26.11 / 18:42 пЕрат (Гость) #

А причем тут передача про 13 октября?

26.11 / 18:36 Mussa07 (Гость) #

В США гражданина который плюнул в полицейского приговорили к пожизненному заключению, а у нас тех кто плюет на закон и людей отстраняют от работы! Наверное это худшее наказание для тех, кто привык воровать и на всех плевать со своих высоких постов!)

26.11 / 18:26 Mussa07 (Гость) #

Краснодарский край-корумпированный по уши, Дымовский был прав! Там намного хуже, чем в маленьких республиках Северного Кавказа!

26.11 / 18:22 Mussa07 (Гость) #

Правы те, кто говорит, что вся беда идет с Москвы!

26.11 / 18:18 Mussa07 (Гость) #

Мясники!

26.11 / 17:25 mariia (Гость) #

не знаю, так говорят балкарцы... Они знают, что говорят... Хажалиев вроде тоже делал намаз...

26.11 / 16:48 archi (Гость) #

Имам Малик сказал: “Я не давал фатуа до тех пор, пока семьдесят людей из числа обладающих знанием не засвидетельствовали, что я этого достоин”. Абу Ну’айм 6/316. Имам Ахмад сказал: “Тот, кто дает людям фатуа, берет на себя огромную ответственность. Ему следует быть сведущим в том, что было сказано его предшественниками, а иначе он не должен давать фатуа”. См. “Тухфату талибил-‘ильм” 79. Ибн аль-Къайим сказал: “Знающий Книгу Аллаха, Сунну Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) и высказывания сподвижников – только такой человек является уполномоченным решать сложные вопросы, постигшие общину мусульман (науазиль), и только у таких допустимо брать фатуа по этим вопросам”. См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 4/212. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Обязательным (уаджиб) является в вопросах джихада принимать в расчет мнение обладающих истинными знаниями религии, у которых к тому же есть опыт в мирских вопросах. Что касается тех, у кого есть опыт в мирских вопросах, однако отсутствует правильное представление в вопросах религии, то их мнение не принимается, так же как и не принимается мнение тех, кто обладает знаниями в религии, но не имеет опыта в мирских вопросах!” См. “аль-Ихтиярат аль-фикъхия” 311. ‘Абдур-Рахман ибн Абу Ляйля рассказывал: “Я застал в живых сто двадцать человек из числа сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), приходивших в эту мечеть, и кого бы из них ни просили передать хадис или вынести фатуа, он обязательно хотел, чтобы брат его избавил его от этого. Однако потом дело дошло до того, что сегодня вперед выдвинулись люди, претендующие на обладание знанием и осмеливающиеся давать ответы на такие вопросы, что, будь они заданы ‘Умару ибн аль-Хаттабу, он обязательно собрал бы участников битвы при Бадре и попросил бы у них совета!” См. “Мин хадьи саляф фи талибиль-‘ильм” 14.

26.11 / 16:38 Гром (Конфликтный) #

Кто бы не организовал взрыв - он не прав. Там я думаю молодые (потенциально безработные) пацаны ППСники после армии устроившиеся ехали. Власть и других безработных себе наберёт, а вот родительское горе уже ничем не утешишь. Хорошо, что на этот раз никто не пострадал. Повторюсь, что это было бы горе только для их семей и родни, с последующей ненавистью к убийцам и их идеологии. То есть нулевой результат.

