RSSBERG...man Tbilisi

Очамчира - ВМФ РФ. Разница между пунктом базирования и военной базой

09:34, 15 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В Очамчирском районе Абхазии идет строительство пункта базирования для малых кораблей российского военно-морского флота, где будут запасы ГСМ, сменяющийся личный состав и условия для отдыха экипажей судов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" российские военные эксперты Василий Дандыкин и Андрей Кошкин.

12 января секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба сообщил, что пункт базирования российского военно-морского флота в Очамчирском районе может начать работу уже в этом году.

Строительство пункта базирования российского МВФ в Очамчирском районе вполне может быть завершено в 2024 году, считает военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин. До конца года вполне реально построить необходимые причалы и здания.

Схожее мнение высказал эксперт Ассоциации военных политологов кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин. Поскольку открытие базы – это политический момент, то вполне может быть так, что сначала будет торжественное открытие, а потом "будут модернизировать" и "достаивать", отметили он.

База в Очамчире использовалась еще советскими пограничниками, напомнил Дандыкин.

Он объяснил разницу между базой и пунктом базирования. По словам Дандыкина, база – это место постоянного базирования тех или иных соединений флота. В пунктах базирования размещается сменяющийся личный состав с запасами ГСМ и условиями, необходимыми для отдыха экипажей.

"Чем больше пунктов базирования, тем больше возможностей для флота не тратить время и топливо для возвращения на базу", – пояснил он.

База в Очамчирском районе даст возможности вывести корабли Черноморского флота из-под украинских ракетных ударов. Хотя, если Германия снабдит Украину ракетами "Таурус", то они могут долетать и до Очамчиры. Что касается реакции Грузии, то она вполне предсказуема и будет отрицательной, полагает Дандыкин.

"Но у нас, несмотря на отсутствие дипотношений, вполне налаженные отношения с Грузией в сфере экономики". Говоря о том, какие корабли будут базироваться в Очамчирском районе, Дандыкин предположил, что речь идет о малых кораблях.

Андрей Кошкин отметил, что пункт базирования – это миниатюрная копия базы. "Кроме того, на базе, помимо снабжения, проводятся, к примеру, еще и учения", – сказал военный аналитик.

В Очамчире скорее всего будут базироваться суда такого же класса, что и раньше, также считает Кошкин. "Впрочем, все будет исходить из потребностей, а потребности – из тех угроз, которые есть". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/396240© Кавказский Узел

==

П.С.  Выделил информацию КУ, так как в комментариях под вчерашним постом: Вокруг базы ВМФ РФ в Очамчире по-прежнему слова и вангования тех, кто ничего не решает? - задавались вопросы на эту тему.

Сразу отмечу, что информация о сроках завершения работ и вступления в строй пункта базирования российского МВФ в Очамчирском районе, не официальная.

То есть, МО РФ не делало заявлений,  что и когда будет введено в строй в Очамчире. Хотя, разумеется, есть заявления "официальных лиц Абхазии" и рассуждений на эту тему с разных сторон. Напомню, Грузия и подавляющая часть международного сообщества,  считает Абхазию, юридически,  частью Грузии. Фактически же, Абхазия, после признания Россией в 2008 году, под полным протекторатом РФ и в случае чего, Россия вступит в войну за Абхазию, как за свою территорию 

Я писал во вчерашнем материале и повторю. Если РФ посчитает нужным - пункт базирования будет открыт. Если нет - не будет. Всё остальное -  мыльные пузыри, не имеющие никакого значения. Причина? Политическая реальность и формула: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Разумеется, в случае, если РФ начнёт отступать в СВО и "русский Акелла" - промахнётся, поверьте, прогресс и демократия, в особенности, его радикальные формы, проявят или по крайне мере, постарается проявить себя.

Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

С другой стороны, писал не раз, если РФ будет двигаться вперёд и прирастать территориями, имея самую боеспособную армию в мире - это также, будет иметь огромное значение на постсоветское и не только, пространство.

