RSSBERG...man Tbilisi

Есть Франция среди тех, кто может доминировать на Ю. Кавказе? Нет!

13:01, 18 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Выделю комментарий из утреннего материала: США о большом внимании к усилению ВС Грузии и безопасности Чёрного моря

И.рина (Опытный) #     

Бергман, со стороны складывается впечатление, что Грузию США доверили Франции, может я ошибаюсь. Давно хотела спросить, насколько Франция популярна в Грузии? Французский язык? Не в элитах, которые связаны с Францией. 

BERG...man  #     

Не знаю, как насчёт Армении, но в Грузии, с 90-ых годов, главным и единственным новым покровителем, были и остаются, США.

Франция, даже близко, не потянет на Грузию, при всём желании, которого  и нет, учитывая риски. 

У Грузии и Франции нет такой связи, как у Армении.

Да, есть наш свадебный генерал, бывший посол Франции в Грузии, а ныне президент страны. Но она ничего не решает.

Её единственная функция сейчас, имхо, гадить правящей партии.

Франция даже близко не ровня  "англосаксам" в Грузии.

==

Добавлю  к сказанному несколько мыслей:

Борьба  за территории и влияние, в глобальном и в прямом смысле, как на территории Украины, так и в регионе Южного Кавказа, Средней Азии и не только, идёт между двумя центрами силы: США (Запад) и Россией.

Разумеется, в контексте Ю. Кавказа важно понимать и роль Турции, но на мой взгляд, она (роль), зависит не столько от Анкары, сколько от того, кто, в итоге, окажется победителем, а кто проигравшим, в острейшем, после второй мировой войны, конфликте Запада и России.

Что касается Франции. Разумеется, исторически, Париж имеет связь с Ереваном и не мудрено, что он хотел бы её усилить в своих интересах, если игра будет стоить свеч!  А стоит ли она их?

Франция, как отдельный центр силы, не может конкурировать не то, что с Россией, но  регионе, даже со связкой: Турция - Азербайджан, учитывая географию и политическую реальность на данном этапе.

==

Как один из важных представителей "массовки", следующей по всем внешнеполитическим вопросам за США - да. Но, как отдельный центр силы -  нет.

Пара недавних материалов на эту тему: 

от 13 ноября: МИД РФ: у ЕС не получится вытолкнуть РФ из Центр. Азии и Закавказья

от 11 ноября: Армяне зря обижаются на Азербайджан. Победитель устанавливает правила, горе побежденным

История взаимоотношений важна, но и это вопрос не стоит переоценивать.

Если кто-то решил всерьез заняться вопросом взаимоотношения Франции и армянского народа, я бы посоветовал также поинтересоваться и тем, почему в Турции сильны антифранцузские настроения и откуда они берут начало.

Вы же не будете всерьез утверждать, что чёрная кошка между политическими французами и турками, пробежала из-за Карабаха и героической борьбы Макрона по защите армянского населения?

То есть, история, как жизнь, как человек, как любое чувство. Её надо рассматривать с разных сторон, чтобы иметь сколько-нибудь объективное мнение. 

ИМХО! 

Есть США, без которых нет никакого НАТО и никакой Франции, способной противостоять России и даже Турции, в случае чего.

Есть Россия, которая гораздо увереннее себе чувствует на Южном Кавказе, чем многим её открытым и косвенным ненавистникам, этого бы хотелось.

В самом регионе, Азербайджан сейчас, имхо, наиболее самостоятельный и самодостаточный игрок. И после победы на Арменией, Алиев может разыгрывать разные политические комбинации, но при этом не подстраиваться ни под кого. С другой стороны, ему сейчас очень важно, не допустить ошибку.

Повторю то, что писал не раз. Имхо, отношения Москвы и Баку, вполне могут стать ещё более тесными.

Впрочем, многое зависит от того, как завершится конфликт РФ и Запада. Не забывайте, горе -  побежденным, везде и всегда. А победитель... он, как ни крути, в итоге, всегда прав и устанавливает правила

==

Грузия. С одной стороны, Россия для Грузии, официально, враг и оккупант. С другой, главный торговый партнёр, лидер по денежным переводам и  поставщик релокантов в огромных количествах. Такая вот загогулина, которая, конечно, ни США, ни ЕС, нравится не может.

Но, и повлиять на неё они пока не в состоянии, так как, повторяю, РФ гораздо увереннее себя чувствует в регионе и не только, чем это рисуют любители подмены понятий.

==

Армения.

Не знаю, куда заведёт выбранная тактика, армянского лидера Никола Пашиняна. Пока - результаты на лицо. Он добился того, что ещё совсем недавно крайне сложно было себе представить даже самым, скептически настроенным в отношении армянских ВС, людям.

Посмотрим, что будет дальше. Если говорить о влиянии Франции на ЮК, в первую очередь, возникает образ Армении.

Но и здесь меня терзают смутные сомнения, без реальной поддержки США, Франция не может ничего серьезного.

Вот если США придёт в Армению реально и прочно, думаю, и Франция тут же, как самая "проармянская" страна в ЕС, получит своё, в плане влияния.

Но, опять-таки, всё зависит и в этом вопросе от Москвы и Вашингтона. А сейчас, уже и от Анкары.