактуальным для вас.  

 

Берегите себя. 

Пусть Аллах бережет хороших людей и разобьет беззаконников. 

Разрушенный Мариуполь. Фото - https://tsn.ua/ru/ukrayina/gorod-prevratilsya-v-kladbische-v-mariupole-na-zavalah-nashli-okolo-200-razlagayuschihsya-tel-2069494.html