08.06 / 08:45 salvador (Аноним) #

Вообще-то «главным защитником мусульман» в России и за ее пределами, до последнего времени у нас был глава Чечни Рамзан Кадыров. Ну и время от времени депутат Госдумы Адам Делимханов. Но первый теперь почти ничего не комментирует и крайне редко появляется на публике, а второй влез со своей охраной или приближенными в инцидент с блогером Щепихиным, которого они фактически похитили после оскорблений в адрес чеченцев и мусульман в целом, надавали ему лещей, заставили извиниться, а потом отпустили по указке сверху. Вот Алаудинов, похоже, и решил, заполнить образовавшуюся пустоту и отметиться как защитник мусульман. Как видим, получилось у него это из рук вон плохо. Правые и даже некоторые Z-блогеры ополчились на генерала и требуют его крови. 

08.06 / 08:33 elidia (Аноним) #

Мнение со стороны. А извиниться без оговорок был не вариант? К тому же, священника уже уволили, и извинения со стороны Алаудинова вряд ли что изменят.

08.06 / 08:25 nicholas (Аноним) #

Второй за неделю случай, когда кадыровцам пришлось «дать заднюю». Первый был связан с похищением кадыровцами в Москве Арега Щепихина, позволявшегося себе публичные оскорбления в адрес чеченцев, дагестанцев и мусульман в целом, которого они сначала увезли затолкав в багажник автомобиля, а потом выпустили. Теперь вот Алаудинову пришлось извиняться. Если так дело пойдет дальше, то «пехотинцев» самого «преданного пехотинца» Путина никто ни во что ставить не будет. Кстати. депутат Госдумы Адам Делимханов, с именем которого некоторые связывают произошедший инцидент с Щепихиным, вознамерился «вновь дойти до Берлина». Сайт «Чечня Сегодня» информирует (https://chechnyatoday.com/news/386046).

08.06 / 08:09 sam (Аноним) #

Опаньки! По-моему это первый случай, когда кадыровец  (причем высокопоставленный) извинился перед кем-то за оскорбление в его адрес. Обычно все бывало наоборот. Люди публично извинялись за какую-то критику в адрес чеченских властей, неосторожно сказанное слово, а то и просто за косой взгляд в сторону представителей режима. Причем к процессу подключали и членов семьи «виновного», и чуть ли не весь род. А тут Алаудинов извинился за оскорбление священника, пусть и оговорками. Сам додумался, или подсказали?

08.06 / 08:01 wei_stiedemann (Аноним) #

Venediktos Spirliadis 1) Какое отношение война в Газе имеет к обсуждаемой теме? 2) «За время войны погибло более 1 800 жителей страны», или все же «около 46 645 палестинцев»?

08.06 / 07:51 merrill (Аноним) #

Алаудинов. конечно же перебрал, обозвав священника «дебилом в рясе», но и святой отец был неправ в своих высказываниях о мусульманах, которые, якобы, по приказу муллы могут вырезать чуть ли не всю Москву. В общем один другого стоит. Хотя, опять-таки, Алаудинов, называющий свое подразделение «войском Иисуса Христа», мог бы просто проигнорировать слова священника, а не лезть со своими комментариями. Он все-таки генерал, а не какой-то там  блогер, тик-токер или кто там еще. К тому же, этот священник годится ему в отцы, а *цензура* стариков на Кавказе не принято. Впрочем, кадыровцев это не касается. Они могут. да еще и прилюдно, и даже в мечети.

08.06 / 07:39 philip (Аноним) #

bill # Видимо все дело в том, что это «что-то» ляпнул не абы кто, а целый замначальника Главного военно-политического управления Минобороны России, генерал-лейтенант, Герой РФ, командир «легендарного спецназа «Ахмат», и прочая. прочая, прочая, Апты Ароновоич Алаудинов. Тут плюнуть, растереть и пройти дальше не получится.

07.06 / 21:19 bill (Аноним) #

Кто то что то ляпнул и из-за этого поднимают вселенский хай.. Плюнули, растерли и пошли дальше.

