RSSBERG...man Tbilisi

Дивиденды и хороводы в Грузии вокруг очередного "пшика" Европарламента в сторону РФ?

09:33, 24 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Депутаты Европарламента осудили убийство Тамаза Гинтури югоосетинскими силовиками, предложив Евросовету ввести санкции против россиян, ответственных за нарушение суверенитета Грузии. Они также призвали Москву вывести свои войска из Южной Осетии и Абхазии в соответствии с соглашением от 2008 года. 

Европарламент призвал привлечь к ответственности виновных в убийстве Тамаза Гинтури

6 ноября силовики в Южной Осетии убили 58-летнего гражданина Грузии Тамаза Гинтури и задержали Левана Дотиашвили. 7 ноября в трех городах Грузии участники акций, организованных оппозицией, зажгли свечи в память о Гинтури. Тело погибшего было доставлено в его дом в селе Кирбали, 11 ноября он был похоронен с воинскими почестями. После убийства Гинтури село Кирбали начала патрулировать полиция. 

==

П.С. Можно было, конечно, даже не обратить внимание на, имхо, совершенно пустой выхлоп депутатов Европарламента в сторону России и пройти мимо. Но меня терзают смутные сомнения, что многие в Грузии сплюнули, увидев какие хороводы начали кружить вокруг этого представители радикальной прозападной оппозиции и президент страны. 

"Это ещё раз демонстрирует, общая семья, настоящая дружба, они встали на нашу защиту, солидарность в действии, России не удастся уйти от заслуженного наказания, мы вместе" и прочее и прочее...

Правящая партия "Грузинская Мечта", наблюдая за очередным трагифарсом, также, со своей стороны, но столь театрально, как оппозиция, поблагодарила грозящих впустую России европарламентариев. Впрочем, из заявлений правящей партии выделю одно, на мой взгляд, в тональности, отражающее суть отношения грузинских властей к ничего не значащей писульке.

"Мне кажется, что зачастую, когда выдвигаются подобные инициативы, в этом больше попытки получить для себя дивиденды и продемонстрировать собственную позицию, чем настоящего боления за то, чтобы реально был достигнут результат, предполагающий наказание виновных лиц", - заявил депутат большинства парламента Грузии Михаил Сарджвеладзе, отвечая на вопрос о резолюции европарламентариев относительно убийства Тамаза Гинтури.

Как пояснил Сарджвеладзе, в этом контексте он «говорит об общей тенденции, когда есть попытка определенных людей использовать тему ради собственных дивидендов, а достижение реальных результатов является вторичным».

==

Расшифрую, как понял эти слова.

Речь не только о кривлянии пустословов и тех, кто в радикальной оппозиции заточен лишь на провокации и палки в колеса при каждом удобном случае.

Но и о депутатах Европарламента с их не имеющими никакой силы резолюциями и, в целом, о многих политиках, делающих заявления, в какой-то мере напоминающие стеклянные бусы.

от 12 ноября: Что дала пафосная суета и протесты вокруг убийства гражданина Грузии? Ничего!

от 16 ноября: Лучше правда, чем шапито "мамой клянусь, мы их вернём из русского плена"

==

Если коротко, только за последние 5 лет, можно насчитать более сотни подобных заявлений  с озабоченностью и даже глубокой озабоченностью со стороны США и Запада, в целом, по идее, в поддержку территориальной целостности Грузии и против России. Особенно любопытно заявления послов малюсеньких стран, вообще ничего по сути не решающих, но состоящих в ЕС и требующих немедленно вывести оккупационные войска из Грузии.

Что мы имеем по факту, а не на словах? 

Имхо, РФ глубоко наплевать на подобное и она в последнее время, даже не реагирует. У России, фактически, открытый и острейший после второй мировой войны конфликт с Западом. Какие евродепутаты, какие резолюции? 

Зато, после каждого такого заявления начинаются "тараканьи бега" местной радикальной оппозиции, с крокодильими слезами на глазах укоряющих правящую партию, что она не действует более жёстко и до сих пор не проучила врага всего прогрессивного человечества.

Сами решайте, права "Мечта", даже не реагируя на подобное, прекрасно понимая, кто это говорит и какая цена у подобного "кудахтанья", особенно от тех, чей лидер в 2008 года даже визуально показал, пожалуй, самую позорную картину того, как должен вести себя главнокомандующий в условиях войны. Так что и дивиденды и хороводы - традиционная история и думаю, учитывая многие факторы, в Грузии,  ей ничего не угрожает в ближайшем будущем как минимум.

Позвольте, в качестве П.С. приведу вольную аналогию с подобными резолюциями и хороводами вокруг них.

От даже самого ожесточённого онанизма, дети родиться не могут. Не занимайтесь подменой понятий!

==

В комментариях предлагаю обсудить утренние новости.

В частности:

Ситуацию на фронтах.

Нидерланды.

Ирландия.