21.01 / 09:08 todd (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # немного упрощенный взгляд на ситуацию, но все примерно так и обстоит. Потому как сегодня во власти и в правоохранительной системе (в Чечне во всяком случае), имеющие богатое прошлое в рядах НВФ и просто криминалитета, плюс те, кого в нормальное время и близко бы не допустили к каким-то должностям, в силу их ограниченности. В период между двумя войнами в республике пару раз пришлось пересечься с одним типом, который любил щеголять в камуфляжной форме с пистолетом на боку, имел свою группу боевиков, и корчил из себя большого «героя войны с Россией». Абсолютно безграмотный «товарищ». А в начале 2000-х оказался в рядах «верных последователей пути Ахмата», сделал карьеру сначала в т.н. «службе безопасности президента ЧР», а потом подался в чиновники. И ничего. Работает. Правда, грамотнее не стал. И таких как данный персонаж во властных структурах очень даже много. Правда сейчас их понемногу вытесняют повзрослевшие дети Кадырова и его окружения, но «наш» пока держится. 

21.01 / 08:54 rolando (Аноним) #

Как заметил мой знакомый, одно время активно занимавшийся общественной деятельностью, проведение любых акций и мероприятий, за исключением тех, что организует власть по случаю тех или иных дат, или же для имитации своей и своих действий населением, находятся под строжайшим запретом. Их просто нет. От слова совсем. Поэтому неудивительно, что в Чечне никаких памятных мероприятий в честь Маркелова и Бабуровой не было. Впрочем, как и в память о погибших правозащитниках и журналистах. 

20.01 / 22:13 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. просто преступность перекочевала с улиц на уровень власти всех уровней? Т.е. населению надо всегда выбирать либо преступность во власти и на улицах тишь да гладь, либо на улицах преступность, но власть законопослушна? 

20.01 / 18:46 dorian (Аноним) #

stevie_brakus # Да, причем с большим вопросительным знаком в конце. Но, мне ответ кажется очевидным. «В случае чего», жертвовать в первую очередь будут не своими гражданами, а чужаками. Так всегда было, есть и будет. 

20.01 / 18:42 nathaniel_harvey (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Вопрос достаточно сложный. Но, если перед властями станет вопрос - кем они пожертвуют в первую очередь, своими собственными гражданами, или представителями покоренных когда-то народов, то ответ, я думаю, однозначно будет не в пользу последних. Это правило любых империй. Беречь своих, не считаться с потерями варваров, взятых как бы в союзники на определенном этапе. 

20.01 / 18:35 nada.cassin (Аноним) #

Спроси сегодня кого в Чечне, кто такие Маркелов, Бабурова, Политковская, Эстемирова, Ковалев, Бабицкий, уверен, мало кто сможет ответить. А в середине и конце 90-х – начале 2000-х, их имена были у всех на слуху. Родственники похищенных, жертв внесудебных казней, задержанных жителей Чечни в буквальном смысле потоками шли с жалобами на федералов в «Мемориал», МХГ, другие правозащитные организации, потому как только в них видели защитников своих интересов. А что теперь? Одни правозащитники и журналисты убиты, другие покинули страну, третьи объявлены иноагентами, а независимые СМИ и правозащитные организации ликвидированы, что называется, «на корню». В Грозном вон целый район имени Путина строится, но не нашлось ни улочки, ни переулочка, чтобы назвать их в честь тех, кто реально занимался защитой законных прав и интересов рядовых жителей Чечни в период военных кампаний в республике. 

20.01 / 18:01 hailey.langosh (Аноним) #

Сильно сомневаюсь, что обжалование приговора в Верховном суде России приведет к какому-то положительному результату для Белялова. Раз его уже объявили террористом, назначили большой срок лишения свободы, считай, эта тема закрыта. Потому как, признай ВС Белялова невиновным (что, скорее всего, именно так и есть), то придется все отыгрывать назад. Надо будет признать, что и следствие, и суд вынесли неправильное решение. Что свидетели, опознавшие уроженца Чечни, мягко говоря, сказали неправду. Что «засекреченный свидетель» оговорил Белялова и все такое прочее. А кому это надо? Опять же, этот случай может стать прецедентом, что, опять-таки, никому не нужно. Так что мой прогноз – Белялов будет сидеть и дальше. При этом, виновен он или нет, не играет абсолютно никакой роли. Осудили, значит виноват. И никаких гвоздей. 

20.01 / 17:50 magnolia.ratke (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Я вообще сомневаюсь в том, что такие исследования ведутся. Во всяком случае, в Чечне. Здесь часть задержанных граждан вообще никак не оформляют, но при этом могут неделями, а то и месяцами мурыжить в подвалах отделов полиции и прочих силовых структур. Нередко все зависит от желания и настроения того или иного хакима (начальника). Товарища прошлой осенью остановили за нарушение правил дорожного движения. Оказывается, не пропустил кортеж одного из полицейских начальников. Такое проявление неуважения к собственной персоне тому весьма не понравилось, и он повелел отобрать «у наглеца» его имущество, то бишь автомобиль. До сих пор бегает по инстанциям, просит вернуть машину. Но даже наличие знакомых в структурах не помогло решить проблему. Все упирается в того самого начальника, посчитавшего себя оскорбленным до глубины души. Без его соизволения подчиненные боятся вернуть отобранное авто его хозяину. А самодур уперся, и ни в какую. А мы тут о таких высоких материях как латентная преступность. рассуждаем. 

20.01 / 17:35 mafalda (Аноним) #

От Jn mohammad # sparkle # Почему же не аплодирую? Я как все)))). Двух высших образований не имею, за плечами техникум и университет. Это так, к сведению. Формулировка не просто нелепая, она просто чУдная. Но она, как это ни странно, сполна отражает нашу действительность. 

20.01 / 17:26 kelsie_bogan (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Проблема в том, что редко какой потребитель; а) знает о своих правах и обязанностях поставщика услуг/товаров; б) готов тратить свое время и нервы на судебные разбирательства. Чем недобросовестные авиаперевозчики и все прочие пользуются на всю катушку. 

20.01 / 16:49 clair (Аноним) #

От ardis # Mokhmad_return (Гость) # Я вообще-то имел в виду, что лично не знаком с теми, кто подавал претензии авиаперевозчику из-за той или иной ситуации. А так, конечно, текст как раз-таки про претензию. 

20.01 / 12:41 Игорь С (Эксперт) #

А почему рядом с зарегистрированными преступления не публикую исследования по латентной преступности в регионах? А то ведь с этой схемой регистранции преступлений цифры ни о чем не говорят. Здесь любой регион может добится первого места. Просто запрети полиции регистрировать преступления и все, самый тихий регион в России. Это ведь не сложно делать исследование латентной преступности. Это опросы людей по разным направлениям, опросы групп риска, опросы людей проживающих в злачных раойнах. Я думаю картина изменится сразу. 

20.01 / 12:36 Игорь С (Эксперт) #

Странно получается, офицеры пытают превратить все в бизнес? Это мышление не военных, а дельцов каких-то? 

20.01 / 12:34 Игорь С (Эксперт) #

Это слишком оптимистичный прогноз... Они же мазут вывозят специальными машинами с подогревом и эти машины могут взять в себя не так много мазута. Ну если они будут возить круглосуточно, может быть и реализуют эту дату, но я как-то сомневаюсь. 

20.01 / 12:31 Игорь С (Эксперт) #

Почему судьи федеральные смотрят на это сквозь пальцы? Они что помогают разложению армии? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56