RSSЧечня инсайд

Указ Кадырова об объявлении призыва является рядовым, но для срочников есть риски быть направленными на СВО

14:51, 15 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Военный комиссар Чеченской Республики Турпал-Али Есимбиев и спикер парламента М. Даудов. Фото -www.chechnyatoday.com

За всю историю современной России на территории Чеченской Республики ни разу не проводился полноценный военный призыв в армию.  Это связано с тем, что большую часть своей современной истории, российское государство и армия воевали с чеченцами. А в такой ситуации, призывать молодых чеченских парней, которые видели все ужасы войны в армию, которая повинна в убийствах десятков тысяч их сограждан, было бы не совсем умной затеей. 

 

Обычно Минобороны выдает ограниченные  квоты на призывников из Чеченской Республики. Служить в армии по призыву из всей республики до сих пор могли в среднем 500 человек за призывной период. Не скажу, что желающих служить в российской армии было много, но вот я знаю случаи, когда  молодые люди регистрировались в других регионах, чтоб пойти на срочную службу. 

 

Вчера в соцсетях разошлась копия указа главы Чечни “Об организации осеннего призыва юношей 1994-2004 годов рождения” . И тут же в интернете пошли спекуляции на тему того, что в Чечне будут в обязательном порядке призывать в армию и потом отправлять в Украину.  Эти версии официальный Грозный уже опроверг.  Главный грозненский пропагандист Ахмед Дудаев заявил, что указ о призыве  не связан с Украиной. 

 

В самом деле, такой формальный указ о призыве глава Чечни наравне с другими губернаторами,  регулярно подписывает с 2007 года.  

 

Но этот год, как все мы понимаем, является необычным. В интернете распространяются много роликов, свидетельствующих о том, что для участия в СВО рекрутируют даже заключенных по особо тяжким статьям, вербуют безработных, принуждают подписывать контракт провинившихся перед силовиками граждан и т.д. А в Чечне ситуация с принуждением и того хуже.   В самом начале СВО, в Украину были направлены солдаты срочники. Сначала российские власти об этом отрицали, а потом все же признали тот факт и объяснили этой ошибкой.  



Возможно в этом году из Чечни будут призывать всех подряд и возможно даже, что срочников под тем или иным видом будут отправлять в зону проведения спецвоенной операции  (российские власти незаконно преследуют за называние происходящего в Украине своими словами, поэтому вынуждены использовать “спецоперация).  Учитывая то, что призыву подлежат юноши 1994 года, вполне возможно, что после медкомиссии их будут принуждать подписывать контрактную службу в созданных при Минобороне батальоны “Ахмат” или устраиваться на службу в МВД и Росгвардию, где наблюдается кадровый кризис с началом СВО. 

В любом случае, есть все основания полагать, что нынешний осенний призыв будет сопровождаться давлением и принуждением военнообязанных подписать контракт, чтобы задействовать их в СВО в составе кафирской армии.