25.02 / 10:28 Игорь С (Эксперт) #

Вы правы, сначала признается факт несправедливости, а потом обязательная компенсация жертвам и преследование винованых в несправедливости. В данном случае остается компенсация жертвам, а так как преследовать виновных почти не возможно, то компенсация жертвам должна и покрывать в том числе и не возможность преследования виновных. Но это я думаю самое простое... Хуже другое, когда политики начинают разыгрывать эту карту для политического благополучия и начинают предъявлять претензии по этническому признаку, т.е. они становятся ровно такими же как те, кого они проклинают. Это более опасный путь для самих же восстановителей справедливости. Потому что восстанавливать справедливость путем созданием несправедливости - это путь в ад. 

25.02 / 10:16 hilario.kutch (Аноним) #

Генерал-лейтенант Аладинов, сообщая о смерти «Шустрого» назвал его одним из лучших командиров российской армии. А теперь посмотрим некоторые моменты биографии Батукаева. Поверьте, они очень интересные. Итак. Зелимхан Батукаев в прошлом был боевиком, в первые годы т.н. «КТО» в Чечне, воевал против федеральных войск на Веденском направлении, вотчине Шамиля Басаева. Затем переметнулся на сторону федералов, или кадыровцев (не суть важно), сдал все, вся и всех, получил амнистию. В 2011-м году был судим за незаконный оборот оружия, в 2016-м приговорен к 19 годам колонии строго режима за разбойное нападение и убийство. Батукаев вместе со своими дружками зарезал в Краснодаре таксиста и украл его автомашину, которую затем они продали в Чечне. Находясь в колонии он заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и отправился на Украину, не досидев и половины назначенного ему срока. После разгона «вагнеров» перебежал в т.н. спецназ «Ахмат», где и проявил свои полководческие» таланты, и стал командиром одного из батальонов «Ахмата», с позывным/кличкой «Шустрый». И еще один момент из его биографии. В августе прошлого года Батукаев выложил ролик, снятый им в Чечне, на фоне дома, который принадлежал одному из участников оппозиционного движения «NIYSO» (Спарведливость), критикующего чеченского власти. Обращаясь к владельцу, «Шустрый» выдал примерно следующее: «Ты и твой род никогда не будет тут жить. Это двор отдадут мне, и я построю тут большой дом». Как видим, не срослось. Скорбим по «герою», скорбим. 

25.02 / 10:15 lourdes (Аноним) #

да, надеюсь, хоть за эти десятки жалоб и необходимость на них отвечать эти судьи и прокуроры получат взбучку

25.02 / 10:00 christel (Аноним) #

Думаю, что и прокурор, и судьи, что вынесли приговор Тимуру Идалову, не ожидали, что дело примет такой оборот, и что он создаст им кучу проблем. А ведь началась вся эта история с одной фразы Идалова, сравнившего прокурора с героем итальянского сериала про мафию, комиссара Коррадо Каттани. Между прочим, одного из наиболее полюбившихся, тогда еще гражданам СССР, зарубежного фильма. Кто же знал, что неугомонный Идалов будет теперь «бомбардировать» различные инстанции, с требованием наказать судью? Лично я всецело поддерживаю адвоката в его стремлении добиться справедливости. 

25.02 / 09:50 arline_dickinson (Аноним) #

robbie # Именно так, и не иначе. Кадыровские тит-ток войска понесли тяжелую, невосполнимую утрату. Такие отменные вояки, а умирают как-то глупо. Хотя генерал Алаудинов Апты Аронович со слезой в голосе и поведал, что комбат» Шустрый» (в миру Зелимхан Батукаев», умер «на боевом посту», от кровоизлияния в мозг, когда три дня и три ночи, без сна и отдыха пытался выполнить какую-то боевую задачу, в Чечне-то знают, истинную причину его смерти. Причем далеко от поля боя. Помните братьев Ямадевых, вернее одного из них, которого звали Джабраил, и который, если не ошибаюсь, первый из них получил звания Героя России, правда, посмертно? В Веденском районе совместно с федералами в самом начале второй войны «порядок» наводил, население терроризировал будучи каким-то там командиром. Так он тоже «на боевом посту» сгинул. Просто боевики заложили мину в доме, где он вместе со своим русским другом развлекался с девочками, и прямо время этого самого действа, «Джаба» (такая у него была кличка, или позывной, не знаю), и «вознесся». И стал Героем. Не удивлюсь, если «павшему на боевом посту» комбату Батукаеву – «Шустрому», Кадыров присвоит звание «Герой Чечни». Еще и улицу в его честь назовут, или что еще. «Герой», истинный кадыровец. 

25.02 / 09:38 augustine (Аноним) #

agustin.hahn # Вы действительно сожалеет о смерти этого упыря? Или это все же ирония? Перечитайте текст еще раз. Помимо всего прочего, этот «товарищ» был причастен к убийству таксиста в Краснодаре, за что получил солидный срок. Это не говоря уже о других его грехах. Как можно жалеть подобных? Преступник и убийца им и останется, сколько на него орденов и медалей ты не навешай. Даже орден Кадырова из золота и драгоценых камней.

