RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: ситуация на Украине не была бы иной при Трампе. И в Грузии, Молдове и не только

17:23, 23 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Глава МИД Сергей Лавров заявил на американском канале CBS, что не считает вероятным другой исход по ситуации вокруг Украины даже при избрании американским президентом Дональда Трампа, так как разрушение основ российско-американских отношений началось при Джордже Буше-младшем.

По его словам, инициатива по разрушению российско-американских отношений, включая все договоры по стратегической стабильности, паритету, взаимному доверию и транспарентности, начал разрушать президент Джордж Буш-младший, когда заявил президенту России Владимиру Путину о выходе из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, передает ТАСС.

==

П.С. Я вполне высказался на эту тему в посте от 17 января: В ожидании Трампа или в надежде на Байдена: Россия, Европа и Грузия   

Но хотел бы заострить в этом тексте внимание на конкретных территориальных и не только, конфликтах и предложить обсуждение в комментариях.

Украина. 

Ещё раз повторю свою мысль. Этот конфликт назревал, и два исторических противника, Запад и Россию, фактически, пошли  ва-банк.

А точнее, ва-банк пошла Россия, а Запад, по мере возможностей и желания, стремится помочь Украине.

Но сейчас не об этом. Трамп слишком упрощает и увлекается популизмом. Речь давно уже не о Крыме и Донбассе, а уже о 4 областях, как минимум, признанных РФ (ядерной сверхдержавой) своей территорией.

Есть ключи решения этого вопроса у Трампа мирным способом? Нет! 

Разумеется, он может сократить помощь Украине, но это будет не мир, а капитуляция Киева. Мы это уже проходили, по историческим меркам, совсем недавно. Пост от 20 января: Фиолетовый луч: Запад - Украина и не только

Надо просто понять и не обманываться! Без поражения, Россия никогда не пойдет на компромисс по вопросу "своего минимума", который Путин на днях назвал "завоеваниями".

Остаюсь при мнении и повторю то, что говорил 24 февраля 22 года. Россия возьмёт столько, сколько сможет. По ситуации.

Но серединная цель -  конечно,  значительная часть Юго-Востока, и возможно, приграничных с ней областей центральной Украины.

О чем говорит Трамп, бросаясь словами? Ни о чем. Это предвыборные обещания! 

Может Трамп припугнуть Россию? Нет!

Имхо, писал недавно, если завтра война... именно "империя зла" к ней готова больше, чем "райский сад".

И на мой взгляд, именно Москва, в случае чего, готова сыграть в русскую рулетку, но не  Запад. По крайней мере, сейчас я вижу так.

Дело не в Крыме и уже, даже не в ДНР и ЛНР.

Сейчас окно возможностей и для Запада и для России открыто настежь и никто уступать не хочет.

А победит, в итоге, тот, кто будет устанавливать правила на территории, которой прирастёт.  При этом, горе - побежденным и каждому - своё.

Это глупость уже, что-то говорить о Крыме и компромиссных вариантах.

Не пойдет ни Зеленский, ни Киев на уступки, если не проиграет.

И ничего не приобретёт Россия, если не выиграет.

А Трамп, один из тех, кто приложил к нынешнему противостоянию, свои усилия. Даже не стану напоминать, что говорилось в Белом доме  про "вечный Карфаген", при нём.

И что говорили республиканцы -  "воинственным немцам" имени Ангелы Меркель, требуя прекратить "кормление зверя".

==

Трамп не может никак повлиять на армяно - азербайджанский конфликт.

И на  ситуацию в Грузии с Абхазией и Южной Осетией -  не может.

И в Молдове -  не может. Мой пост от 9 января: Способность учиться на своих ошибках, часто, самообман. Грузия, Украина, Армения, другие

США, при Трампе могут победить исторического противника, могут выйти из игры, но ни в коем случае, Запад и "первый Рим" ничего просто так "Риму Третьему" -  не уступит. И в Москве, и в Вашингтоне - это прекрасно и давно знают.

==

И Грузии надо понять, что никто на блюдечке с голубой каёмочкой, ей ничего не вернёт или не подарит. И что вскукареки сторонников Саакашвили о походах на танках в Сухуми, Цхинвали и Сочи, это не что иное, как хронические словесные поллюции тех, кто больше ни на что не способен и привык к роли клоунов. И нынешняя грузинская власть -  прямо это говорит о радикальной прозападной оппозиции.

И Молдове.

И Украине.

И грекам Кипра.

И сербам.

И ирландцам.

И каталонцам.

И аргентинцам.

И курдам.

И многим, многим другим.

==

О  чем вообще речь? За крохотную территорию Азербайджан дрался с Арменией сколько лет? 

Неужели этот пример, ничему, никого не научил? Баку победил и мы видим нынешнюю политическую реальность.

А если бы победил Ереван, поверьте, мы бы видели уже другую политическую реальность. Такова - жизнь и на этом стоит наша история.

Но за всем этим -  кровь, борьба, противостояние.  А не "голые вечеринки, гей - парады, языковые хороводы и пшики - пустышек".

Это насколько надо быть либо далёким от реальной ситуации,  либо, человеком, у которого главное, сказать, а не сделать, чтобы всерьез считать, что ради "какого-то там мира", потеряв десятки тысяч солдат, твой противник, не потерпев поражения, довольствуется малым.

Это кто, Россия довольствуется малым? Вы уверены, что хорошо знаете "эту страну"? 

Может, проще сделать ставку на Борю Надеждина и он всё разрулит, как Ксюша Собчак на прошлых выборах? :-).

Нет простых решений в таких противостояниях.

Очень многое поставлено на кон и ставки могут ещё повышаться.

Орёл или решка. На ребро, монета острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запад и России, не ляжет.

Обязательно, если конечно, вы не любитель самообмана, будет победитель и побежденный,

После чего, разумеется, будет "мир", но на условиях победителя.