26.02 / 11:03 Игорь С (Эксперт) #

Либо он со всеми расплатился за молчание... 

26.02 / 11:02 Игорь С (Эксперт) #

Да, спасибо что напомнили... Я вспомнил эту историю, но не знал, что похороны Гамсахурдии в Грозном были столь масштабные. Я всегда думал, что это скорее было местечковое действие семьи Гамсахурдии. 

26.02 / 11:01 Игорь С (Эксперт) #

К стати Иран смог преодолеть кровную месть именно с помощью Ислама. В Исламе нет кровной мести, есть понятие платы за кровь: "дия" и "кисас". Где договоренность между семьями о внесенной сумме за убийство обнуляет кровную месть. Можно сказать, что Иран победил кровную месть. Может быть исламские лидеры Чечни как-то все же совместно со светской властью обнулят вендету. Вон на Корсике последний акт кровной мести случился аж в 1954 году и вроде как не повторяется. Хотя все боятся возобновления. 

26.02 / 08:02 sid.waters (Аноним) #

Аномальная погода, установившаяся в Чечне на прошлой неделе, выявила все недочеты в работе системы ЖКХ региона. В горных районах, где температура воздуха опустилась до минус 25 – 30 градусов по Цельсию, из-за повреждений линий электропередач в результате обледенения, происходят сбои в подаче электроэнергии. Проблема затронула часть населенных пунктов Ножай-Юртовского, Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского района. Бригады энергетиков пытаются устранить неполадки, но, судя по сообщениям местных жителей, получается не очень. Неблагоприятные погодные условия в регионе, по прогнозам синоптиков, продлятся до 2 марта. И при всем при этом, кампания «Чеченэнерго», вновь вернулась к практике проведения неких «плановых работ» на энергообъектах. Сегодня временное отключение электроэнергии, как сообщается, коснется населенных пунктов двух равнинных районов республики: «с 09.00 до 17.00 – Надтеречный район: частично с. Надтеречное, с. Верхний Наур; с 09.00 до 16.00 – Урус-Мартановский район: частично г. Урус-Мартан» (https://chechnyatoday.com/news/383144). На улице мороз, снег, у многих жителей региона отопление в домах электрическое, а «Чеченэнерго» намерено практически весь световой день оставить людей без света и тепла. Потому как у них «плановый ремонт». невольно на ум стрекоза из басни Крылова на ум приходит. Та, что лето красное пропела. 

26.02 / 07:50 sid.waters (Аноним) #

Глава Чечни ведь несколько недель назад во всеуслышание заявил, что Мурдиева освободят. Не освободили. И Кадыров почему-то молчит. Только Уполномоченный Солтаев что-то там комментирует. А вот реакция на новость о том, что Мосгорсуд оставил Мурдиева под домашним арестом со стороны пользователей Инстаграм «Чечня Сегодня» (https://www.instagram.com/p/DGgDKt5NEkU/?hl=ru): «Бедный ребенок ((((«, - _rada.sh_. «Много чего хочеться сказать,но ......», - idieva.laila. «уже и сказать не очень. Законы не работают, только принципы», - vay_musim. «Неужели хотят дотянуть до его совершеннолетия?», - firstpurosangue. «Ни да,ни нет.Они явно что-то мудрят.», - dsd__72. Действия судебных органов действительно вызывают много вопросов. Хотя бы в плане того, что подросток лишен возможности учиться. Тут еще выясняется, что и со здоровьем у паренька проблемы. Похоже, что Кадыров своим громким заявлением только испортил все дело. Кстати, глава Чечни, комментируя вчера введение властями Австралии и Новой Зеландии санкций против своей матери, возглавляющей небезызвестный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, заявил, что не знает, где находятся Австралия и Новая Зеландия. А ведь, ни много, ни мало, но имеет звание академика каких-то там наук. Как сказал однажды мой хороший товарищ, за последние несколько десятков лет Россия прошла большой путь, от академика Сахарова до академика Кадырова. 

25.02 / 12:03 cathy (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Как говаривал мой армейский комвзвода (мир его праху, хороший был мужик): «Наше дело не рожать, сделал дело, и бежать». Речь шла о разведке, между прочим, мы в разведбате служили. Так и здесь. Какой-нибудь умник придумывает, как на ровном месте сделать бабки, запускает проект, получает доход, и в кусты. После него хоть потоп. А он уже где-нибудь на Кипре, или в Дубае обретается. 

