13.03 / 09:18 my (Аноним) #

Рамзан Кадыров в конце февраля выразил недовольство из-за блокировки Telegram в Чечне, теперь ее подхватили подчиненные. Сначала министр печати Ахмед Дудаев высказался в том духе, что блокировка мессенджера Telegram на территории Чечни «является абсолютно необоснованной и нерациональной», назвал это решение «предвзятым», и «настоятельно» призвал «пересмотреть это решение, учитывая что жители региона имеют такое же право на получение и распространение информации, как и другие граждане нашей страны» (https://chechnyatoday.com/news/383506). Теперь вот и Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев «оседлал» эту же тему. «Блокировка Telegram в Чеченской Республике продолжается. В связи с непрерывностью этого процесса встает ряд вопросов, связанных с правами человека, свободой слова, а также обсуждением по нескольким ключевым аспектам. Гражданское общество сегодня не могут не беспокоить причины блокировки, правоприменение и законодательство в этой области…». Вообще-то, к сведению омбудсмена Чечни, гражданское общество в республике (если таковое есть), в первую очередь беспокоит множество других вопросов. Такие, как незаконные задержания, а то и похищения граждан силовиками, фальсификация уголовных дел, коррупция, взяточничество, кумовство, беспредел чиновников, нерешенность вопросов с ЖКУ, проблемы в сфере здравоохранения и образования, и т.д., и т.п. Какой процент населения Чечни использует Telegram, и какой ежедневно и ежечасно страдает от произвола чиновников и силовиков? Вот о чем надо бы думать, говоря о необходимости «учитывать права и интересы всех граждан». 

13.03 / 08:56 lyndsey_berge (Аноним) #

Известный боец смешанных единоборств, чемпион мира по шутбоксингу, чемпион России по панкратиону, чемпион Юга России по грэпплингу, мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе, бывший чемпион WFCA и ACB в полулёгком весе Салман Джамалдаев, вышел на свободу. Осенью 2021-го года спортсмен был задержан в московском аэропорту по обвинению в хранении наркотиков. Инстаграм*-паблик «ЧП Грозный_95» опубликовал короткое видео, на котором выходящего из колонии Джамалдаева встречают несколько человек. Спортсмен взбегает по лестнице, один из встречающих после слов приветствия, в шутку указывает на то, что Джамалдаев сбрил бороду, на что тот отвечает: «Так я же из тюрьмы выхожу..» (https://www.instagram.com/reel/DHHZokQohCO/*). «Бывший чемпион WFC и ACB в полулёгком весе Салман Джамалдаев отбыл свой срок в тюрьме и вышел на свободу. В 2021 году Салман Джамалдаев был задержан», - указано в тексте к ролику.

12.03 / 20:30 jeanine (Аноним) #

Где же она возьмет такие деньги? 

12.03 / 20:04 janyce_thiel (Аноним) #

Раз Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд, то сомнительно, что обжалование этого решения защитой Эльдукаева, даст какой-то результат. Единственное, что непонятно в этой ситуации, почему Эльдукаев не попросился на СВО, чтобы тем самым избежать суда. Как-никак 20 лет, что ему грозят, срок очень даже немалый. И еще одно. Заказчик всех вменяемых Эльдукаеву преступлений, Тельман Исмаилов, что признан банкротом и арестован в России заочно, ничуть не огорчен последним обстоятельством, и спокойно живет себе в Черногории, которая предоставила ему убежище. 

12.03 / 19:33 vernon_paucek (Аноним) #

Мусаеву однозначно оставят за решеткой. В смысле, осудят повторно. И теперь вряд ли уже дело ограничится колонией-поселением. У нее, получается уже вторая «ходка», как говорят зэки, она как бы «рецидивист» со стажем. Только и делает, что нападает на правоохранителей. Поэтому наказание будет серьезным. Если, конечно, Кадыров не смилостивится по случаю месяца Рамадан. в который верующим предписано совершать как можно больше хороших поступков. 

12.03 / 18:02 Игорь С (Эксперт) #

Все понятно, вчера были виноваты журналисты, сегодня виноваты манипуляторы, а завтра кто будет виноват? А чиновники-то нипричем? Все врут про чиновников. Они святые... 

12.03 / 18:01 Игорь С (Эксперт) #

Я так понимаю, что у нас с демографией в стране все хорошо, мы рады, когда в семье много детей, но вот суд предоставляет многодетной семье 2-х комнатную квартиру. Это что забота о демографии. Т.е. молодой человек почитав эту статью очень захочет многодетную семью создать и нарожать детей? Т.е. с экранов молодым людям кричат - рожайте, а на деле никто не поддерживает, но и хуже, просто превращают жизнь в ад?

12.03 / 17:58 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. портим отношение с Туркменистаном? Портим отношения с газовым гигантом? А оно нам надо? 

12.03 / 17:57 Игорь С (Эксперт) #

И з двух разных источников слышал разные варианты приговора, в одном месте пишут что осужден Саакашвили за растрату, а в другом месте за кражу из бюджета. Так растрата или кража из бюджета - это ведь разные статьи? 

12.03 / 17:56 Игорь С (Эксперт) #

Они лень следственную и оперативную этим прикрывают... Вместо того, что бы вести нормальное расследование им было легче насилие совершать и лень эта будет расти и множится... А потом для расследования резонансных дел будут звать следователей из Москвы, потому что сами на местах уже разучились нормально расследовать.

12.03 / 17:51 Игорь С (Эксперт) #

Журналистика просто уничтожается, вместо журналистики возникает пул пропагандистов, которые своими сладкими речами отравят саму власть... И власть проглядит катастрофу. Надо любить своих критиков, какую бы форму критики они не выбирали. А под шумок власти везде сводят счеты со своими критиками и власть не понимает, что они убивают своих спасителей... 

12.03 / 17:48 Игорь С (Эксперт) #

Но большая часть наших предпринимателей жадны и недальновидны... И у руля их ставленники... 

12.03 / 17:47 Игорь С (Эксперт) #

Но получили то, что получили, волонтеры уходят и уходят массово... Мы до сих пор не умеем ценить людей. Люди - вот истинное золото России, а мы все думаем, что люди это расходный материал. 

12.03 / 17:46 Игорь С (Эксперт) #

Но мы же не бедная страна и если сейчас не вложимся, придется платить в два, в три, в десять раз дороже. 

12.03 / 17:45 Игорь С (Эксперт) #

Да, потому что мы боимся самих себя, мы боимся собственного прошлого, а надо, всего навсего, научится с утраченными иллюзиями, а не прятать свое неаккуратное прошлое. Правда очищает. Почему бы не пойти по пути очищения. Да, и самое главное не посыпать голову пеплом и не кричать я ошибался, мы не ошибались, мы просто жили и сегодня мы тоже живем и творим ровно теже глупости. Мы обыкновенные люди, а не боги. А кто сегодня себя богом почувствовал - помогите ему вернутся к себе, а не бегать с глупыми идеями по кущам небесным. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56