RSSBERG...man Tbilisi

Байден - Си, Пашинян о ВС, Фарион и Саакашвили: вечерний обзор

13:10, 16 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю новости и хотел бы кое-что выделить.

1. Долгожданная встреча Байдена и Си состоялась. В качестве П.С. Байден  вновь назвал китайского лидера, диктатором.

==

Можем обсудить в комментариях встречу, которую я анонсировал в посте от 10 ноября: Вбросы о "договорняке" США и РФ в Сан-Франциско? 

В Грузии интерес к этой встрече обусловлен не борьбой сильных мира сего и острейшего, после второй мировой войны, противостояния США (Запада) и России.

Но и по причине того, что стратегическим и главным союзником страны являются США, но вместе с тем, недавно, Грузия установила стратегическое партнёрство и с Китаем. Вчерашний пост: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

Такая вот, достаточно интересная загогулина.

==

2.  В комментариях получил ссылку на заявление армянского лидера Пашиняна: «В мире есть много стран, которые могут обеспечить безопасность только собственной армией. Наша армия пока не способна на это.

Пашинян также заявил, что карабахский вопрос был использован против развития армянского государства и что он может привести к концу существования страны. https://t.me/infantmilitario/112975

Решил поискать и удостовериться, и оказалось, что заявление Пашиняна звучит несколько иначе.

«Никто не может спорить, что армия и ВС очень важны для безопасности. Но в мире количество стран, которые могут сами обеспечить свою безопасность, можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому концепцию безопасности нужно рассматривать шире», – сказал Пашинян. https://www.panorama.am/ru/news/2023/11/15/

==

Разумеется, согласен со второй версией сказанного.

И хочу задать вопрос читателям, согласны ли вы, что в мире, на самом деле, крайне мало стран, которые реально могут защитить территорию самостоятельно? Тех, кто  только кудахчет, что может, в надежде, что за него заступятся, просьба, в расчёт не брать, а акцентировать внимание  лишь на политической реальности в каждой, отдельно взятой стране.

Вчерашний пост на тему российско - армянских отношений: Зачем России, Армения в ОДКБ? Политическая реальность vs подмена понятий

==

3. Очень много разного рода мнений по поводу увольнения Ирина Фарион из "Львовской политехники" за русофобские высказывания, вызвавшие возмущение, на этот раз, многих  русскоязычных бойцов Украины.

Но я не об этом. Если коротко, Фарион уволили, потому что произошёл уж слишком серьезный скандал и Киеву надо был реагировать, чтобы  раздражение не перекинулось на власть.

До этого никто не мешал е Ирине говорить то, что во многих странах считается уголовно, а не только административно, наказуемым правонарушением.

Буквально час назад общался на эту тему с журналистом из западной страны и разговор зашёл о Грузии, мол, здесь подобное невозможно.

Я ответил, что сейчас, да, скорее всего, нет.

Но при Саакашвили, на мой взгляд, никто бы грузинскую Фарион с работы не убрал как минимум:-)  Так как часто,  лидеры страны позволяли себе не менее острые выпады в адрес определенной страны и даже, определенного народа.

Повторяю ещё раз.

Фарион убрали сейчас не потому, что Зеленский и его окружение так не думают и что они защитили "демократию"! :-))) 

А потому, что произошёл слишком серьезный скандал и властям надо было  быстро что-то решать.

Ведь на фронте очень большой процент  политических украинцев продолжает говорить между собой именно на русском языке.

Да и в Киеве, несмотря на то, что снесён ещё один символ "русского мира" -  Пушкин,  молодежь, даже по словам многих пассионарных украинцев, продолжает общаться,  во многом, именно на "языке врага".  

Что вы думаете по этому поводу?