RSSBERG...man Tbilisi

Лучше правда, чем шапито "мамой клянусь, мы их вернём из русского плена"

08:56, 16 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

У Тбилиси "нет ресурса" для освобождения граждан Грузии из российского плена, заняться их судьбой должна Украина, заявил лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе. Вместе с тем МИД Грузии обещал родственникам пленных задействовать все международные механизмы для освобождения Георгия Гоглидзе и Георгия Чубетидзе. (фамилия, скорее всего, Чубитидзе -  автор.)

Минобороны России 14 ноября заявило о пленении двух граждан Грузии, опубликовав кадры их допроса. Георгий Гоглидзе и Георгий Чубетидзе были снайперами во втором "Интернациональном легионе" Украины, утверждает ведомство. Глава "Интернационального легиона" отрицает, что пленные бойцы были в его подразделении, но он призвал власти Грузии вмешаться в ситуацию и освободить их.

По словам Ираклия Кобахидзе, третьи страны, не вовлеченные непосредственно в российско-украинский вооруженный конфликт, не имеют механизмов для организации освобождения своих граждан, попавших в связи с этими боевыми действиями в плен.

"Украинская сторона может быть привлечена к соответствующим переговорам с российской стороной. У нас, конечно, нет для этого ресурсов".

"Грузинская мечта" возложила на Киев ответственность за судьбу пленных Гоглидзе и Чубетидзе

Родственники Георгия Гоглидзе и Георгия Чубетидзе обратились в министерство иностранных дел Грузии с просьбой о помощи в освобождении пленных бойцов, передал телеканал Pirveli. Позже в МИД заявили, что грузинская сторона "будет использовать все международные механизмы" для защиты прав пленных сограждан, в частности, привлечет для посредничества Международную организацию Красного Креста и Швейцарскую Конфедерацию. 

==

Лидер правящей партии говорит правду, вместо того, чтобы устраивать очередной фарс с визгами "либо сейчас, либо никогда", угрозами в адрес России, за которыми, от силы, нутро, политические гримасы сторонников Саакашвили, унылая, хроническая пустота и ничего более.

Напомню отрывок из недавнего поста от 12 ноября: Что дала пафосная суета и протесты вокруг убийства гражданина Грузии? Ничего!

"Слова и дела, как мухи и котлеты, часто, совершенно не связаны друг с другом. Даже не хочу вновь комментировать поведение сторонников Саакашвили. 

Почти все к этому уже привыкли и не удивляются. Также, как и заученным уже наизусть глубоким озабоченностям Запада и особенно, трагикомическим, с нахмуренными бровями, ультиматумы с требованием к РФ срочно выйти с оккупированных территорий Грузии.

Думаю, мало кто в Грузии к этому относится сколько-нибудь серьезно, даже те, кто за это благодарит уважаемых партнёров:-).

Ну, есть ещё третий вариант -  уморить голодом Россию, введя против неё все, возможные, санкции. Но, если вы не идиот или фарисей, вам должно быть понятно, по кому это ударит в первую очередь, учитывая, кто является главным торговым партнёром Грузии и лидером по денежным переводам.  Вот такая загогулина.

С этим можно спорить, дискутировать и даже рассказывать, со слезами на глазах и дешёвым апломбом, о требованиях наиболее пассионарных сторонников Саакашвили -  срочно проучить Москву и показать ей, кто есть кто. Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

Саакашвили уже показывал. Причем достаточно красноречиво!  И мало у кого есть сомнения, на что способны его сторонники сейчас.

Ситуация сложная, но, на мой взгляд, у Грузии и Запада сейчас нет никаких шансов её переломить.

Очень многое зависит от итогов конфликта США (ЕС) и России, на территории Украины и не только".

==

П.С.  Если даже оставить все остальные вопросы и смириться с бравадой, дешёвым трепачеством грузинской радикальной оппозиции во главе с "героем 2008 года" Саакашвили и не только, хочу напомнить, что наёмники, вроде, не подпадают ни под какие конвенции.

Я вообще за то, чтобы политики (не те, которые ничего никогда не решают, но в массовке, а от которых зависит реальная власть) говорили, по мере возможности, правду или, по крайней мере, не пробивали дно, постоянно выкрикивая то, что для любого более-менее нормального гражданина - неадекватно.

Реально, утомило уже однообразие в плане того, что грузинская власть мешает, а то бы мы... в два счёта, свернули бы шею колоссу на глиняных ногах, разрушили бы Карфаген и вообще удивили бы мир своей отвагой и бесстрашием. Невозможно постоянно пребывать в позе попки-дурака, и при этом ходить с поднятым носом и верить, что ты не потешный клоун.

Правда в том, что у Грузии, Швейцарии и даже десятков условных Швейцарий - нет никаких шансов требовать от Москвы чего-то там. Вот если Россия начнёт отступать, а Запад будет чувствовать явное преимущество, тогда - да. Но сейчас, когда всё не так, об этом и речи быть не может.

==

Что делали грузины на фронте? Ну, они вроде дают показания.

Они "не наёмники, а добровольцы"? А вы сами в это верите?

==

Очень часто задают вопрос,  есть ли в Грузии большая разница между сторонниками правящей партии и радикальной прозападной оппозиции в отношении к Зеленскому и Украине в конфликте с Россией.

Имхо, писал неоднократно, и вновь повторю - Разница, на мой взгляд, очень большая. 

Грузинское большинство, голосующее за правящую партию, прекрасно знает, что у властей Грузии и Украины, практически, открытый конфликт. И сторонники власти даже близко не разделяют истеричных и "грозных" лозунгов сторонников Саакашвили по Украине.

Нет больших сомнений и в том, кто воюет на стороне ВСУ. Поверьте, сторонников грузинской власти вы там вряд ли найдете. А вот тех, кто грозит ей майданом, сколько угодно.