26.02 / 21:12 Игорь С (Эксперт) #

Я так понимаю, что эта культура выглядит так, можно мешать полиции работать, а потом совсеми договорится. Главно показать, кто в доме хозяин? Видимо эта схема работает на Кавказе? Т.е. человек из определенного клана совершает противоправные действия. Потом его пытаются задержать полицейские, которые тоже состоят в определенном родовом клане. Один клан отбивает у другого своего. Потом старейшины кланов договариваются друг с другом и все забывают, что одни люди носили форму федеральных полицейских, а другой совершил противоправные действия и нарушил закон. При этом один клан контролирует одно ведомство, другой клан контролирует другое ведомство и клановое влиянием много важней всего этого барахла под название федеральные законы и федеральне власти? 

26.02 / 21:09 sanford (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Все именно так, не добавить, не убавить. Они мыслят совершенно иными категориями. Никаких национальных интересов, патриотических чувств и тому подобного, у них в голове нет. Главное урвать кусок пожирнее, не попасться при этом, уехать куда-нибудь в процветающую Европу и там доживать свой век в сытости и довольстве. Все их существование укладывает в три «П» - пожрать, покакать, поспать. Да, и насчет патриотизма. Хотелось бы напомнить слова Джонсона (не нынешнего Бориса или Бориса), а Сэмюэля. Это же он еще в 1775-м году сказал, что патриотизм, это последнее прибежище негодяев. 

26.02 / 21:06 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. он не мошенничал, а только покушался на мошенничество? 

26.02 / 21:05 Игорь С (Эксперт) #

Раньше после шторма люди на пляжах Черного моря собирали ракушки рапанов, теперь после каждого шторма будут нефть собирать? 

26.02 / 21:04 Игорь С (Эксперт) #

Домашнюю скотину держат на цепи и людей тоже держат на цепи, ведь домашняя скотина - это собственность, ну и дочь - это тоже собственность, которую можно выгодно продать? 

26.02 / 21:02 Игорь С (Эксперт) #

Судя по фото женщина-учитель била мальчиков? Видимо это какое-то гендерное насилие. Видимо в отношении нее мужчины совершали насилие, а она теперь мстит? 

26.02 / 21:00 darlena_koch (Аноним) #

marianne # Именно так. Многие нынешние «бизнесмены», это те же самые переродившиеся спекулянты времен Советского Союза. Там купили подешевле, здесь продали подороже. Удалось кого-то «кинуть» на деньги, вообще хорошо. Живут сегодняшним днем. Главная цель жизни «хапнуть» как можно больше и как можно скорее, а потом «свалить» куда-нибудь «ха бугор». После них хоть трава не расти.

26.02 / 20:55 Игорь С (Эксперт) #

Власти видят в населении маленького ребенка, которого надо беречь прежде всего от него самого? Не забывайте, что мы в России, где ответственность никогда не будет лежать на населении, а всегда виновата будет власть... 

26.02 / 20:53 Игорь С (Эксперт) #

Вы слышали, что сказал сегодняшний лидер локомотива Европы, канцлер Германии? Задача Германии уйти из под влияния США. Это ведь сигнал всей Европе. Трампу не простят его вечную привычку ставить всех, с кем он коммуницирует, в неудобное положение. Трамп ведет себя как наглый ковбой, он сначала рисует страшную картину, а потом смотрит на реакцию и дальше если человек соглашается милостиво сбавляет обороты и вот уже его визави ему должен, потому что он его не обокрал настолько сильно, насколько обещал. При этом он не забывает сказать, что его собеседний хороший парень, с которым можно иметь дело. Видимо Европа не хочет видеть таких ковбоев у руля США, потому что ковбои не предсказуемы для стареньких европейцев. Но ведь растет новое поколение европейских политиков, которые учатся у хитрых азиатов, у лихих американских ковбоев... Как бы не оказалось так, что в Европе потом возникнут такие же шокирующие политики... 

26.02 / 20:52 jeromy.kris (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Почитали, слишком громко будет сказано. Скорее уважали. И сочувствовали свергнутому грузинскому лидеру. Они с Дудаевым были большие друзья, к тому же, после своего свержения Гамсахурдиа с семьей и близкими соратниками жил в Грозном. Он как бы был гостем, а гость в Чечне, да и на Кавказе – священен. Ну а с похоронами так вышло, что люди пришли на мероприятие по случаю 50-летия сталинской депортации, и, получилось, заодно выказали уважение погибшему грузинскому президенту и грузинам вообще. Кстати, довелось быть мне и на его похоронах. Помню его жену – Манану, к которой соратники Звиада обращались исключительно «госпожа Манана», и его сына, которого звали Цотне. А отношение к грузинам у чеченцев всегда было достаточно доброжелательным. Старики наши называли их «ненхой», то есть родственники по материнской линии. Уж не знаю почему. У историков надо поспрашивать.

26.02 / 20:46 Игорь С (Эксперт) #

А что у шиитов и сунитов разный подход к кровной мести? 

26.02 / 20:45 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. национальное будущее их не интересует, национальным они прикрываются лишь для того, чтобы нахапать и потом послать нацию подальше... Патриотизм для них это хорошая ширма для грязных частных делишек. И потому они ненавидят и преследуют тех людей, которые понимают их наплевательское отношение к народу и стране... Построить бизнес, который будут вести их дети, их внуки, их правнуки для них не цель, построить хорошую долгоиграющую компанию, бренд на все времена - это для не возможно. Нажраться и сдохунуть... А пока не сдох жрать, жрать, жрать... А в своих далеких пенатах они видимо рассказывают скабезные истории про лохов идеалистов и смеются над всеми, кого они так ловко кинули... 

26.02 / 20:42 cheryl (Аноним) #

marianne # Больше 30 лет с того времени прошло. Не все эту историю помнят. Гамсахурдиа с семьей после свержения жил в Грозном, на бывшей обкомовской даче. И когда пришло известие о его гибели в Грузии, Дудаев отправил туда правительственную комиссию, и тело Гамсахурдиа доставили в Чечню и похоронили в Грозном. А в 2007-м, кажется, эксгумировали и захоронили уже в Тбилиси. 

26.02 / 20:37 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, а почему чеченцам так оказалось необходимо массово проводить в последний путь Гамсахурдия, какую он услугу оказал чеченцам, что они его так почитали? 

26.02 / 20:37 santiago (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # от coralee_ritchie # Все действительно было очень даже масштабно и зрелищно. По случаю годовщины депортации в Грозном военный парад и шествие трудящихся было. Вот перед их началом и провезли лафет с телом президента Грузии по проспекту, который теперь Путина-Кадырова. И скакун накрытый буркой, как в старину, был, и скорбящие родные и соотечественники Звиада. А потом уже его похоронили в районе бывшего парка Кирова в центре Грозного.  

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56