RSSЧечня инсайд

33 тысячи чеченских цветочков с букетами цветов пошли в первый раз в первый класс

18:51, 01 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Первоклассники. Фото - Казбек Вахаев  www.chechnyatoday.com

33 тысячи первоклашек пошли сегодня в первый класс в Чеченской Республике. В этом году в республике открыли 15 из 39 школ, строящихся  в рамках нацпроекта “Образование”  для ликвидации трехсменного в республике. Сейчас трехсменное образование сохраняется в 25 школах, в прошлом таких было 75. 

 

С одной стороны кажется, что с тех пор как  я и мое поколение перестали быть школьниками очень много лет назад, поменялось все, а с другой - многое осталось таким же. 

Помните эти волнительные дни перед первым сентября, когда родители за несколько недель собирали нас в школу покупая одежду, обувь и школьные принадлежности, а мы все новые вещи бережно хранили не надевая их до 1 сентября.  Я до сих помню эту атмосферу первого сентября когда молодые тогда наши мамы купали нас, гладили наши рубашки и если дома не было цветов, доставали их у тех, у кого были свои собственные цветы во дворе или огородах. 

 

Из своего первого дня в школе я отчетливо помню красное лицо моего одноклассника, который на протяжении всего первого урока тихо плакал и просил свою сестру, которая сопровождала его, забрать себе домой.  При этом очень мутно помню первую встречу со своей первой учительницей. К тому времени это была женщина в возрасте, которая выпустила десятки учеников младших классов, а ее муж был классным руководителем моего отца в той же советской школе. Сейчас она находится на пенсии и не преподает. Учителем внуков моего отца является внучка его классного руководителя и моей первой учительницы.  

 

Сегодня школьники также как и мы в свое время волнительно идут в школу. Но в отличие от нашего времени,  для них, кажется есть все материально-технические условия для получения  достойного образования. Тот же интернет дает море возможностей для развития и дополнительного образования в онлайн.  Однако, лично по моим ощущениям, уровень образования в школах не сильно изменилось в лучшую сторону с тех пор, как в нем наступил глубокий кризис из-за войн. 

Многие уехавшие специалисты образования так и не вернулись. В республике все также сохраняется острая нехватка преподавателей естественных предметов. Кроме этого, в последнее время много специалистов образования из того же министерства образования и университетов умерло и достойной замены того же уровня у них не появилось. Лично знаю двух ученых, которых забрал ковид. Это были глыбы чеченской педагогики.  

Как мне кажется, родителям нужно уделять особое внимание тому, чтобы их дети получили необходимые знания. Литература и языки конечно хорошо, но мы живем в век технологий и очень важно, чтобы ребенок еще в школьном возрасте учился программирование, кодингу, имел представление того, как устроена экономика, криптовалюта, социальные сети, маркетинг и т.д.  Нужно сделать так, чтобы дети получали знания, которые будут им полезны в жизни и помогут уверенно стоять на ногах.