26.11 / 16:32 archi (Гость) #

Имам аш-Шафи’и говорил: “Никому не дозволяется давать фатуа в религии Аллаха, кроме человека знающего книгу Аллаха; знающего отменяющие (насих) аяты и отмененные (мансух); знающий ясные (мухкам) и неясные (муташабих) аяты и их толкование; знающий, какие аяты мединские, а какие мекканские, что под ними подразумевается и по какому поводу они были ниспосланы. Также необходимо, чтобы он знал хадисы посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха); знал, какие хадисы отменяющие, а какие отмененные; и знал в совершенстве язык. Вместе с тем он должен быть справедлив, беспристрастен, немногословен; чтобы он был в курсе разногласий по рассматриваемому вопросу, и чтобы у него был талант и способность. И если человек таков, то он может говорить о дозволенном (халяль) и запретном (харам), и давать фатуа, а кто не является таковым - тот не дает фатуа!” аль-Хатыб в “аль-Факъих уаль-мутафаккъих” 2/330. Яхью ибн Ма’ина спросили: “Дает ли фатуа человек, который знает тысячу хадисов?” Он сказал: “Нет”. Его спросили: “А две тысячи?” Он сказал: “Нет”. Его спросили: “А пять тысяч?!” Он сказал: “Надеюсь, но и этого недостаточно для него, если он берется давать фатуа. И недостаточно собирать то, что в книгах, без понимания того, что в них из неясности и разногласий. Поистине, знание – это понимание и осведомленность, а не множество выученного”. См. “аль-Джами’уль-ахлякъи-ррауи” 2/174.

26.11 / 16:30 archi (Гость) #

ispah20 салам алейкум. все впорядке, и ты меня извини если был резок. я не хочу поучать тебя, просто поделюсь своими мыслями. Вот ты написал - " Спрашиваешь что является источником и основой моей оценки? Отвечаю: моя совесть, действующее законодательство РФ , Коран и Сунна." И то, что я напишу касается не только тебя испах, но всех тех кто вовлечен в идеологическое противостояние относительно нынешней ситуации в КБР. Испах, твой ответ на мой вопрос выявил главнейшую причину отсутствия взаимопонимания между участниками форума. На первом месте совесть, потом законодательство РФ и лишь в самом конце ты упомянул Коран и Сунну. В сердце к тебе не лезу, но я не понимаю как можно ставить в один ряд человеческие законы и законами Творца. Это недопустимо, и для мусульманин ЕДИНСТВЕННЫМ источником права является Ислам. Вот например, Ислам запрещает воровство и законы РФ тоже запрещают воровство. Вроде бы противоречий нет, но тут два варианта. 1) человек говорит- я не ворую потому что это запрещено законом РФ ; 2) человек говорит - я не ворую потому что это запрещено Исламом. Разница огромнейшая. Мотивом для муслима должен быть Ислам, а не закон рф, если даже их правовые нормы совпадают. И проблема в том, что многие здесь не воспринимают законы Аллаха как источник руководства и ставят законы людей выше. Оценку действий т.н. "лесных" можно давать тому кто считает себя мусульманином только на основа Ислама, но никак не на основе своей совести и закнов рф. Немаловажный момент- давать просто фетву имеет право только обладающий знаниями, т.е. ученые, а по такому важнейшему вопросу как Джихад тем более. А здесь нет и ни одного ученого, есть лишь люди с амбициями и эмоциями. Ни один из пользователей этого сайта не имеет право выносить фетву так побойтесь же Аллаха.

26.11 / 16:28 пЕрат (Гость) #

mariia, как он мог быть приговорен душманами? Он сам был мусульманином, намаз делал, хадж совершал.

26.11 / 16:26 Гром (Конфликтный) #

Взрыв ночью слышал, но где сам не понял. Одни возле мечети пишут, другие возле ж\д моста на Осетинской и Мальбахова. Или это два разных взрыва?

26.11 / 16:25 pacem (Гость) #

Как во всех подобных статейках пишут «...все соседи говорили – хороший парень, не пьет не курит...»

26.11 / 16:21 Гром (Конфликтный) #

Sedoi (26.11 / 11:50) На то они и родственники, чтобы так думать. На то и адвокат, чтобы такие заявы писать. Согласен, и даже добавить нечего. Любая нормальная мать или сестра так же поступали бы.

26.11 / 16:20 pacem (Гость) #

Братья неслабые, неплохие боксеры, таких на понт трудно было взять, промеж рогов несмотря на вероисповедание могли любому организовать....

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56