23.11 / 17:24 Серега (Гость) #

Sokrat (23.11 / 13:22) ты какой учебник истории читал? знаешь анекдот про отдел фантастики на 2 этаже??? недавно смотрел одну передачу в которой говорили что кабардинской породы лошадей не существует и кавказская овчарка в действительности называется карачаевской. хорош трактовать по своему и делить то что принадлежало народам многие года и века. от того что эти земли кому-то перешли разве выгон скота запретили? Все что-то делают- это делят и поливают друг друга грязью. Недавно прочел один коммент тут в котором один из чатлайнеров поливал кабардинцев и говорил что они не помогали балкарцам после возвращения из депортации. Как не стыдно говорить такие вещи, а потом садиться за один стол и пить празднуя свадьбы обоих народов или делать дуа на похоронах?

23.11 / 17:17 Серега (Гость) #

Тёреци (23.11 / 13:48) ты говоришь "вопрос с землей не решится ни о каком развитии экономики говорить просто не стоит". Да какая разница в чьем ведении данная земля. От того что данная земли перейдет в собственность какого-нибудь села арендная плата за это не исчезнет. Если есть желание работать на земле- то и карты в руки. У нас море земли, за которое все считаю себя ущемленными и готовы глотки перезрызть и болтать по углам, а на деле...

23.11 / 17:13 123 (Гость) #

Ага у Балкарцев и Карачаевцев есть геноцид, и адыгам нужен.

23.11 / 17:07 9_volk (Нарушитель) #

я все понимаю, но грань разумного неужели нельзя соблюсти? там был геноцид, значит олимпиаду проводить нельзя... в европе вообще каждый сантиметр земли кровью пропитан и что теперь - всем укрыться и плакать?

23.11 / 17:06 Sedoi (Гость) #

Еще есть выражение: "В бане все равны! И зэки с наколками и генералы."

23.11 / 17:05 Sokrat (Гость) #

Если был якобы геноцид адыгов, откуда зарубежом якобы 5млн.адыгов? Правильно говорят "у лжи короткие ноги". Если уж говорить о геноциде, то он произошел именно карачаевцами/балкарцами в 1943-1957г. Когда мужчины карачаевцы/балкарцы воевали на фронтах, а женщины,дети, старики были высланы в голодные степи Средней Азии . Народ карачаево-балкарский потерял 40% населения из-за отсутствия медицинской помощи, холода и голода. Потери аланов (карачаевцев/балкарцев) подтверждаются без всякого вымысла переписями населения 1939 и 1959гг. Но "глупые карачаевцы/балкарцы" почему не ставят требования к федеральной власти, а ставят требования именно к кабардинской верхушке КБР, чтобы та вместо молчаливого потакания своим активистам по "признанию черкесского геноцида" исправила последствия "геноцида балкарского народа" и выполнила положения "Закона о репрессированных народов" и восстановила балкарские районы по состоянию на 1944г. Для того чтобы иметь моральное право для требований "геноцидов" 160летней давности, адыгским активистам нужно добиваться исполнения закона исправляющий геноцид 60 летней давности и прекратить собственный геноцид против балкарской части алан!!

23.11 / 17:03 Sokrat (Гость) #

Глупая власть пожинает то что посеяла! А посеяла она следующее: вытеснила адыгов (кабардинцев и адыго-черкесов) с районов Ставрополья и поселила на землях карачаевцев/балкарцев в 1860-1870годах. В сталинское время образовала для адыгов никогда не имевших не то что государства, а хотя бы одного города или крепости аж два государственнык образования Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию за счет разделения АЛАНОВ:(карачаевцев/балкарцев). А в 1943-1957г вовсе выселила карачаевацев/балкарцев. А теперь адыгские организации вскормленные за счет федеральных денег ("доктора наук", "редакторы газет", "президенты"..) требуют отмены Олимпиады, признания "геноцида", а также ПЕРЕДАЧИ ИМ ЗЕМЕЛЬ БАЛКАРСКИХ СЁЛ проигнорировав для этого федеральные законы и Решения Конст.Суда РФ. Когда прекратиться ЛОЖЬ и когда поумнеет российская власть? Когда федеральная власть отойдет от заложенной Сталиным ТЮРКОФОБИИ и станет справедливо относится к карачаевцам/балкарцам и соблюдать СВОИ ЖЕ ЗАКОНЫ?

