29.11 / 18:23 mariia (Гость) #

Абдулла, Вы меня обвинили, что я воспитана в советском духе. Да это правда. Может быть ваша беда, беда вашего поколения в том, что вы повзрослели в тот период, когда Союз разрушился, и не стало идеологии . На ее место пришел ваххабизм - нетипичный, нехарактерный для нашего региона ислам, который, давайте признаемся, принес на Кавказа одни несчастья. Может быть, сохранилась бы советская идеология и вы бы сейчас дома растили своих детей, а не отбывали наказание. А молиться Богу, соблюдать каноны ислама в России можно даже лучше, чем в тех же арабских странах. Вы в курсе, как преследуют ваххабистов в Сирии, Египте?

29.11 / 18:23 clubstars (Гость) #

Арчи, оставь их..... для них важнее то,что написано на бумажках, а не законы нашего Создателя! они уже всё-потерянные люди! Истину осознают лишь тогда,когда услышат три гудка!!!

29.11 / 18:19 Lex (Дебошир) #

Арчи, во–первых что я знаю, а что нет ты не можешь судить, мы мягко говоря незнакомы, во–вторых я задал вполне конкретный вопрос.

29.11 / 18:17 hus (Гость) #

Lex молодец, ты прав. Мусульмане всегда ненавидели друг друга только по факту своей необразованности, потому-что если у некоторых будет образование они будут мешать так называемым амирам в силу того, что они умнее их. Почему цивилизация это плохо, то оружие, те машины, та взрывчатка, то чем вы пользуетесь пришло с цивилизацией. Попробуйте не использовать продукты цивилизации и садитесь на лошадей и с мечами вперед, слабо. Я сам участвовал 3 месяца в строительстве мечети и отказался от денег, что мне давали, намаз не делаю, но хоть будет вкладом моим. После 13 октября народ начал уважать тех, кто поднялся с оружием против власти, но сейчас народ уже поворачивается против тех людей, которые, как трусы прячутся и кусают исподтишка, как шакалы. Отсутствие мозгов и отсутствие образования делают свое дело, в предыдущих постах столько ошибок, у первоклассника не увидишь.

29.11 / 18:14 Гром (Конфликтный) #

Abu-abdulla3 (28.11 / 22:21) Его расстреляли скорее всего "лесные". Машину расстреляли как я узнал от одного УФСИНовца из "Кедра" сзади, когда он уже проехал, а гранатомёта не было. Парень поехал домой за ужином, его отговаривали, но он поехал. Дело не в служебной деятельности, а в том что он накануне давал показания на суде по событиям 2005 года, и ему грозили из зала суда или из за решётки, точно не знаю. И привели угрозу в исполнение. А что он там нового или неизвестного по этим событиям мог озвучить не знаю.

29.11 / 18:14 mariia (Гость) #

Цитирую Архи "разве может человеческий закон сравниться с законами Господа миров". Ну ткните пальцем туда, где Аллах сказал, что надо убивать тех, кто думает иначе, чем вы. Я тут и раньше приводила из Корана, не помню какая сура, искать некогда : "Я создал вас разными, чтобы вы познавали друг друга, но не для для того, чтобы враждовали"... Но оппоненты мимо ушей пропускают этот аят, как будто не слышат меня . А лесные выдергивают из Корана те аяты, которыми могут оправдать свои бесчинства, вырывая их из контекста, из тех исторических условий, в которых они были ниспосланы. Я верую в Аллаха, но не верю в то, что Аллах поощряет преступления и убийства.

29.11 / 18:09 archi (Гость) #

слушай Лех давай уважительней и не указывай мне, что делать. Афганистан это отдельная тема. Неужели все проблемы этой страны вы видите в Исламе? Лех мы с тобой не найдем общего языка. Я живу в светской стране и вкусил все ее "прелести", а ты как я понял из твоего поста ничего не знаешь об Исламе. Так вот сначала изучи эту религию, изучи к чему она призывает, как препдписывает жить, кокое гос.устройство предусматривает, чем обязывает ПРАВИТЕЛЯ и народ, как распределяет природные ресурсы , как велит вести экномические дела и т.п тогда пообщаемся. Два раза я писал на этом сайте о том, что Ислам это не просто 5-й кратный намаз, пост в Рамадан и ношение бороды. Это величайшая религия в которой спасение как в этом мире так и в том. И НЕ НУЖНО СУДИТЬ О САМОЙ РЕЛИГИИ ПО ПОСТУПКАМ ЛЮДЕЙ И СОЦ-ЭКОНОМ. ПОЛОЖЕНИЮ ТОЙ СТРАНЫ В КОТОРОЙ ОНА ИСПОВЕДУЕТСЯ. Есть совершенная религия Ислам, а есть несовершеные люди, внешние и внутренние факторы препятсвующие реализации того что преписал Ислам. Лех почитай о таком периоде Ислама как Злолотой век Халифата. Почитай о тех достижениях мусульман, которым весь остальной мир пришел в 18-19 вв. , и часть которой просто позаимствовал. Это нужно для того чтобы ты понимал, что все дело в человеке, но никак не в Исламе. И если в Афганистане люди живут так плохо то в этом виновать не Ислам. Разве это так трудно понять?

29.11 / 18:08 eclipse (Конфликтный) #

Ну, не факт, давайте посмотрим сначала, может что изменится

29.11 / 17:59 aliqator (Гость) #

Вы тут не нужную полемику устроили не поняв того, что народы кавказка воюют между собой и идет на самоуничтожения, а кто то смотрит со стороны и смеется подбрасывая непонятную нормальным людям идеологию и денег.

29.11 / 17:51 123 (Гость) #

Очередной дядя приехал за новыми погонами и званием...

29.11 / 17:38 Dyr-dom (Гость) #

Всем провокаторам и сочувствующим тем кто на скамье........ ВНИМАНИЕ......... Любые ваши предположение, доводы, или "факты" увязки этих убийств с теми кто на скамье подсудимых, позволит обвинению вооружится этой информацией, результатом чего будет удержание подсудимых до конца судебного разбирательства, это раз.. с этого дня ни один свидетель не будет приходит в открытую, потому что ....... соблазн их вообще не раскрывать стал велик. Далее, У тех кто их конвоирует, охраняет или надзирает, сейчас появится "моральное право" без последствий делать что хотят и на данном этапе, и никто им не будет препятствовать. Теперь дорогие мои, делайте выводы кому все это было выгодно. Если это лесные, то следует задуматься о вышеперечисленных последствиях. Если это не лесные, то и вывод сам напрашивается по себе..... А тем кто тут гавкает, напомню еще раз. в РФ, приговор выносит только суд и не нужно ломать эту систему. дождитесь все узнаете....... вы же все граждане РФ или паспорта порвали и рубли сожгли ???!!

29.11 / 17:36 aliqator (Гость) #

Вот так и живем, одним не хватает на еду а другие жируют, дорогие наши мусульмане.

29.11 / 17:31 Lex (Дебошир) #

арчи, спустись на землю, при чем тут законы господа миров? тебе лично хочется чтобы у нас было как в афгане?! Если да то это клиника....

29.11 / 17:28 archi (Гость) #

спасибо Седой. теперь понятно. это конечно очень и очень плохо.

29.11 / 17:24 Sedoi (Гость) #

Чего, чего там заслужил Томчак??? Уважение?? Прекращайте, г-н Нургалиев, йогой-то заниматься. Оно то конечно для здоровья полезно, но если все министры в пример вам начнуть медитировать и созерцать вместо выполнения прямой работы, туго всем придется....

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56