25.11 / 13:52 Beria (Гость) #

Видать горькую любит.

25.11 / 13:46 soht (Гость) #

Рад депутатов Парламента Грузии изображают деятельность по признанию геноцида черкесов и якобы предпринимают шаги по бойкоту Олимпиады. В то же самое время, исполнительная власть Грузии тут же демонстрирует готовность принять участие в Олимпиаде в Сочи и с "недоумением" комментирует телодвижения грузинских парламентариев. Это игра имеет лишь одну цель. Шантаж России и начало официального диалога с ней. Это ни к чему не приведет. Потому за второй тусовкой последует третья и т.д. Но мосты никто не будет сжигать.

25.11 / 13:45 pacem (Гость) #

шейх___ неьольшая неточность. Паутина ловит средних, маленьеий проскользнет сквозь нее, большой порвет.....

25.11 / 13:34 аль-джазира (Гость) #

Где Увайсов?! И почему он пмолчит и не выражает свое мнение по поводу комиссии, когда убивают мусульман! Если эта комиссия очередная галочка (а именно это так, по моему мнению), то не надо прикрывать "голого короля" даже, если он только что из Хаджа. Если же комиссия будет реально приносить пользу мусульманам, то почему в поле один Кадиев - воин, а Саадуев засунул голову как страус в печок, Увайсов в отключке, а Кебедов прикрывается женщинами?!

25.11 / 13:29 аль-джазира (Гость) #

Кадиеву респект, в отличие от приспособленца "ихвана" Кебедова, взявшего на себя громкое название "Ахлю-сунна". Следует заметить, что сектатнты вроде ихванов, тахрировцев и суфиев не входят в понятие "ахлю-сунна". А женщина, поднимающая телефон вместо Аббаса Кебелова - визитная карточка "ихванов", ложь и двуличие.

25.11 / 13:25 аль-джазира (Гость) #

Надира, от всей души поздравляем тебя и коллектив газеты "Черновик"с этой премией. Желаем, чтобы эта премия была не последней (вплоть до Нобелевской - премия мира)

25.11 / 12:50 тезка (Гость) #

Да,когда все живут вместе,много столетий и пустили смешанные корни на эту благословенную землю,по крайней мере смешно на тех кто какими-то путями хочет все разделить. И главное кому? Если передать все земли Балкарцам,куда деть Кабардинцев,Абазов,Русских,Аланов, Армян,итд? Что всех выселить? Но и так Балкарцы живут на этой земле. А если всё передать Кабардинцам,то встает тот же вопрос по другим нациям веками проживавших тут и считающих это место своей родиной - всех уничтожить? И тот же вопрос станет ,для любой другой нации.... Естественно, такие вопросы не зря ставятся,и преследуют они одну цель- добраться до руля управления той нац.группой которая в настоящий момент не допущена к кормушки распределения благ. Вот они то и муссируют национальные вопросы,они то и подбивают молодёжь( как самую легкую для подъема часть того или иного народа) подкидывая им периодически разные нац.идейки. Ну,а как только придут к власти,все станет на свои места... Но тут уже другая недовольная группа начнёт поднимать нац.вопросы -инструмент для к прихода к власти в том или ином регионе... Примеров много,даже в современном мире.