23.11 / 17:01 123 (Гость) #

Так вы определились будите использовать на Олимпиаде "черкесский фактор" или байкотировать Олимпиаду... весь мир ждёт вашего решения о великие адыги:)

23.11 / 16:41 lvv1945 (Гость) #

кущёвская-это эпизод. Такие бесчинства надо рещать на совете безопасности России. При таком положении возможно объявление чрезвычайного положения в подобных регионах,с введением внутренних войск до полного уничтожения этой ГАДИНЫ.Независимо от срока давности и положения виновных в этом беспределе ,не только отсранить от должностей,а в обязательном порядке предать публичному суду.

23.11 / 16:40 Dyr-dom (Гость) #

Седой,........... есть "компромиссное решение" :-) лесные сбривают бороду, а полицаи снимают форму и сдают корочку :-))

23.11 / 16:36 Dyr-dom (Гость) #

Читаешь это, блевать охота, гнобили абхазов, а тут на те, добрые соседи.......... тьфуууууу................

23.11 / 16:33 Dyr-dom (Гость) #

Гомарджоба! наряду с перечисленными, туда входят еще и абхазы-абаза.. А что ж, про это нини, или США на это добро дала... Американские подстилки, хорош лицемерить!

23.11 / 16:07 pacem (Гость) #

Абдулла___ а что же ты вместо «добро пажяловат в ат!» Пробно салам не написал? )) [...] лимонова не знаю, ты видимо с ним знаком если так уверенно про него пишешь ) [...].... --------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

23.11 / 15:28 Abu-abdulla3 (Гость) #

Pacem, я расширю список АЗРЕТА: -есть еще и такие люди, которые живут мирной жизнью, занимаются спортом и ведет человеческий образ жизнь, и, которым не нравится происходящий у нас, но и не видят перед собой такую партию, кому можно было бы присоединиться для того, чтобы выступать от этой партии. Есть и такие, которые ведут пассивную образ жизнь, так как для того, чтобы быть активнее у них слишком слабый характер. Есть и такие, которым обсалютно наплевать происходящий, лишь бы это не коснулось их внимание, а когда это коснется их то они истерично проклинают всех вокруг, но себя виноватыми не считают. Есть и такие, которые исполняют роль шута-провокатора, которые одним своим присутствием отвращает атмосферу. [...] Хочешь я это тебе и оборотную: "ты сарказмом пишешь, такие слова "убивать халалом". То есть ты иронизируешь сам факт убийства, даже если это произошло халал путем. Можно было подумать, что ты такой человечний, что испытываешь отвращения к убийствам, однако так может подумать только тупой человек, потому что ты в таком же духе не порицал те убийства, которые совершают твои хозяева. И кто ты после этого? Либо действующий [...] мент, либо [...]. Ты [...] здесь. Вот БРЕЖНЕВ пишет как когда то он меня считал врагом, а считал он так, когда я писал в ответ таким как ты, в таком же духе. Я позволил тогда на такую пакость как ты ответить в таком же духе, хотя я первый раз написал "добро пожаловать в ад", и это было мой первый шаг в этом интернете и потому я даже не знал, что мои слова сразу появятся там. Может кому то от этого станет смешно, но я в жизни первый раз пробовал это дело. Когда же БРЕЖНЕВ по человечески сказал, что мои слова задевает его, то я сказал "прошу прощения больше не повториться". Теперь ты пытаешься меня на это провоцировать, но я тебе скажу, что я большинство уважаю, и потому я себе не позволю то, что позволял раньше. Я отвечу лично тебе, что как бы ты желчь не выпускал, твое мнение за пределом нашего внимания. [...] Ты даже хуже чем Эдуард Лимонов. ----------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

23.11 / 15:06 Nart (Гость) #

Sedoi (23.11 / 13:56) народ это понимает,но вот сделать ничего не может с этим

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56