25.02 / 09:30 stacie.nader (Аноним) #

Поражаюсь наивности ауховцев. Неужели они не понимают, что если проблему восстановления Ауховского района не могут решить уже несколько десятилетий, это значит, что Москва просто не хочет этого делать. Хамзат Гамидов правильно заметил, что на это нужна политическая воля, а ее никто не проявляет. Спрашивается, почему? Ведь по существу. нерешенность данной проблемы, это своего рода мина замедленного действия, которая рано или поздно сработает. И все это может вылиться в очередной межнациональный конфликт на Северном Кавказе, со всеми вытекающими из этого последствиями. А ведь, казалось бы, надо сделать всего лишь малость – восстановить историческую справедливость. Но нет, волокитили, волокитят и будут волокитить до последнего, пока люди друг на друга с дубьем не пойдут, а потом кинутся разнимать и «наводить порядок». Примерно как это было во время конфликта между Северной Осетией и Ингушетией в 92-м году. 

25.02 / 08:34 naoma (Аноним) #

napoleon_maggio # Советская власть безуспешно пыталась вытравить из памяти чеченцев события февраля 44-го, и Кадыров прилагал к этому немало усилий, но, как видим. все напрасно. Не желают чеченцы этого забывать, и все тут. Даже перенос даты траура с февраля на май не помог. Как считали днем траура 23 февраля, так и считают. И будут считать. Прочел недавно книгу покойного чеченского актера Мусы Дудаева. Того самого, что в «Белом солнце пустыни» сыграл красного командира. Называется «Встать, звереныш!». Автор сам прошел ад, называемый депортацией. Кстати, эту книгу в Чечне негласно запретили, даже в библиотеке не нашлось. Знакомая дала почитать. А на публику Кадыров Сталина за депортацию проклинает.

25.02 / 08:19 santos.ernser (Аноним) #

А вот и реакция главы Чечни на введение Австралией и Новой Зеландией санкций против своей матери подоспела. «Вот и пришла новость о новом пакете антироссийских санкций от Австралии и Новой Зеландии. И, как всегда, в центре внимания оказалась моя дорогая МАМА, Президент Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевна. Забавно, что эти страны, находясь на другом конце света, решили отметиться в санкционной гонке, не имея никакого отношения к нашей стране. Похоже, здравый смысл у них в запасе. Особенно смешно выглядит причина, по которой Аймани Несиевна попала в санкционный список — её обвиняют в том, что она якобы вывозила детей с территории Украины. Даже если это и так, речь идет о детях, которые оказались в зоне боевых действий, без защиты и элементарных условий для жизни. Это сироты, которых украинские военные нещадно бомбили на протяжении многих лет. Вместо того чтобы задать вопрос о том, почему дети сегодня вынуждены терпеть такие ужасные условия, западные политики предпочитают карать тех, кто протягивает руку помощи. Звучит абсурдно, не правда ли?... Если они решили включить в этот список Аймани Несиевну, значит, её деятельность действительно приносит реальную пользу. Поздравляю дорогую МАМУ с включением в очередной пакет санкций! Да поможет тебе Всевышний в твоих благих делах!» (https://t.me/s/RKadyrov_95). Думаем теперь вот с близкими товарищами, присоединяться ли к поздравлениям Рамзана Кадырова Аймани Несиевне, или все же не стоит?  Решили обождать. На всякий случай. Мало ли что. Как бы потом извиняться не пришлось всей компанией.

25.02 / 08:12 denver (Аноним) #

napoleon_maggio # Аммиачная селитра, она же нитрат аммония, это азотное удобрение, которое достаточно широко используется в сельском хозяйстве. При этом вещество довольно-таки коварное, потому как имеет свойство детонировать в силу различных причин. Самый последний пример, это случившийся в порту столицы Ливана - Бейруте взрыв большой партии селитры, несколько лет хранившейся с нарушением мер безопасности. Этот взрыв снес целые дома и кварталы в радиусе нескольких километров, погибло сто человек и порядка четырех тысяч получили ранения. Так что хранить селитру в диких количествах, нежелательно. 

25.02 / 00:22 napoleon_maggio (Аноним) #

Нет, не под лихость одного эпатажника, а под США - гегемона...

25.02 / 00:21 napoleon_maggio (Аноним) #

Да, селитра взрывается время от времени в разных местах...

25.02 / 00:19 napoleon_maggio (Аноним) #

Я у нас на севере вообще это не видел. Всё бульдозеры и грейдеры...

25.02 / 00:17 napoleon_maggio (Аноним) #

Мурашко, что и в телемедицинский центр приехать нельзя)?...

25.02 / 00:15 napoleon_maggio (Аноним) #

Да, 10 тыс.руб. это много...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56