«Чеченэнерго» продолжает практику оставления без электричества жителей республики, под предлогом проведения «плановых работ». В течение дня сегодня без света останутся: «с 09.00 до 16.00-Ахматовский район Грозного: ул.Димаева (весь комплекс высоток), пр.Кадырова, ул.Кан-Калика, ул.Миллионщикова, ул.Абдурахманова МКД, ул.Анисимова, пер.Ивановский, ул.Блюхера, ул.С. Бадуева, ул.Г. Ахриева, ул.Левандовского, ул.Пролетарская, ул.Сухарева, ул.Горького, ул.Шерипова, ул.Интернациональная (Санкт-Петербургская), ул.Московская, часть пр.Кадырова, ул.Сафонова, ул.Бислиева, пер.Рубежный,ул. Абдурахманова, ул.Кавказская; с 09.00 до 16.00-Веденский район: с.Агишбатой, с.Меседой,с.Дышне-Ведено, с.Эрсеной, с. Харкарой, с.Харачой, с. Нефтянка, с. Ведено, с.Октябрьское, с.Гуни, с.Первомайское, с.Ца-Ведено, с.Верхатой, с.Верхнее, х.Шамиля; с 09.00 до 17.00- Наурский район: х.Семиколодцев, с.Ульяновское, с.Фрунзенское» (https://chechnyatoday.com/news/383591). Мнения жителей республики по поводу практически ежедневых отключения электроснабжения в городах и населенных пунктах Чечни, однозначны – поводов для таких отключений нет, «плановые ремонтные работы» не могут вестись круглогодично. Речь здесь, по мнению многих, идет либо о прикарманивании «сэкономленных» денег, либо о том, что таким образом энергетики покрывают громадные расходы электроэнергии, которая идет на всякого рода объекты, принадлежащие Кадырову и его окружению, которые не платят за ее потребление. Освещение их дворцов, многочисленных теплиц и всего прочего. Ну и раз уж речь об энергетике. В горном Шатойском районе, на реке Аргун в окрестностях селения Нихалой, начато строительство гидроэлектростанции, которая будет крупнейшей в Чечне. Об этом также информирует сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/383604). Сроки завершения строительства и ввода ГЭС в эксплуатацию, не называются, указано лишь, что «гидроэлектростанция, строительство которой ведется компаней «РусГидро» станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в Чеченской Республике. Проектная мощность Нихалойской МГЭС составит 23 МВт, а ежегодная выработка станции будет 124,3 ГВт•ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, которая будет направляться в энергосистему Чеченской Республики».
Касательно Салмана Джамалдаева. Бывшего чемпиона мира в полулегком весе в смешанных единоборствах по версии WFCA и ACB, по кличке «Злой», что отсидел срок по обвинению в хранении наркотиков. Знакомый рассказал. Джамалдаев мало того, что был бойцом кадыровского клуба «Ахмат», так еще и считался одним из любимчиков Рамзана Кадырова, который даже называл Джамалдаева кумиром молодежи. Подвел, получается, «кумир» и молодежь, и Рамзана Ахматовича в первую очередь. Интересно будем наблюдать за его дальнейшей карьерой в спорте. Допустят его обратно в тот же «Ахмат», или же дадут от ворот поворот.
Товарищ сейчас высказался по теме. Мол, Роскомнадзору стоит прислушаться к мнению таких уважаемых людей, как кадыровский министр Дудаев и кадыровский же омбудсмен Солтаев, и немедленно разблокировать Telegram в Чечне. Не то ведь может подключиться «тяжелая артиллерия» в лице того же Делимханова, что в Госдуме заседает. А там, глядишь и до серьезного конфликта а-ля Wildberries, недалеко. Со штурмом здания, стрельбой и прочими неприятностями.
Чеченским властям и тому же Солтаеву, который Уполномоченный по правам человека в республике, следовало бы думать сегодня не о блокировке/разблокировке Telegram, а том, что творится с ценами на рынках и магазинах в священный для мусульман месяц Рамадан. Это же просто дикий ужас. Цену на килограмм баранины подняли до 700 рублей. Да и то, вчера объездили полГрозного. и нигде не могли ее найти. Продавцы говорят, что потребовали от оптовиков снизить цены, в итоге баранина пропала с прилавков совсем. Какие-то синюшные куры на рынке стоят от 650 до 750 рублей за тушку. Поднялись цены на овощи, фрукты, напитки и все остальное. Сетка картошки, что на позапрошлой неделе мы купили за 750 рублей, теперь обошлась в 900. Куда это годится? К празднику Ураза-Байрам, как пить дать, цены на все и вся еще больше поднимут. Проверено временем. И это в то время, когда даже в странах Европы (христианских, заметьте), в месяц Рамадан цены снижаются. Того, что творится в Чечне нет даже в соседних регионах. Вот о чем следует думать, и принимать жесткие меры. А Telegram подождет. Он вообще-то с октября прошлого года был блокирован, и никто особо по этому поводу не заморачивался. Других проблем у «гражданского общества» в Чечне полно.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Вот и получается, что они оправдываются виной других, более слабых, но своей вины видять не хотят...