12.05 / 12:17 gerard.boyle (Аноним) #

Просто огромных людей среди маленьких человечков как бы сразу не видно, но они есть)...

12.05 / 12:13 gerard.boyle (Аноним) #

Не вижу никакой связи со статьёй...

12.05 / 09:43 jeffrey (Аноним) #

Вот некоторые из мечетей в Чечне.

12.05 / 09:42 jeffrey (Аноним) #

12.05 / 09:41 jeffrey (Аноним) #

12.05 / 09:41 jeffrey (Аноним) #

В Чечне в последние годы активно строятся и открываются сотни мечетей. На сегодняшний день в республике их уже больше 1 500. А в Дагестане, таком же мусульманском регионе, как и Чечня, почему-то снесли старинную мечеть. Как такое понимать?

12.05 / 09:27 ardath (Аноним) #

Мнение со стороны. А где «служитель Священного Корана», «Герой Ислама», «Хранитель Священных реликвий Ислама», «Защитник Сунны Пророка Мухаммада», и прочая, прочая, прочая, Рамзан Кадыров, и почему он молчит? Как он допустил уничтожение древней мечети, построенной в старинном чеченском селении Акташ-Аухе, или Пхьарчхошка, которое теперь называется Ленинаул? Слово «пхьар», в переводе с чеченского, означает ремесленник. 

12.05 / 09:19 chris (Аноним) #

Вообще-то, чеченцы жалуются на снос мечети в чеченском же селении, которое находится в Дагестане. Это я к заголовку статьи. Что же касается разрушения мечетей. Мой дед рассказывал, как в свое время большевики уничтожали мечети в чеченских селах. Был такой ярый безбожник и чекист по имени Мазлак Ушаев. Во время уничтожения старинной мечети в одном из крупных горных сел республик, после того, как мечеть взорвали. Ушаев заявил старейшинам: «Где ваш Аллах? Почему он не наказывает меня, за то, что я разрушил мечеть, которую вы называете Его домом?». Умирал Ушаев, по словам деда (лично знавшего кого-то из родственников этого чекиста), долго и мучительно, около месяца, или больше того, провалялся в постели, страдая от непрекращающегося поноса. Непосредственно перед смертью и вовсе «поехал кукухой», стреляя из наградного маузера в потолок комнаты, где лежал, и, крича, что он убивает ангела смерти Азраила, который пришел за его душой. Кстати, по рассказам старожилов, в центре Грозного, рядом со зданием бывшего Совмина ЧИ АССР, при СССР находилась памятная плита в честь Мазлака Ушаева. Так вот, после начала горбачевской «перестройки», когда в стране разрешили частное предпринимательство, недалеко от этого места появилась торговая точка по продаже пива. И собиравшиеся там местные алкаши, после продолжительного возлияния, неизменно ходили мочиться на эту самую «плиту Мазлака». Такая вот история. 

12.05 / 09:02 raleigh (Аноним) #

Интересовался как-то у знакомого муллы, дядьки почтенного возраста, относительно вопроса, касающегося разрушения мечетей. Он говорил, снос мечетей разрешен только в исключительных случаях. Например, если она мешает строительству дороги. Или же если здание пришло в полную негодность, и угрожает здоровью и жизням мусульман. Но и в этом случае, ее надлежит реставрировать, или построить вместо нее новую. По его словам, разрушение мечети приравнивается к попытке разрушения религии, а согласно мусульманской религии, если кто вытащит хотя бы один кирпичик из здания мечети, то этот человек будет проклят Всевышним до скончания времен, и попадет в ад. 

12.05 / 08:53 dennis_toy (Аноним) #

То есть, жителей Ленинаула местные власти просто ввели в заблуждение, заверив, что мечеть сносить не будут, а затем тайком сделали свое грязное дело? Это, по крайней мере, подло. Удивляет и равнодушие чеченских властей по поводу данной ситуации. Кадыров, вон выделял средства на реконструкцию старинных мечетей в Сирии, или строительство новых в различных регионах России и за ее пределами (даже в Израиле), но почему-то у него не нашлось ни времени, ни средств, чтобы решить вопрос со старинной мечетью в соседнем Дагестане. Кремль велел не вмешиваться? 

12.05 / 08:46 nicole.johnson (Аноним) #

Если эта мечеть была построена еще в XIX веке, то это уже как минимум исторический объект. К тому же по исламу снос мечетей запрещен. Получается, что и с морально-этической, и с религиозной точки зрения данное решение было неправильным. Надо бы знать, как местные власти объясняют свое решение? Почему ее не реставрировали, а снесли? Такое впечатление, что данное решение было чисто политическим. А именно, направленным на то, чтобы лишить ауховцев исторической памяти, чтобы в последующем использовать это в каких-то своих целях. По мнению некоторых, снос построенной чеченцами в Ленинауле мечети, ничто иное, как провокация, направленная на разжигание межнационального конфликта в Дагестане. Кстати, в свое время по указанию нынешнего главы Чечни в городе Гудермес была снесена большая мечеть, построенная братьями Ямадаевыми. Теми самыми однотейповцами Кадыровых, которые в 99-м году поддержали бывшего муфтия Ичкерии Ахмата Кадырова, перешедшего на сторону федеральных сил, но впоследствии вступили в конфликт с Рамзаном, после чего двое из братьев (Руслан и Сулим), были убиты, а трем оставшимся пришлось сбежать из республики. Тогда решение о сносе «ямадаевской» мечети власти объясняли тем, что она, якобы, стала «аварийной», из-за чего люди боятся туда ходить, а прокадыровские муллы распространяли среди прихожан слухи о том, что данная мечеть была построена на «неправедные» деньги, а значить и молиться в ней является харамом (запретным). На самом же деле, как тогда полагали многие, Рамзан Кадыров, таким образом, просто хотел вытравить любое упоминание о Ямадаевых, а также показать, что именно он является единственным человеком, кто активно строит и восстанавливает мечети в Чечне.

12.05 / 08:09 sylvester.hane (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Похоже, так все и есть. Чеченские власти и силовики (не знаю за федеральные), по всей видимости, надеялись, что как и в других подобных случаях (я имею в виду похищения и исчезновения людей), дело Сулеймановой не получит большого резонанса, а если такое и случится, то пошумят немного и забудут. Но, как видим, не забыли. И огромная заслуга в этом простой питерской девчушки. Лены Патяевой, которая всеми силами пытается спасти свою подругу. Раз за разом она проводила свои одиночные акции, не побоялась даже устроить пикет в Грозном, и продолжает упорно добиваться справедливости. Главное что ей удалось сделать – предать случившееся огласке. И вот он результат. 

11.05 / 20:20 Игорь С (Эксперт) #

Тишины-то, которую очень хотели получить власти, - не получается... Человек все же ценность? Когда я читаю мифы о маленьком человеке победившем дракона, я себя это так и представляю. Все считали, что человек мелкий и никчемный, а потом выясняется, что человек-то оказался не мелким, а огромный и предется отвечать за это...

11.05 / 20:18 Игорь С (Эксперт) #

Злыдня то угрожавшего не найдут? Ведь он какбы получается защищает власть и сильных мира сего? 

11.05 / 20:17 Игорь С (Эксперт) #

Выборосы не заканчиваются? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56