RSSBERG...man Tbilisi

Власти Грузии знают, кто разжигает антикитайские настроения. Но критикуют не причину, а следствие

11:43, 21 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Каждый, кто сейчас разжигает антикитайские настроения в Грузии, направлен на срыв проектов стратегического значения Грузии, превращение Грузии в тупик, а не в коридор, - заявил журналистам председатель парламента Шалва Папуашвили, говоря о важности визита парламентской делегации в Китай.

«Шелковый путь начинался в Китае и заканчивался в Европе. Мы говорим об этом, и сегодня они устроили абсолютную истерию, в том числе это попытка антикитайских настроений. Я также говорил о том, что особенно выделяется г-жа Тина Хидашели, руководитель НПО «Гражданская идея». Политики, которые внедрены в сектор НПО и фактически занимаются политической пропагандой, это отдельный вопрос. В то же время факт, что госпожа Тина финансируется со стороны Тайваня, есть официальные фонды, и понятно, что именно исходя из этого заказа она пытается разжечь в Грузии антикитайские настроения. Я призываю и вас спросить ее, мне очень интересно, признает ли территориальную целостность Китая или нет и каково отношение к Тайваню, от которого она получает деньги. Это интересно, потому что мы имеем дело с бывшим министром обороны, которая имела в том числе, доступ к секретной информации, а теперь, когда занимается лоббированием при финансировании непризнанного государства, это отдельная проблема, я думаю, для нашей безопасности», - сказал Папуашвили. 

По его мнению, представление этого вопроса особым образом является абсолютной манипуляцией и антигрузинской пропагандой, поскольку это противоречит интересам Грузии.

«Интерес Грузии, чтобы Средний коридор, Шелковый путь, на который сегодня переключилась перевозка многих грузов, после того, как т.н. Северный коридор, который проходит через Россию, закрылся и, похоже, будет закрыт еще долгое время, у нас есть возможность использовать этот коридор именно сейчас. Чтобы те грузы, которые будут перемещаться между Китаем и Европой, проходили через Грузию. Люди, которые противятся этому, какие интересы и финансирование стоят за этими людьми. Факт, что все, кто сейчас разжигает антикитайские настроения в Грузии, направлены на то, чтобы сорвать проекты стратегического значения, превратить Грузию в тупик, а не в коридор».

==

П.С.  Если брать сторонников правящей партии,  вряд ли кого-то терзают, причем уже давно, смутные сомнения по поводу - кто стоит за  истериками и "тараканьими бегами" радикальной прозападной оппозиции в подобных случаях.

Всё, что идёт вразрез интересам Запада, который, имхо, не только косвенно, но и прямо поддерживает радикальную оппозицию, стараясь ослабить не очень комфортную для себя, упрямую и консервативную Грузинскую Мечту - является сигналом для активных действий грузинских "жирных" НПО, политических партий имени Саакашвили и "экспертов", в реальности, представляющих оппозиционный спектр.

Эти люди тут же появляются в публичном поле, рвут на себе волосы, требуют помощи от "райского сада", чтобы тот как-то повлиял на "антинародный, путинский режим в Грузии", мешающий стране вернуться "домой, в Европу".

Но есть  тут одна серьезная загогулина. Чем больше таких визгов и истеричных хороводов, и чем чаще "эльфы" суют нос в дела Грузии, тем выше рейтинг правящей партии и её отрыв от  прозападной радикальной оппозиции. 

О рейтинге политических партий,  прямо сейчас, смотрите в моём вчерашнем посте. Отрыв, имхо, серьезный.

Что касается грузино-китайских отношений и стратегического партнёрства между странами, несколько архивных постов на эту тему: 

от 19 января: Вучич предупредил Гарибашвили о недовольстве ЕС - сближением Грузии с КНР

от 16 января: Грузинская Мечта вновь ответила прозападной оппозиции по поводу партнёрства с КНР

от 15 ноября: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

Если вы зайдете в последний материал, там ссылка на предыдущего посла, Келли Дегнан, которая сразу после вступления в должность, чётко заявила, что у Грузии есть два  врага,  само собой -  Россия и Китай.

==

Подытожу. Конечно, Грузинская Мечта прекрасно понимает, откуда торчат уши у очередного кривляния и кто финансирует все эти гримасы с приливами и отливами.

Под вечер напишу об очередном предупреждении правящей партии в адрес известного дарителя  хорошим людям, печений - USAID и очередном  обвинений в адрес этой организации, в деятельности, направленной против грузинских властей.

Но в данном случае, оф. Тбилиси предпочёл спокойный и корректный тон. Хотя, повторяю, уже почти ни для кого не является секретом - кто есть кто и что, на самом деле, под задранной юбкой ярмарки тщеславия, в исторический момент острейшего противостояния Запада и РФ на территории Украины и не только.

При этом, конечно, формат: свой - чужой, на данном этапе, когда ещё ничего не ясно, нарушать для многих стран в открытую - чревато негативными последствиями от своих же союзников. Впрочем, многое зависит от той или иной самодостаточности. Или вы так не считаете?