RSSЧечня инсайд

На озере Кезеной-Ам в обход закона строят гостиницу. Это создает угрозу целостности природного памятника

23:23, 09 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Озеро Кезеной-Ам. Слева видна строительная площадка на берегу памятника природы

На озере Кезеной-Ам ведется строительство большой 8-этажной гостиницы на 400 постояльцев.  Эту стройку курирует тренер сыновей главы Чечни и по совместительству вице-премьер правительства Абдул-Керим Эдилов. Есть основания полагать, что это строительство является незаконным и нарушает правительственные постановления об охране памятников природы. 

 

Формально гостиницу возводят якобы за счет средств инвестора, но фактические обстоятельства указывают на то, что конечным выгодополучателем строительства могут являться коммерческие структуры, принадлежащие семье главы республики. На это указывают ряд факторов, в том числе и отсутствие обязательного паспорта объекта на стройплощадке и то, что строительство объекта курирует лично Абдулкеримов, которые выполняет особые поручения главы республики. Кроме того, в открытых источниках нет никаких данных о строительстве гостиницы. Не знают о строительстве и в АО Кавказ.рф.

 

Озера Кезеной-Ам находится на особо охраняемой природной территории Веденский, площадь которого составляет 35 тысяч га. А само озеро является природным памятником регионального значения площадью 170 га. 

 

Соответственно, на территории памятника регионального значения “Кезеной-Ам” существует ряд ограничений на хозяйственную и тем более строительную деятельность.

 

Эти ограничения закреплены в Постановлении правительства Чеченской Республики №125 от 14 ноября 2006 года “О памятниках природы Чеченской Республики”, подписанный тогдашним председателем правительства Рамзаном Кадыровым.  Пункт 4.1. этого постановления гласит: На территориях расположения памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы”. 

 

Строительство гостиницы ведется с грубыми нарушениями законов об особо охраняемых территориях и природных памятников. Так, строители уже разрушили часть скалы для выравнивая стройплощадки под будущую гостиницу. А продолжение строительства может нанести значительный вред природному памятнику, его целостности, экологии, флоре и фауне.

 

В сухом остатке мы имеет дело откровенного нарушения ряда законов, в которых могут быть замешаны чиновники из Правительства республики и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.  Кажется, у нас в республике плевать хотят на охрану и режим на особо охраняемых территориях и природных памятниках.  

 

Плачевная ситуация на Кезеное давно требует немедленного вмешательства надзорных органов. Ведь строительство не единственное нарушение, которое там происходит. Прежде всего нужно прекратить самодеятельность чиновников, ставящих под угрозу целостность природных памятников. А затем начать расследовать нарушения и привлекать виновных в нарушениях чиновников к ответственности.

Ваш выход, господа Абдулкадыров и Волков, или вы все еще заняты [...]?

Строители незаконно разрушили естественный ландшафт на территории прилегающей к природному памятнику Кезеной-Ам на берегу озера.  Фото - скриншот с видео из соцсетей

Вид на спортивно-туристический комплекс на берегу озера. Слева ведется строительство новой гостиницы.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]