25.02 / 11:54 clyde (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Ну да, преследовать виновных в данном случае уже не получится, потому как они уже давно отошли в мир иной. Но даже вопрос выплаты компенсаций власти не могут решить. Где-то вначале 90-х годов, уже после девальвации рубля, власть вознамерилась компенсировать жертвам депортации потерю жилья, имущества и всего прочего. 10 тысяч рублей на семью полагалось, смешные по тем временам деньги, на которые разве что пару ботинок можно было купить. Восстанавливать справедливость, особенно когда это касается этнических вопросов, дело весьма сложное, а в ряде случаев даже невозможное. 

25.02 / 11:45 coralee_ritchie (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так это же достаточно известная история. В 92-м году президент Грузии Звиад Гамсахурдиа был свергнут в результате мятежа, и Дудаев его принял в Грозном. Осенью 93-го он тайно отправился в Грузию к своим сторонникам и был убит при весьма странных обстоятельствах. Опять же по указанию Дудаева тело президента Грузии доставили в Чечню и похоронили в Грозном, на территории резиденции, где жила его семья. В 2007-м году его останки перевезли обратно в Грузию и похоронили уже на самом статусном кладбище Грузии – пантеоне Мтацминда в Тбилиси, где погребены многие известные грузины. Между прочим, там покоится и мать «вождя народов» Иосифа Сталина, как мне рассказывали. 

25.02 / 11:36 alphonso_schmeler (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Определенно. Говорят в 91-м году, когда гвардейцы Дудаева захватили здание Управления КГБ, им в руки попали списки сексотов и агентов госбезопасности. Дудаев вроде как запретил предавать имена стукачей огласке, именно из-за опасений по поводу резни на почве кровной мести. 

25.02 / 11:31 cletus.corkery (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Возможно, возможно. Но приобретение и перевозка к месту складирования большой партии аммиачной селитры, вряд ли могла пройти незаметно. Тем более в таком достаточно неспокойном регионе, как Дагестан. Видимо у «органов» не было оснований подозревать владельца в чем-то противозаконном. 

25.02 / 11:27 dane_brakus (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # В военной промышленности тоже используется, но у нас обычно селитра считалась удобрением. Причем хорошим. Про то, что она имеет свойство взрываться, и может использоваться в качестве компонента при изготовлении взрывных устройств, я лично узнал только во время первой военной компании в Чечне. Боевики ее применяли, когда мастерили самодельные СВУ из-за нехватки штатных средств подрыва, мин там разных, и всего прочего. Кстати, в Чечне уже достаточно давно в аптеках даже обычную марганцовку не продают. Тоже оказывается, можно применять при изготовлении взрывчатой смеси. А вот зачем этот «товарищ» хранил в центре Махачкалы партию селитры, и правда, не совсем понятно. То ли как удобрение хотел продать, то ли еще что. 

25.02 / 11:17 Игорь С (Эксперт) #

Когда люди создают не вечный бизнес, а лишь сливкоснимание, то и экономика вся временная получается. Пожировал и убежал... 

25.02 / 11:10 Игорь С (Эксперт) #

А почему Гамсахурдию хоронили в Грозном? 

25.02 / 11:09 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. власти боялись вспышки кровной мести? 

25.02 / 11:04 gena.leffler (Аноним) #

Премьер Даудов и депутат Госдумы Делимханов вслед за Кадыровым поспешили высказаться на тему введения Австралией и Новой Зеландией санкций против Аймани Кадыровой. Даудов назвал действия властей вышеназванных стран «античеловеческими», а Делимханов указал, что Аймани Несиевна никогда не посещала Автралию и Новую Зеландию. Вот выдержки из их заявлений, опубликованные официальным сайтом «Чечня сегодня». Даудов: «Уже ни для кого не секрет, что недружественные страны готовы на всё ради достижения своих целей навредить России. Такие античеловеческие решения, как внесение в санкционный список благотворительных организаций, являются тому красноречивым подтверждением. Аймани Несиевна и возглавляемый ею Региональный общественный фонд на протяжении десятков лет помогает детям-сиротам, больным, беженцам и простым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации….» (https://chechnyatoday.com/news/383113). Делимханов: «Этот очередной абсурдный выпад свидетельствует о беспомощном состоянии наших врагов, а также об их беспринципной и агрессивной политике. Пытаясь навредить России, они буквально сошли с ума, вводя санкции против благотворительной организации. Ни для кого не секрет, Аймани Несиевна никогда не посещала Австралию и Новую Зеландию и не имеет к ним никакого отношения. Своим решением эти страны показали недальновидность, глупость и бесхребетность, вводя санкции только лишь для «галочки» (https://chechnyatoday.com/news/383119). Ждем ответных санкций чеченских властей в адрес руководства Австралии и Новой Зеландии. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56