11.03 / 11:04 Игорь С (Эксперт) #

Так ведь проблемы не для самых богатых, они как-то с государством договорятся, проблемы  у самых не богатых, у самых низовых слоев анапчан, у тех же пенсионеров, кто приехал доживать свой век и немного хотя бы подзаработать на юге сдачей помещений отдыхающим. 

11.03 / 11:02 Игорь С (Эксперт) #

Ну реактивами можно еще хуже все сделать. Тут вопрос о микроорганизмах, которые уже применяли при нефтеразливах в разных частях света. Но там борьба была с нефтью, а тут мазут, да в придачу тяжелый мазут. И микроорганизмы эти видимо очень дорогие, коль до сих пор их не задействовали, не могут закупить, а своих пока не вывели... 

11.03 / 11:01 Игорь С (Эксперт) #

Почему не видим. Одно только требование чтобы волонтеры были привиты меня приводит в состояние удивления. А прививка-то зачем для спасения птиц и чистки берега от мазута? 

11.03 / 11:01 Игорь С (Эксперт) #

В Тае перебор с населением, у нас проблемы с населением в рабочем возрасте. Реально, поставить нас Таем в один ряд не возможно. Но доля правды в вашем заявлении есть, что иногда именно жадность наших коммерсов выводит на стройки не наших рабочих, а трудовых мигрантов. Они не хотят платить хорошо строителям. Тут реально надо действовать через государственные запреты и наказания. Вон в Швейцарии есть запрет для работы мигрантов например в сфере коммунальных услуг. И там вообще не возможно увидеть на улицах мигрантов метущих улицы или стригущих кусты, там и зарплаты в коммунальном хозяйстве довольно высокие.

11.03 / 10:22 shayne.legros (Аноним) #

Этот тот редкий случай, когда Интерпол снял с розыска уроженца Чечни, участвовавшего в вооруженном сопротивлении во время двух военных компаний на территории республики, плюс участвующего в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ. Впрочем, Интерпол объявлял в розыск, а затем снимал с учета не только сторонников независимой Ичкерии, но и представителей нынешних пророссийских чеченских властей. Наглядный пример – советник главы Чечни и действующий депутат Госдумы от партии «Единая Россия», Герой России Адам Делимханов. В 2009-м году он был объявлен в международный розыск по подозрению в организации убийства в Дубаев другого Героя России, бывшего командира батальона спецназа ГРУ «Восток» Сулима Ямадаева. Делимханова сняли с розыска Интерпола в 2021-м году, и этому событию, по некоторым данным, предшествовали долгие переговоры между властями ОАЭ и Чечни. 

11.03 / 10:04 wendell.gulgowski (Аноним) #

Самое занимательное вокруг этой истории с вооруженным (заметьте!), конфликтом в офисе Wildberries в Москве, в результате чего были убиты два охранника, и пострадали несколько человек, включая нападавших, на мой взгляд, заключается в следующем. Руководил попыткой захвата сооснователь компании и экс-супруг Татьяны Ким Владислав Бакальчук. Который незадолго до этого ездил в Грозный к Кадырову, и просил у того помощи и в возврате компании, и в возвращении супруги, которую некий гражданин армянской национальности увел из семьи. Глава Чечни обещал оказать всяческое содействие, и поручил заняться этим вопросом своему советнику, и депутату Госдумы Адаму Делимханову. Ну и логично это привело к событиям 18 сентября прошлого года, когда толпа из нескольких десятков мужчин, во главе с Владиславом Бакальчуком, попыталась захватить офис Wildberries. Бакальчук был задержан, его обвинили по статьям об убийстве, покушении на убийство, покушении на сотрудника правоохранительных органов и самоуправстве, а буквально через день выпустили на свободу. Зато рядовые участники (как теперь выясняется даже непричастные к произошедшему), находятся под арестом и обвиняются в убийстве и прочих преступлениях. То есть, непосредственный организатор случившегося как бы не причем (о Делимханове и Кадырове вообще речи не идет), а виновны простые исполнители. Весьма и весьма странно, если подумать. 

