Как заметил мой знакомый, одно время активно занимавшийся общественной деятельностью, проведение любых акций и мероприятий, за исключением тех, что организует власть по случаю тех или иных дат, или же для имитации своей и своих действий населением, находятся под строжайшим запретом. Их просто нет. От слова совсем. Поэтому неудивительно, что в Чечне никаких памятных мероприятий в честь Маркелова и Бабуровой не было. Впрочем, как и в память о погибших правозащитниках и журналистах.
Игорь Сажин (Эксперт) # Вопрос достаточно сложный. Но, если перед властями станет вопрос - кем они пожертвуют в первую очередь, своими собственными гражданами, или представителями покоренных когда-то народов, то ответ, я думаю, однозначно будет не в пользу последних. Это правило любых империй. Беречь своих, не считаться с потерями варваров, взятых как бы в союзники на определенном этапе.
Спроси сегодня кого в Чечне, кто такие Маркелов, Бабурова, Политковская, Эстемирова, Ковалев, Бабицкий, уверен, мало кто сможет ответить. А в середине и конце 90-х – начале 2000-х, их имена были у всех на слуху. Родственники похищенных, жертв внесудебных казней, задержанных жителей Чечни в буквальном смысле потоками шли с жалобами на федералов в «Мемориал», МХГ, другие правозащитные организации, потому как только в них видели защитников своих интересов. А что теперь? Одни правозащитники и журналисты убиты, другие покинули страну, третьи объявлены иноагентами, а независимые СМИ и правозащитные организации ликвидированы, что называется, «на корню». В Грозном вон целый район имени Путина строится, но не нашлось ни улочки, ни переулочка, чтобы назвать их в честь тех, кто реально занимался защитой законных прав и интересов рядовых жителей Чечни в период военных кампаний в республике.
Сильно сомневаюсь, что обжалование приговора в Верховном суде России приведет к какому-то положительному результату для Белялова. Раз его уже объявили террористом, назначили большой срок лишения свободы, считай, эта тема закрыта. Потому как, признай ВС Белялова невиновным (что, скорее всего, именно так и есть), то придется все отыгрывать назад. Надо будет признать, что и следствие, и суд вынесли неправильное решение. Что свидетели, опознавшие уроженца Чечни, мягко говоря, сказали неправду. Что «засекреченный свидетель» оговорил Белялова и все такое прочее. А кому это надо? Опять же, этот случай может стать прецедентом, что, опять-таки, никому не нужно. Так что мой прогноз – Белялов будет сидеть и дальше. При этом, виновен он или нет, не играет абсолютно никакой роли. Осудили, значит виноват. И никаких гвоздей.
Игорь Сажин (Эксперт) # Я вообще сомневаюсь в том, что такие исследования ведутся. Во всяком случае, в Чечне. Здесь часть задержанных граждан вообще никак не оформляют, но при этом могут неделями, а то и месяцами мурыжить в подвалах отделов полиции и прочих силовых структур. Нередко все зависит от желания и настроения того или иного хакима (начальника). Товарища прошлой осенью остановили за нарушение правил дорожного движения. Оказывается, не пропустил кортеж одного из полицейских начальников. Такое проявление неуважения к собственной персоне тому весьма не понравилось, и он повелел отобрать «у наглеца» его имущество, то бишь автомобиль. До сих пор бегает по инстанциям, просит вернуть машину. Но даже наличие знакомых в структурах не помогло решить проблему. Все упирается в того самого начальника, посчитавшего себя оскорбленным до глубины души. Без его соизволения подчиненные боятся вернуть отобранное авто его хозяину. А самодур уперся, и ни в какую. А мы тут о таких высоких материях как латентная преступность. рассуждаем.
От Jn mohammad # sparkle # Почему же не аплодирую? Я как все)))). Двух высших образований не имею, за плечами техникум и университет. Это так, к сведению. Формулировка не просто нелепая, она просто чУдная. Но она, как это ни странно, сполна отражает нашу действительность.
Игорь Сажин (Эксперт) # Проблема в том, что редко какой потребитель; а) знает о своих правах и обязанностях поставщика услуг/товаров; б) готов тратить свое время и нервы на судебные разбирательства. Чем недобросовестные авиаперевозчики и все прочие пользуются на всю катушку.
А почему рядом с зарегистрированными преступления не публикую исследования по латентной преступности в регионах? А то ведь с этой схемой регистранции преступлений цифры ни о чем не говорят. Здесь любой регион может добится первого места. Просто запрети полиции регистрировать преступления и все, самый тихий регион в России. Это ведь не сложно делать исследование латентной преступности. Это опросы людей по разным направлениям, опросы групп риска, опросы людей проживающих в злачных раойнах. Я думаю картина изменится сразу.
27 июня 2026, 10:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
РММЦ проверка24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Игорь Сажин (Эксперт) # немного упрощенный взгляд на ситуацию, но все примерно так и обстоит. Потому как сегодня во власти и в правоохранительной системе (в Чечне во всяком случае), имеющие богатое прошлое в рядах НВФ и просто криминалитета, плюс те, кого в нормальное время и близко бы не допустили к каким-то должностям, в силу их ограниченности. В период между двумя войнами в республике пару раз пришлось пересечься с одним типом, который любил щеголять в камуфляжной форме с пистолетом на боку, имел свою группу боевиков, и корчил из себя большого «героя войны с Россией». Абсолютно безграмотный «товарищ». А в начале 2000-х оказался в рядах «верных последователей пути Ахмата», сделал карьеру сначала в т.н. «службе безопасности президента ЧР», а потом подался в чиновники. И ничего. Работает. Правда, грамотнее не стал. И таких как данный персонаж во властных структурах очень даже много. Правда сейчас их понемногу вытесняют повзрослевшие дети Кадырова и его окружения, но «наш» пока держится.