07.06 / 20:57 ilse (Аноним) #

По теракту на Дубровке, который случился в далеком 2003-м году, до сих пор множество вопросов.  Очень мутная история. Начиная с того, что главарь террористов, Мовсар Бараев за несколько месяцев до появления в «Норд-Осте» был задержан федералами в Чечне, как и некоторые участницы этой акции. Или же участие в теракта бывшего пресс-секретаря Масхадова Ханпаши Теркибаева, который открыто заявил журналистке Анне Политковской,ч то он был в «Норд-Осте» по согласованию с российскими спецслужбами,  и спокойно покинул здание перед началом штурма. Спустя некоторое время после этого скандального заявления Теркибаев «неожиданно» попал в автоаварию на территории Чечни, и умер. Про применение боевого отравляющего вещества в здании театра на Дубровке, что привело к гибели части заложников и многое другое, сказано и пересказано не раз. Но правды не знает никто.

07.06 / 20:49 kiera.kling (Аноним) #

Звучит несколько зловеще – «бойцы «Ахмата» обещали Щепихину «мужской разговор» в зоне проведения СВО». Что имелось ввиду? Как бы Щепихину (окажись он вдруг на фронте), не попасть в такую же ситуацию, в какую в прошлом году попал воевавший на стороне ДНР доброволец из Донбасса Рассел Бентли, известный как «Техас».  Его задержала группа российских военных, заподозрив в связях с врагом, а затем, пардон, изнасиловала и убила.

07.06 / 20:32 shenika.schmidt (Аноним) #

Вообще-то чеченские водолазы занимаются уборкой мазута в Анапе как минимум с апреля этого года. Кроме того, помимо чеченских и ингушских водолазов, там работают и МЧСники из других российских регионов. Сбором мазута со дна Черного моря занимается целая сводная водолазная группировка. Кроме водолазов уборкой мазута на побережье занимались и волонтёры из Чечни, в частности там работали студенты ЧГУ.

07.06 / 20:15 eldon_kshlerin (Аноним) #

То есть, один из бывших заложников «Норд-оста» спустя больше 20 лет сумел добиться от государства какой-то компенсации за понесенный моральный вред? Фактически создан прецедент. Как бы теперь и другие бывшие заложники, пострадавшие в результате различных терактов, не пошли по стопам Захарова и не стали заваливать суды исками, с требованиями к государству компенсации морального вреда.

07.06 / 20:06 dylan.quitzon (Аноним) #

История со священником, которого уволили после реакции Алаудинова на его заявление относительно большого скопления мусульман у Московской соборной мечети в праздник Курбан-байрам, получила интересное продолжение. Активисты некоего  правого движения «Сорок сороков» и некоторые блогеры ополчились уже на генерала Алаудинова, и потребовали привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление священника. Об этмо пишет «Вечерняя Москва» (https://vm.ru/news/1235533-apti-alaudinova-potrebovali-prizvat-k-otvetstvennosti-za-oskorblenie-svyashennika). Издание приводит выдержку из сообщения оппонентов Алаудинова : «Считаем, что фактически слова Апти Алаутдинова разжигают ненависть и вражду в нашей стране и оскорбляют священный сан (...). Считаем, что такой человек не должен занимать должность уровня заместителя начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации…». Оказывается, в игру под названием «Кто больший патриот России?», можно играть вдвоем.  Следим за развитием событий.

07.06 / 10:04 lazaro (Аноним) #

Тут как нельзя лучше подходит фраза блистательного Михаила Жванецкого: «Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один».

07.06 / 09:58 abraham (Аноним) #

Новость с сайта «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/386026): «Семья Главы Чечни провела религиозный обряд жертвоприношения в селе Ахмат-Юрт». Указывается, что в честь Курбана-Байрама проведено закалывание верблюдов и бычков. Причем, в семье Кадыровых принято приносить в жертву одно животное за каждого члена семьи. А одних только детей у Кадыровых, то ли 14 человек, то ли больше. И за каждого из них вчера зарезали верблюда или быка. И это в то время, когда большинство жителей Чечни не имеют возможности принести в жертву хотя бы одну овцу ЗА ВСЮ свою семью. Кадыров, как мы знаем,  любит называть себя «слугой народа». Хорош слуга, который живет в тысячу раз лучше, своих «господ».

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56