11.03 / 09:44 lee (Аноним) #

Обращает на себя внимание, что упомянутая в тексте статья на сайте «Грозный-Информ» озаглавлена: «В Грозном потребовали освободить чеченцев, незаконно задержанных в Москве по делу Wildberries» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/169574/). Хотя вроде бы таких требований со стороны тех же омбудсмена Солтаева и министра Дудаева выдвинуто не было. Оставим это на совести автора материала. А вот другой официальный сайт, «Чечня Сегодня» выдал эту новость под заголовком: «Семьи фигурантов «дела Wildberries» обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Чечне» (https://chechnyatoday.com/news/383522). Как указано в тексте, Солтаев «выразил готовность сотрудничать с родственниками и поддерживать их в сложившейся ситуации, подчеркнув важность индивидуального подхода к каждому случаю», а родственники задержаных «выражали серьезные опасения по поводу отсутствия возможности поддерживать связь с близкими. Многие из них сообщили, что при задержании не были уведомлены о случившемся, что вызывает дополнительное беспокойство, также они сталкиваются с проблемами при попытках передать необходимые вещи задержанным». Понятно, что часть задержанных у офиса Wildberries в Москве могла оказаться там совершенно случайно, но при этом надо признать тот факт, что чеченские власти имеют прямое отношение к произошедшему. Владислава Бакальчука во время случившегося в офисе компании конфликта сопровождали в том числе и кадыровские силовики. Например, один из задержанных боец ММА Умар Чичаев, является заместителем командира взвода ОМОН «Ахмат». В ходе стрельбы в офисе Wildberries он получил пулевое ранение. 

11.03 / 09:22 ashlie.roberts (Аноним) #

Это уже стало правилом, когда силовики выдают убитых в ходе своих «спецопераций» жителей регионов Кавказа за боевиков. Причем в последние лет десять, они обязательно бывают причастны к запрещенному ИГ*. Что выясняется уже после их смерти. Хотя, казалось бы, и пресловутого «Исламского государства»* на территории Сирии, уже нет, и власть там некоторое время перешла в руки противников бывшего режима, но «игиловцев»* время от времени обнаруживают то в Дагестане, то в Ингушетии, то еще где. Так что сомнения относительно принадлежности убитых в Семендере лиц к террористам ИГ*, вполне обоснованы. 

11.03 / 08:54 freddy (Аноним) #

По опыту судебных процессов над журналистами, правозащитниками и общественными деятелями, что были в России ранее, могу предположить, что никакие показания многочисленных свидетелей в пользу обвиняемых, особой роли не играют. Суды, как правило. выносят обвинительные приговоры. Боюсь, и Кеворкову ждет такая же участь. 

11.03 / 08:34 bethany (Аноним) #

Ахмеда Дудаева можно понять. Блокировка Телеграм в Чечне ставит под сомнение постоянные утверждения Рамзана Кадырова о том, что республика является самым безопасным регионом России. А вот реакция подписчиков Инстаграм «ЧП Грозный_95» на это заявление Дудаева (https://www.instagram.com/p/DHB1gdrIkNJ/): «Кстати у нас Дагестане тоже не работает мы обходим блокировки через впн», - kamil.omarov1. «Хьокхарн вайнчул ч1ог1 оьш хилла и телеграмм🤣🤣🤣🤣🤣🤣 (Этим Телеграм оказался нужен больше, чем нам)», - miss_commentator_n1. «Что за глупости ? Закройте хоть все мессенджеры кому надо найдёт другой выход. Сообщение можно послать и обычной СМС-кой😀», - ditrixnews. «И что что он раскритиковал? Кто он такой чтобы считать себя кем либо? Крайняя плоть.», - holacost_. 

