RSSЧечня инсайд

Как власти борются против поддержки чеченцами Украины в соцсетях

15:20, 08 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Один мой знакомый чеченец, который живет в Москве и никогда не интересовался политикой, с самого начала ввода российских войск в Украину, активно выступал за мир и вывод оттуда российских войск. По понятным причинам безопасности, я не буду называть его данные и постараюсь рассказать суть дела максимально в общих словах. 

Этот мой приятель несколько раз даже выходил на “анти[...] прогулки” в столице. Хоть у него лично и не возникало проблем с властями и полицией, в начале марта он уехал на время сначала в Грузию, потом перебрался в Европу, где продолжал выкладывать в социальной сети публикации за мир и против “спецоперации” (которую под угрозой преследования нельзя называть своим именем, извините).  

Там же он ходил участвовать в анти[...] демонстрациях и также выкладывал все это себе в социальные сети, приводя аналогии между тем, что происходит в Украине, с двумя войнами в Чеченской республике. Кроме этого, он, находясь там, почему-то начал призывать россиян мирно выступить за мир. Не прошло и двух недель с его отъезда, как он удалил все свои анти[...] публикации и перестал что-либо публиковать. Позже он объяснил, что сделал это из-за опасности, которая грозит его семье дома, в Чечне. 

Оказалось, что сотрудники мининформации и силовики мониторят социальные сети на предмет поддержки Украины выходцами из Чечни и пресекают это такими методами, к которым привыкли. Если такой человек живет в Чечне или России, его могут похитить, если же до него нельзя добраться - давят на его семью. Для начала встречаются с семьей и сообщают им о проблемах, с которыми они столкнутся, если не остановят члена своей семьи. Многие после угроз семье быстро соглашаются замолчать. Так сделал и мой приятель.  

Видеообращение братьев к Хасану Халитову. Кадр видео, опубликованного в Instagram*-паблике "Чечня онлайн" https://www.instagram.com/p/CXBg6BTMIo6/

А против тех, кто отказывается замолчать, действуют по другому. Если верить поступающим сообщениям, на днях силовики забрали брата известного противника российского режима чеченского блогера Хасана Халитова, который живет в Турции. По сообщениям в Telegram, его брата забрали в Украину в качестве “добровольца”. Сделано это для того, чтобы заставить Халитова прекратить уничижительно отзываться о российских военных в Украине. Пока видеороликов с братом оппозиционного блогера лично я не видел. Но что-то мне подсказывает, если его реально забрали туда, они очень скоро могут появиться.    

Но несмотря на это, многие чеченцы из Европы и других стран, все же выступают с поддержкой Украины: за мир на ее улицах и свободу. Некоторые делают это открыто, а некоторые вынуждены выступать анонимно.  

* - 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]