25.11 / 12:17 Эксперт (Гость) #

Даже если эти ребята и врут, их можно все-таки понять! Врут от безысходности, от бесчеловечного отношения! 1год в СИЗО не равен и 2 годам на зоне! А тем более этим ребятам пришлось пройти через ужасы-не сомневаюсь! Я удивляюсь, как им получается сохранить при этом ясность ума. Думаю, некоторые врут, некоторые не врут. Сущность человека такова. Или вы думаете пойманный мент-оборотень говорит правду??? Нельзя судить всех по одной ветке(виновных и менее виновных надо разделять). У светского судопроизводства есть огромные изъяны (т.к. зачастую пишут его люди далекие от нравственности). У нас не учитывают нравственные нормы, намерение, не знание! Есть все-же "умысел", "мотив" и есть еще "не знание закона, не освобождает от ответственности"...я как юрист позволю не согласится со многим. И прежде чем поливать этих пацанов грязью- подумайте, все ли так идеально у нас самих. Подумайте о причинах приведших к этим событиям 13 октября! Вы говорите о том что делали они. А о том что сделали с ними до этого, вы и знать не хотите. А это и называется объективная оценка- правда мозгов у некоторых маловато для этого. Не может процветать общество, стремящееся к счастью и миру, когда за забором люди стонут от боли...а люди закрывают на это глаза и уши! А когда кому-то и удается вылезти за пределы "границ Ада" и они кричат о пережитом, люди лишь порицают, говоря..."был бы хорошим человеком- не попал бы туда".. Вот поэтому и происходят эти неправомерные и бессмысленные убийства(которые как вы знаете я не поддерживаю). Но это не повод искать причину всего зла в обществе, лишь в этом! Все просто, когда одна часть общества считает другую нелюдями, разрешая применять к ним любые методы, это имеет обратную, зеркальную историю отношении. А властям это всегда выгодно.

25.11 / 12:03 Azret (Гость) #

только вот,чтоб установить шариат,надо его самим соблюдать.а этого как не было,так и нет!

25.11 / 12:02 archi (Гость) #

испах я говорю тебе как мусульманину и надеюсь,что ты меня поймешь - одним из важнейших факторов из-за которых человек будет ввергнут в огонь его язык и то, что между ног. Думаю ты понял меня, а потому я не ПРОШУ тебя, а предостерегаю от порочащих слов в адрес мусульман и Ислама.

25.11 / 11:50 archi (Гость) #

Marmallatta Джихад это не борьба за социальные и экномическте права. Джихад - это борьба за возвышения слова Аллаха. И они прямо заявляют, что их цель установление шариата. Поэтому не нужно здесь писать о лицемерии. Тебе не принадлежит такое право,ведь ты не знаешь, что в сердце. Кто заявлял о нарушении "гражданских прав" и тем более борьбу за них? Ты забыл, что жизнь, честь и имущество мусульман неприкосновенна? И здесь имеется ввиду нарушении вот этих прав, прав данных Исламом, а не рф и ее конституцие. Поэтому нужно четко понимать о каких правах идет речь.

25.11 / 11:37 гелиос (Опытный) #

Гром, соревноваться начали вы, а мы тут вели разговор по сути выступления г-жи Хагаровой. Раз уж вы тут, то ответье пожалуйста на пару вопросов по теме: 1. Вы считаете, что целью сидящих на Манежке балкарцев является самопиар?(обоснуйте свой ответ) 2. Кто должен решать государственные вопросы, члены Совета Федерации или же преподаватели радиоэлектроники?(обоснуйте свой ответ)

25.11 / 11:34 НЕСОГЛАССНЫЙ (Гость) #

Не так давно в Махачкале была похищенна наша родственница, студентка,все попытки связатся с ней или найти её среди подруг и родственников не дали результата,прорганы заявление не приняли, действовали сами, пришла непонятная смс с её сотового к одной из подруг, что позволило установить примерное место нахождение, на 3-4 сутки только подключились пр.органы ,её обнаружили в ставропольском крае в автомобиле вместе с бандой похитителей , она находилась в полусознании, всех поймали ,непосредственных исполнителей отдали в руки родственников, как потом выяснилось её накачали психотропными препаратами с целью последующей продажи за пределами Дагестана, при таких же обстоятельствах была похищенна другая родственица несколько ранее проживающая в Ставропольском крае которая пришла домой сама также в полусознательном сосотоянии, банда действовала цинично похищая тех кто ходит в платках ведет себя скромно действуя через сообшниц приглашая в дорогие кафе и подсыпая психотропные препараты,мы думали всех накрыли, похоже ошибаемся дорога похишений Дагестан-Ставрополь действует похоже организаторы работорговли еще на не наказаны .БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ .

25.11 / 10:43 Нальчанин (Гость) #

никого не сносят.почему и появляются все эти разговоры...

25.11 / 10:40 Нальчанин (Гость) #

кто забирает балкарские земли?у кого то что -то отняли?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56