10.03 / 21:55 norman_jenkins (Аноним) #

Я так понимаю, Надежда Кеворкова из числа журналистов, которые писали или пытались писать правду о тех или иных событиях, что, естественно, вызывает злобу и неприятие у силовиков и чиновников различного уровня. Нападение боевиков на Нальчик в 2005-м году, сопровождалось задержаниями и пытками десятков подозреваемых в участии или пособничестве участникам нападения лиц. Но это история 20-летней давности. То же самое и с «Талибаном», который одно время был объявлен террористической операцией, запрещенной в России, а теперь «талибы» вроде как стали чуть ли не друзьями и партнерами Кремля. Потому как в политике, не бывает ни постоянных друзей, ни постоянных врагов. Кеворкову. на мой взгляд, судят в назидание другим. Чтобы журналистская братия сацензурировалась и не позволяла себе лишнего, «Четвертая власть» для власть имущих, как бы хорошо, но только в том случае, если это только на словах. А про нападение в Москве на певицу Умарову и ее сына, которое также случилось в 2005 году, помню. Кажется некоторых участников этого нападения даже осудили на относительно небольшие сроки лишения свободы. 

10.03 / 21:39 wilbur (Аноним) #

И снова Чечня и снова «Чеченэнерго» со своими «плановыми отключениями». Завтра без электричества, «по графику», в течение всего светового дня останутся: «С 09.00 до 16.00- Аргунский округ и Грозненский район: с.Новый-Центора, с.Бердыкель, пос.Примыкание; с 10.00 до 17.00- Грозненский район: с.Толстой-Юрт, частично Горячеисточненская» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/169569/). Сколько проклятий на голову руководства «Чеченэнерго», отрубающих людям свет даже в месяц Рамадан, и властей, которые игнорируют происходящее, сыпется в последние недели от жителей республики, даже представить себе трудно. 

10.03 / 21:34 arnulfo (Аноним) #

Инстаграм, значит, можно блокировать, различные сайты и страницы «иноагентов» - в обязательном порядке, а вот Телеграм нельзя? И вообще, в 2018 году Рамзан Кадыров был не против блокировки Телеграм в России, хотя и с некоторыми оговорками. Мол, не пристало нам так делать, мы должны быть более достойными, нежели Запад. Но если такое решение будет принято «то мы поддержим», так как это нужно для нашего государства (https://etokavkaz.ru/news/42195). Интересно, почему вдруг чеченские власти, всегда выступавшие за сякого рода обручения, закрытия, блокировки различных мессенджеров, вдруг возмутились блокировкой Телеграм? Кадыров не хочет потерять своих подписчиков в Телеграм? Или у Дудаева с этим какие-то проблемы?

10.03 / 20:41 darcie (Аноним) #

Один вопрос к кадыровскому министру Дудаеву – «Почему только сейчас?». Ведь Telegram в Чечне был блокирован еще в октябре прошлого года. Но о необходимости его разблокировки в конце февраля заявил Кадыров, теперь подключился и его министр печати. Чего молчали-то столько времени? И еще. Призыв Дудаева отменить блокировку Telegram в Чечен, опубликован на сайте: «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/383506). В тексте также приведены его слова, изложенные выше в тексте, но больше интересе последний абзац: «Ранее Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отмечал, что в Дагестане и Ингушетии Telegram работает без перебоев, а в Чеченской Республике — со сбоями. Это связано с конфликтом между двумя бизнесменами, и, как утверждают, блокировка необходима для предотвращения межнациональных конфликтов. Однако, в этих регионах разблокировали мессенджер, а в Чечне нет». То есть, вслед за Кадыровым официальный СМИ повторяет мантру о том, что де в соседних Дагестане и Ингушетии, Telegram уже разблокирован, но в Чечне эти ограничения до сих пор не отменили. И в то же самое время, дагестанские и ингушские источники говорят о том, что разблокировки Telegram в этих регионах до сих пор нет.

10.03 / 19:22 jewell.hettinger (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Не исключен и такой вариант. Вообще-то это милиция нас была народной, а вот полиция совсем другой колер. Не зря ведь у советской пропаганды основным отличием в понятийном плане был тот факт, что милиция действует в интересах народа, а полиция обслуживает государственную верхушку капиталистов. Глядя на то, что творится в стране сегодня, невольно приходишь к такому же выводу. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56