==

Что касается очередной серии "кудахтанья" из Киева по поводу ударов по Очамчире и прочее, даже не собираюсь это комментировать.

Словесные поллюции никто не запрещал, тем более, стране, которая ими явно злоупотребляет.

У  властей Грузии и Украины, мягко говоря, нет никаких симпатий друг к другу. Причин - множество. Одна из них, это кривляющийся и хронически закатывающий истерики уже более двух лет в лечебнице - "гигант мысли" Саакашвили, прибывший в страну в фуре со сметаной из цэевропы.

По мнению Мечты, за постоянными попытками взорвать ситуацию в Грузии, вплоть до майдана, кроме многих западных друзей, прослеживается  киевский след.

Более того, недопущение "украинизации Грузии", оф. Тбилиси считает одной из своих главных заслуг. И на мой взгляд, грузинское большинство -  правящую партию в этом поддерживает! 

Пост от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

==

Всё, повторяю, зависит от того, как будет развивать острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и России, на территории Украины и не только.

Фантазировать можно на любую тему, никто не запрещает. В прошлом году, в самом начале, Байден и Блинкен всем рассказывали, где будут ВСУ уже весной и на крайний случай, летом. И что?

А украинские власти, выкрикивали про кофе в Ялте, выведение русского мира из Севастополя и поедание крымских рапанов - летом. Даже сроки называли! 

Разве кто-то пожурил этих "добрых и очень принципиальных" людей за такое? Да нет. В Грузии, сторонники Саакашвили продолжают тараканьи бега  вокруг того,  что Украина не позволила взять РФ за три дня - Киев, хотя уже сотни раз было сказано, что вы не сможете найти ни одного заявления оф. Москвы об этом.

Никогда  российские лидеры не заявляли о трех днях и вообще, о сроках в СВО. В отличие от лидеров американских!  

А вот заявления Зеленского за пару месяцев до 24 февраля, что если РФ посмеет, её армия будет уничтожена, вы можете легко найти, погуглив. Но, какой смысла вспоминать и доказывать, если "адептам добра - плюй в глаза, всё божья росса".

Несколько комментариев из вчерашнего материала на  тему угроз Киева и пассивной реакции Тбилиси.

==

9_3viggen

Недавний вскукарек главы ВМС Украины (тот самый Неижпапа), что базу в Очамчире украинцы считают законной целью, тоже позабавил. Либо 95 квартал считает, что ему можно атаковать территории других государств невозбранно, либо для них Абхазия уже не регион Грузии под российской оккупацией. Пусть определятся уже, что ли :)

Меня в данной ситуации удивляют не вскукареки всяким там неижпап, это как раз до скуки предсказуемо. А вот МИД Грузии молчит, будто никто и не вопил, что собирается твою же территорию бомбить.

==

bergman

Это называет - поза страуса, которую выдают за мудрую политику невмешательства:-)

Впрочем, в Грузии, возможно, понимают, что это всего лишь вскукарек.
Да и в Очамчире ничего ещё нет.

==

9_3viggen

МИД страны для того и существует, чтобы реагировать на подобные вскукареки. Вне зависимости от того, построит Россия базу в Очамчире или нет. Вон польский посол недавно бахвалился, что послал мидовцев, когда те вызвали его к себе на ковер из-за его комментариев по поводу сталинского музея в Гори. Этот случай тоже без реакции остался.

Если грузинский посол в Турции или Иране потребует закрыть музеи, где прославляются набеги этих стран на Грузию, как долго он просидит в стране?

bergman

Имеет то, что имеем.
Или, как говорят представители современной Атлантиды - маемо шо маемо :-)

==

9_3viggen

С таким бесхребетным и соевым МИД еще надо удивляться тому, как вообще еще что-то имеем :)

bergman

Лицо нашего министра ИД красноречиво свидетельствует, на что способен человек, когда поставил цель - вернуться домой, в Европу:-)