RSSBERG...man Tbilisi

На китайские предупреждения, всем, всегда, плевать, если за ними нет ничего, кроме воздуха

14:51, 14 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Во вчерашнем посте: Значение выборов на Тайване для КНР, мира и Грузии. Нет никакой интриги! КНР не РФ  я уже ответил на этот вопрос, но добавлю пару мыслей, раз уж столько вопросов постоянно, как горох об стену, на эту тему.

Прежде напомню ещё пару недавних  материалов: утренний: Вокруг базы ВМФ РФ в Очамчире по-прежнему слова и вангования тех, кто ничего не решает?

 от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

==

==

Не решаются конфликты за территории и влияние - языками, даже самыми липкими и искусными. Только - силой. В итоге, каждая, отдельно взятый исторический конфликт, испокон веков, завершается вечным знаменателем: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

Устал приводить примеры, но напомню их вновь:

Грузия -  Абхазия и Ю. Осетия.

Украина - Запад - Россия.

Азербайджан - Карабах - Армения.

Сербия - Косово

Греческий Кипр - Кипр турецкий.

Молдова - Приднестровье

Аргентина - Британия.

Ирландия - Сев. Ирландия - Англия.

Испания - Каталония.

Маленький, но гордый и толерантный Израиль (США) vs  "мракобесы и варвары" из сектора Газа.

Китай - Тайвань и так далее.

==

Нет никакой силы права, если говорить начистоту. Как же так, спросите вы? Да очень просто!  Всегда де-факто было важнее де-юре!

Если право силы у того, кто её  реально имеет. И уже он, если прогнёт свою линию до конца и устанавливает правила.

Речь о США и находящемся под его покровительстве "райском саде".

И речь о России, в формате "вечного Карфагена" для Запада, упрямо, на протяжении столетий, бросающей вызов и не соглашающейся с ролью, которую её предлагают "уважаемые партнёры", желающие со времён Ивана Великого, то есть усиления Москвы -  поделить эту странную и чуждую  империю на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Что касается маленьких, ведомых стран, они всегда под патронажем тех, кто побеждает в борьбе сильных мира сего.

Взять хотя бы Грузию.

На протяжении многих веков эта территория, разбитая на царства и княжества, была на Востоке под, мягко говоря, влиянием Персии.

А на Западе, после того, как "добрые кочевники победили слишком хитрых и готовых на всё, даже на униатство, греков" (Византию), под влиянием  османов.

Потом пришёл "ужас с Севера". Если не верите, спросите у нынешнего президента (свадебного генерала) Саломе Зурабишвили и многих представителей радикальной прозападной оппозиции, требующей срочного возвращения домой, в Европу. И нынешняя территория Грузии была в составе Российской империи.


После ослабления России в начале 20-го века, "эльфы" из тех, кто был ловчее и сильнее, рванулись в регион, особенно, с учётом богатейших залежей нефти на Апшеронском полуострове.

Но через некоторое время "империя зла", трансформировалась из белой в красную, пришла и выкинула их отсюда.

Через  70 лет развалилась империя красная, наступили святые годы и  изменилась политическая реальность.

Для Грузии, как и многих других республик имени дружбынародов, Солнце перестало светить с Севера, и начало это делать,  с Запада.

Почему? Да потому что в 90-ые, Запад был полным доминантом и победителем.

После нулевых и особенно, 080808 - "Ванька - встанька" вновь начал грозить "ярмарке тщеславия", в который раз, поднявшись из казалось бы,  безвыходной позиции.

И политическая реальность, а вместе с ней и международное право, стало уступать  праву силы.

Потом был 2014 и 2022 год.

Про  бомбардировку Югославии, Ирак, Афганистан, Сирию, Ливию, я не пишу, потому что даже если мировое добро уничтожает в десятки раз больше мирных жителей, чем империя зла, это не считается, да и жертвы ведь, не ради каких-то корыстных интересов, а ради - "демократии" :-)

Не буду продолжать, можем поговорить в комментариях, но соглашусь с теми, кто считает, что от итогов острейшего, после второй мировой войны, противостояния  между Западом и России, зависит как будущее мироустройство, так и судьба многих постсоветских стран.

Знаю, что многие,  в том числе, имхо, аквариумные рыбы, идиоты и фарисеи, с этим не любят соглашаться, но это - так.

Даже судьба того же Тайваня, зависит от этого противостояния, но, разумеется, не настолько, насколько судьба приграничных с Россией - стран и народов.

Что касается Китая - тут выбора нет особого. Ты либо "чушпан", либо - "пацан" :-).

Никто не будет уважать, пусть даже супербогатого "бумажного дракона", если он не в состоянии за себя постоять.

И конечно, любой шакал,  особенно, если за ним стоит Шерхан, будет кривляться и хихикать над Поднебесной и кем бы то ни было,  если та ни на что не способна, кроме китайских предупреждений.

Никто ни на кого не должен обижаться. Если хотите, обсудим и вопрос, всегда ли так было.

Я в тексте сразу отвечу - да, всегда.

Вы можете не соглашаться и просьба, если это так, приведите аргументы в комментариях.

Да, если бы Россия не имела  ядерную триаду и те качества, благодаря которым она слишком часто била борцов за прогресс и демократию, и если бы Запад был уверен, что у ненавистной империи дрогнет рука и она не способна сыграть в русскую рулетку,  думаю, всё бы давно закончилось.

Не потому, что победила бы сила права. Нет конечно! А потому, что победило бы право силы.