13.11 / 12:15 шейх (Гость) #

Кавказский Воин, эти "лжэИсламисты" бездельники,которым легче кого то пристрелить,или пойти и напречь бизнесменов чем пойти и работать,от этого такие тупые мысли и держатся,голове.они не думают,что голова нужна не только для того чтоб в нее есть.Не нервничай.этих придурков не так много,а скоро будет еще меньше.как тут говорить,что они мусульмане,а тем более муджахиды,когда они даже в мечеть не ходят.а не ходят потому что эти скворцы амиры это не позволяют,террористам-экстремистам не позволяют посещать мечети,говорить при людях об Исламе,носить бороду.Только в инете делают мусульманский вид.

13.11 / 12:07 шейх (Гость) #

Слышишь зэк,у тебя верхняя голова совсем не работает,в кбр уже объявили,что террористов таких как ты,будут убивать сами жители.раз ваш "джихад" идет и против мирных жителей,то значит судя по Исламу,можно убивать,тех с кем воюешь. А значит тебе и таким как ты недолго осталось.и на зоне с тобой разберутся,как только ты станешь лишним.а пока ты никому ничего сделать не можешь,кроме как своим грязным языком мести направо и налево.

13.11 / 11:46 Dyr-dom (Гость) #

ispah20 Их, их, сих........ вот когда суд вынесит по каждому из них-сих обвинительный приговор и он не будет обжалован, тогда флаг тебе в обе руки, а пока попридержи свой язык. твои высказывания тоже можно подвести под экстремизм...

13.11 / 11:27 Sedoi (Гость) #

У меня зазвонил телефон. "Кто говорит?" - "Пятигорский слон".))) Более глупой инициативы не встретишь. Кому нужен этот телефон?

13.11 / 11:12 aseev_vissarion (Эксперт) #

в терминах реставрация и консервация действительно потеряется облик школы каким он стал после штурма 3 сентября 2004 года. Здание школы исчезнет, как важное вещественное доказательство в уголовном деле которое расследуется уже шесть лет. Уже сейчас не видно следов танковых выстрелов по столовой в которой погибла существенная часть заложников. Более того не наблюдал там работы после 3 сентября этого года, видимо они так и не начались и здание стоит под открытым небом со снятой крышей, худо-бедно её защищавшей. И если работы будут завершены в срок то результатом их будет уничтожение следов преступления федеральных структур и акцентирование на преступлениях боевиков.

13.11 / 10:35 Хвича (Гость) #

Antikufr, мозгов может и не хватает, но с тобой бы я немного поделился )) Общее дело высказывать нужно когда речь идет об общем деле, а вопрос мой задан был лично тебе. Ну ничего, это отличительная черта людей с хромающим пониманием - путать частное с общем, а общее с частным. Упоминая правителя я имел в виду, что серьезные вопросы, то есть вопросы касающиеся жизни, безопасности людей разбирают обладающие знанием и обладающие властью, без какой-либо конкретики. Опять же, неправильное понимание терминологии и введение в заблуждение - не надо путать понятия "исламский правитель" и "правитель мусульман". По вышеупомянутой тобой же логике, и Каноков и Кадыров попадают под понятие "правитель мусульман" (оставим пока их личный статус). Ведь, по факту, они обладают властью среди народа, т.е. являются правителями, а народ в большинстве относит себя к мусульманам (ты же такфир на простых людей не делаешь :)) Сделай анализ как выдающийся логист-антикуфарист. Теперь просьба, во-первых приведи конкретно мои слова, по которым определяется мурджиитская акъида. Во-вторых, приведи конкретно мои слова в которых я поддерживаю неверных. В-третьих, где я вел себя как нечестивец. Как говорится, слово не воробей... Также вопрос - лично ты считаешь каждого мента кафиром?

13.11 / 10:30 горец (Гость) #

Вместо того чтобы поддержать нового мусульманина эти лицемеры издеваються над мусульманами.

13.11 / 10:29 Dyr-dom (Гость) #

Вчера кстате, передавали Саратов, там миллиционеры просили мечеть, местную, анкетные данные на русских мусульман передовать в органы. Малюсенький скандальчик идет..... Так, вот ребятушки, не надо на сайтах писать про русских-свиней и русню, это тем кто обзывается на разных сайтах, там меня блокируют. Дайте мне 100 тысяч русских мусульман, и я вам покажу кто пупок земли и где раки зимуют.... русские мусульмане в отличии от квкзцев не шовинисты и не националисты. Чем то они напоминают сподвижников. А ор или скандал ничем никому не поможет, это испытание через которое мы проходим и скоро оно уйдет. Облегчение Аллаха близка, так Он обещает!!!!!!!!!

