RSSBERG...man Tbilisi

Остин: великим державам важно быть образцами прозрачности. США готовы открыто вмешаться?

12:38, 16 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Шеф Пентагона Ллойд Остин после переговоров с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу заявил, что великим державам важно быть образцами прозрачности и поддержания связей.

Остин сообщил, что только что закончил телефонный разговор с российским коллегой, главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Шеф Пентагона также выразил мнение, что великим державам важно быть образцами прозрачности и поддержания связей, передает ТАСС.

Министр обороны США выступил с утверждением, что американский беспилотник якобы выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве.

По его словам, этот опасный эпизод якобы является частью общей модели «агрессивных, рискованных и небезопасных» действий российских пилотов в международном воздушном пространстве.

pan.bg

==

Выделил это, мягко говоря, крайне спорное заявление по причине того, что весь вчерашний день прошёл в хороводах, тараканьих бегах, кривляниях и надуваниях щёк вокруг произошедшего  взрывоопасного столкновения -  "ведущей демократии и империи зла, первого и третьего Рима" над Чёрным морем.

Мои посты: Страсти вокруг утонувшего Жнеца: кто кого провоцирует? США vs РФ

МО РФ: мы не сбивали американский БПЛА MQ-9 Reaper. Он сам упал

Два слова по поводу вскукареков ястребов, которые ничего не решает и вероятного ответа?

Посол России в США Анатолий Антонов ответил американским «ястребам» в лице сенатора-республиканца Линдси Грэма, предложившего сбивать российские самолёты, если они сближаются с военно-воздушной техникой США.

Российский дипломат подчеркнул: намеренное нападение на самолет ВКС России в нейтральном воздушном пространстве станет открытым объявлением войны нашей стране. 

«Призывы некоторых (американских) законодателей выходят за рамки здравого смысла… Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков в ходе инцидента над Черным морем. 

Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали. Источник: https://rusvesna.su/news/1678949181

==

Повторяю, очень много заявлений вокруг утонувшего Жнеца, в том числе, по поводу того, не поднимет ли "вечный Карфаген" его со дна, после чего, он может оказаться, в том числе, у военных Ирана или КНР.

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин считает, что Россия располагает техническими возможностями для того, чтобы найти и изучить обломки американского беспилотника, упавшего в Черном море.

==

Не знаю и вы не можете знать, что будет завтра, в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии США (Запада) и РФ.

Имхо, одна сторона крайне озабочена произошедшим. А вторая, скорее, удовлетворена.

Что касается заявления Остина по поводу уважения друг к другу,  каждый может относиться к этому, как считает нужным.

На мой взгляд, это обычное бла - бла, ровным счётом, ничего не означающее по факту.

Несколько архивных материалов на тему: 

от 13 марта: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?

от 8 февраля:  Байден: борьба с Россией - испытание на века

от 18 февраля. "Объединенные Давиды победят Путиных"

от 3 февраля: Кремль о повторении пройденного

от 25 января: Растущая активность Запада связана с тем, что РФ буксует на фронтах?!

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"

от 4 марта: МИД РФ: СВО продлится до полного выполнения задач и устранения угроз на Украине

===

Немного о ситуации на фронтах.

 В Бахмуте  по-прежнему горячо.

ВСУ жёстко обороняется. Русские упрямо наступают.

Под Авдеевкой проглядывают контуры одного из сценариев ВС РФ, если, разумеется, им удастся развивать наступление.

На Северском направлении пока рано говорить о катастрофе для ВСУ.

Многие военкоры удивлены сводками Конашенкова по поводу боёв в промзоне Купянска, но ввиду ужесточения цензуры или по иной причине, предпочитают особо не вдаваться в подробности. Хотя, разумеется, все замечают, что ВС РФ движется, правда, крайне медленно, к р. Оскол.

Про вчерашнюю то ли попытку, то ли недоразумение, когда ВСУ попытались "перейти в наступление" в направлении г. Пологи пишут много, но не понятно, что это было на самом деле.

Хотя всем ясно, что самый узкий и уязвимый по крайне мере, на карте, участок у русских - это Запорожская область.

Впрочем, и здесь все, кто зряч,  видят какие усилия приложила Москву в плане укрепления оборонительных линий. Плюс в Киеве и в Вашингтоне есть серьезные опасения, что русские пока не задействовали основную массу частично мобилизованных и рано или поздно, они это сделают,  в случае ожидаемого  многими военными экспертами и политиками, наступления.

Раз уж перешёл к поверхностному обзору военной ситуации, выделю ещё один аспект.

Распутица, о которой любят много говорить разного рода болтушки в формате аквариумных рыбок, на мой взгляд, при всей очевидности, не может быть препятствием для наступления, если подобное решение будет принято.

Напомню, что СВО в прошлом году началось 24 февраля. И именно в первые месяцы русские добились наибольшего продвижения вперёд. Речь о феврале - марте.

==

Предлагаю в комментариях обсудить и другие сегодняшние новости, от экономики до политика и даже, спорта.

Мой утр. пост: Сирия признает границы РФ с четырьмя новыми регионами. Асад vs ОДКБ

 ==

И в заключении, много языкового онанизма вокруг того, готовы США (НАТО) открыто вмешаться или нет в военный конфликт?

Никто не знает. Всё будет зависеть от того, как далеко зайдут русские, если обрушат украинскую линию обороны и начнут быстро наступать?

Посты от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

Моё мнение, высказанное в самом начале СВО, не изменилось.

Серединная задача Москвы -  взятие под контроль большей части Юго-Востока и возможно, ряда областей центральной Украины.

Причем не создание там какой-то дружеской Украины, а, на мой взгляд,  расширения России за счёт этих территорий, что очень важно, учитывая тараканьи бега вокруг каких-то Корей, Берлиной итд. Мои посты от 7 февраля:  Вскукареки из Киева о двух Кореях, ГДР-ФРГ - самообман, отчаяние или что-то другое?

6 марта: Балицкий о Николаеве, Одессе, Запорожье под контролем РФ весной. Беготня впереди паровоза?

==

Задача -  минимум, в случае выхода на границы признанных Донецкой и Луганской областей, уже значительно  перевыполнена

Задача - максимум, по ситуации.

==

Считаю ли я целью Москвы взятие под контроль всей центральной Украины и тем более, Западной?

Нет.

Ваше мнение?

==

П.С. Если заниматься вангованием, как это делают многие "эксперты и политики", то вмешательство США возможно, если русские начнут явно наступать и пересекут "условную линию".

На мой взгляд, более вероятно, что США (НАТО) вступят в конфликт, если почувствуют, что Акела промахнулся и потерял "инстинкт убийцы".

Если же "империя зла" возьмёт разгон, остановить её  "эльфы" смогут, скорее, переговорами без участия "киевского Давида", с предоставления неофициальных гарантий.

Но, повторяю, всё это лишь  гадания на кофейной гуще.

Мы не можем знать не то, что будет через 5 месяцев или год, а что будет завтра или даже через 5 минут.

Лишь - предполагать, желательно, с констатацией, что это предположение, а не в позе самоуверенных болванов.