13.05 / 09:47 christoper (Аноним) #

Достаточно темная история с этим нападением на ДПСников в Махачкале. Также как и со случившимся в начале апреля нападением подростка на сотрудников полиции в Чечне, и прочими аналогичными инцидентами, что случались и время от времени случаются в регионах Северного Кавказа. Спецслужбы, понятное дело, затем объявляют о предотвращённом теракте или ликвидации боевиков, но вопросы все же остаются. 

13.05 / 07:16 abdul.hermiston (Аноним) #

«Прячущееся где-то незаконнорождённое существо….Не написавшее свое имя… Если привезти домой, начнет плакать… (Пишет): «у него волосы взъерошенные, словно только встал», «голос поменялся», «этого товарища убирают с работы», «он не смеется»…. [...] идет, отправив на [...] 11 тысяч парней, смеяться нет желания. Ни о чем не думая, сидят на джойстиках, получая пенсии…. Постарел, вырос уже (я)», - заявил Кадыров во время инспекции по строящемуся в Грозном новому району имени Путина. Соответствующий видеоролик есть в Ютубе (https://m.youtube.com/watch?v=NuHK1kuArQM).  А вот как его слова интерпретирует сайт «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/171353/): «Все лживые разговоры о том, что я якобы «не в духе» и прочее, выглядят смешно. Команда Кадырова, как всегда, работает слаженно, качественно и, что самое главное, эффективно. Никто не сможет этому помешать», — заявил Глава региона». Не сказать, что на видео Кадыров выглядит здоровым человеком. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.05 / 06:49 michal.stiedemann (Аноним) #

17-летний сын главы Чечни Адам Кадыров, назначенный недавно секретарем Совета безопасности республики (!), удостоился очередной медали. В этот раз его наградили юбилейной медалью «25 лет ОМОН «АХМАТ-Грозный». Торжественное мероприятие по случаю 25-летия со дня создания данного подразделения прошло вчера, с участием гостя – командира белорусского ОМОН полковника Николая Максимовича, который, кстати, получил такую же награду. Таким образом, на сегодняшний день Адам Кадыров является обладателем уже 17-ти орденов и медалей (плюс-минус). Новость о награждении Кадырова-младшего опубликовал вчера поздно ночью официальный сайт «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/171358/). В общем, кому что, а кое-кому – награды. Во время моей службы в армии у нас был один штабной офицер, у которого было несколько медалей, и все исключительно юбилейные. 

12.05 / 23:07 mason.franecki (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Тут Вы неправы. В Чечне уже полторы тысячи мечетей при Кадырове построено, тогда как даже во времена независимости Ичкерии их было в разы меньше. И никто в других мусульманских регионах почему-то не требует, чтобы им восстановили или построили мечети, как это делается в Чечне. А небольшие сельские мечети восстановить или отреставрировать не такая уж сложная и затратная задача. В Чечне есть села, жители которых сами собирали деньги и строили себе мечети и молельные дома. Или находился спонсор из числа местных, кто выделял необходимые средства или помогал стройматериалами и т.д. Снос мечети в Акташ-Аухе, построенной предками живших там чеченцев, больше смахивает на провокацию.  

12.05 / 22:48 everett.thompson (Аноним) #

Наурскую чеченцы всегда называли Невре (в тексте ошибочно указано НеРве). Причем Верхний и Нижний Наур называются соответственно Лакха Невре и Лаха Невре. Серноводское чеченцы называют Эна-Хишка. В последние годы Кадыров активно проводит политику переименованйи отдельных населенных пунктов и поселков в черте Грозного и других местах. Например родовое село Кадыровых Хоси-Юрт, стало Ахмат-Юртом. в честь отца главы репсублики и бывшего президента Чечни. Два участка в бывшем Окттябрьском районе Грозного – 35 и 56, теперь называются Орцин-Иохк, по имени царского генерала Арцу (Орци) Чермоева. Новые названия получили и все четыре района Грозного, ставшие из Ленинского, Заводского, Октябрьского и Старопромысловского – Ахматовским, Шейх-Мансуровским, Байсангуровским и Висаитовским. Самое поразительное, что Кадырову удалось назвать два района Грозного именами известных чеченских предводителей – шейха Мансура и Байсангура Беноевского, сражавшихся против Российской империи. С Ахматом Кадыровым и Мавлидом Висаитовым, который во время ВОВ командовал кавалерийским полком, удостоился высшего ордена США «Легион чести), и во времена горбачёвской перестройки, уже после своей смерти, удостоился звания Героя Советского Союза, все более-менее понятно. 

12.05 / 14:20 Игорь С (Эксперт) #

2 млн рублей возвращенных - это копейки... 

12.05 / 14:19 Игорь С (Эксперт) #

Я не пойму, что это за культура украсть, избить и спрятать? Это какой-то дикий обычай? Зачем человека красть? Выкуп чтоли хотели требовать? В Средневековой Европе была такая культура, там крали феодалы друг друга и за выкуп возвращали. Это такой способ подзаработать был. 

12.05 / 14:17 Игорь С (Эксперт) #

Если эту мечеть восстановят, надо будет все мечети восстановить, что снесли большевики, а потом еще православные потребуют все церкви восстановить. А это уже будет такой удар по экономики, что оправится не удасться. На сегодняшний день удалось восстановить лишь малую часть православных храмов в России. Думайте когда сносите чего-то, может быть следующим поколениям придется все это за свой счет восстанавливать? 

12.05 / 14:15 Игорь С (Эксперт) #

Мне иногда кажется, что те кто хочет заменить Волгоград на Сталинград хотят этим прикрыть свой позор... 

12.05 / 14:13 Игорь С (Эксперт) #

Сталинград - это безусловно символ мужества, но сегодняшнему Волгограду давать звание Сталинград - это все же некоторое опускание данного звания. Может всеже оставить название Волгоград или вообще не нашим не вашим, все вернуть к царским назвниям? 

12.05 / 14:11 Игорь С (Эксперт) #

Почему когда они стоят у власти, они не думаю об улучшении условий проживания в колониях и тюрмах? Они верят, что их благополучие вечно. Сегодняшние сильные мира сего, почему не думаю, что завтра они могут оказаться за месте Амирова? Ведь Амиров точно не думал, что он остатки дней своих проведет за решеткой, он ведь планы строил и будущее свое рисовал вполне благополучным... 

12.05 / 14:09 Игорь С (Эксперт) #

Шукшина просто пытается оседлать жажду населения к порядку, а флаг в виде Сталина - это уже как фетишь порядка она использует. Они о Сталине знает самый минимум. Ей бы некоторые тексты своего папы почитать, чтобы вразумится, но ей не до суг... 

12.05 / 14:06 Игорь С (Эксперт) #

При чем здесь СВО, если решения касаются людей никак не связанных с СВО? Похоже этой маленькой тряпочкой пытаются прикрыть весь позор? 

12.05 / 14:06 Игорь С (Эксперт) #

Тогда сразу вопрос, а зачем надо было доводить дело до недовольство шахтеров? Зачем вообще это сделали? 

12.05 / 14:05 Игорь С (Эксперт) #

Так может все же попытаться хоть как-то видеть мир таким какой он есть, а не таким, какой мы хотим его видеть? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56