13.11 / 10:27 ispah20 (Гость) #

Модератор, не кажется ли Вам, что Саид уже давно перегибает палку? Почему его психически ненормальные комментарии остаются на сайте в полном виде? А в комментариях его оппонентов вы вырезаете самые безобидные слова в его адрес? (SAID 07 (12.11 / 23:30) "Кавк.вои.- тупоголовый полу такфирист-полухариджит-полумент ты состоишь из частиц всего гнилово. Тебе твои сектанские лекции мозг повредили) о каком джихаде бредишь осёл глупый) кто ты,и что ты уже поняли. " и т.д.) !!! А может это оставлено для того, чтобы все видели что это за урод Саид????

13.11 / 10:19 горец (Гость) #

осетины верните ингушетии их земли -пригородный р-н ,будьте людми ,иначе вам не будеть покоя.

13.11 / 10:16 ispah20 (Гость) #

Абдулла,можно поинтересоваться, в каком виде Аллах тебе передает свои приказы? И почему именно тебе?

13.11 / 09:55 Мира (Конфликтный) #

Все это выглядит просто замечательно, но... кто отвечает за достоверность исторической информации, которую вкладывают в головы будущих экскурсоводов (краснодарские и майкопские специалисты? кто это? назовите фамилии) если это люди науки, такие как Фатима Джигунова, или практики, как Иван Бормотов - отлично! а вдруг у вас преподает недоучки типа авторов многочисленных тур. буклетов, которые сейчас в изобилии продаются, или какой-нибудь разработчик курса "Кубановедение"? не секрет, что мнения адыгских историков и т.н. "кубанских" иногда различны, мягко говоря.

13.11 / 08:21 ispah20 (Гость) #

Абдулла, на твой совет Марии: Тех, кто пытали, как ты выражаешься, боевиков, единицы. Это-во-первых, во-вторых, "пытали" только тех, кто проявил себя. Ты что хотел? чтобы того, кого поймали живым при нападении на ЦентрТ, например, и который убил нескольких людей собственноручно, при поимке сотрудники расцеловали? Ты бы что с таким сделал? Во-вторых, не надо сравнивать"пытали" и убийство! Их сейчас судят, предоставляют ум возможность жаловаться и выссказывать свое понимание ситуации, что они и делают очень успешно. В-третьих, их и "пытали" потому, что они были замечены в действиях и выссказываниях подобных нападавшим, а некоторых вообще поймали на месте преступления. В- четвертых, не надо сравнивать идейных борцов с "немусульманами" с их готовностью отдать жизнь за свои идеи с неготовыми к этому мирному населению и вообще, с детьми. Первые сами выбрали свой путь, и не должны теперь жаловаться на "пытки", плохие слова, нездоровье, "врач не такой" и т.п. А может они думали, что это просто красивые слова, игрались в "войнушки"?! Я имею ввиду готовность посвятить себя становлению Ислама в их понимании, а если надо, принять "смерть на пути Аллаха", как они здесь пишут. Исполнители, говоришь погибли, при взрывах в школе, метро. Остались мирные, чтоли???А менты и прокуроры, а также судьи, значит, остались только плохие??? Значит, если считать тебя последовательным, то тех кто расстреливает сейчас грибников, охотников, девушек, пацанов в форме ты считаешь невиновными мирными боевиками? Антикуфр, а парень твой у мечети, возможно, ничем не виноват, также как и не виноваты 13 мирных жителей республики, погибших в этот день. Но кто первый начал стрелять, ты забыл??? Почему об этом парне, как и об остальных мирных они не подумали? Кто всегда начинает первым, а потом плачет, что его обидели и пытали??? Только трусы! Шли бы они к шахтам, и сидели бы там со своими идеями, а то бы сразу - в рай, к наложницам своим. Но самое лучшее - к психиатру, ведь многие среди них - бывшие наркоманы, алкоголики и проститутки, а заполнили свои головы тем, что оказалось под рукой в тот момент. Заметьте, не говорю, что все.

13.11 / 07:05 Антикварный штук (Гость) #

Может хватит чесать тут про захвать. Никто не собирался захватывать город, тем более в составе двухсот человек. Тактика была - дать, дать и отойти, и это сами эксперты подчеркивают. Тха, а парень 18ти лет, который сторожем в аульской мечети был, инвалид 2й группы - тоже в чем то виноват? И таких примеров много. Ести книжка одна - "Кабардино - балкария на пути к катастрофе", как раз для таких как ты. Почитай, может что то хоть дойдет.

13.11 / 06:40 Антикварный штук (Гость) #

и еще - никто такфир на обычных людей не делает, а назвать кафирами или отступниками теранов - это еще не такфир. Даже тебе, за твои убеждения - фасикъ (нечестивец), но пока ты не помогаешь против установления закона Аллаха. Хотя, если брать в расчет слова в потдержку неверних, то ты за одно с ними получается. Народ твой страдает потому, что не живет по закону Аллаха, и из за того, что его лишили этого полтора века назад.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56