30.09 / 18:29 Салеховна (Эксперт) #

9_volk (29.09 / 12:34), в Российской империи были специальные положения о горских судах, где было четко прописано - какие виды преступлений наказываются на основании адата, какие - на основании шариата с участием кадия, а какие - по законам империи. Сегодня в Чечне все-таки действует судебная система, основанная на российском законодательстве, а кадии в селах обычно выносят решения по бытовым вопросам, тем самым разгружая ЗАГСы и светские суды: заключение или расторжение брака, наследование имущества, примирение сторон. Так что его судебная власть не простирается очень далеко...

30.09 / 17:56 9_volk (Нарушитель) #

ну это как в москве еще с ельцина пошла мода постоять в пасхальную ночь со свечкой и патриархом. легитимизация власти. все как в первобытном обществе. без атрибутики, бус, костей, крестов, посохов, шапок и держав - никак нельзя.

30.09 / 17:47 9_volk (Нарушитель) #

как то тихо он себя подорвал. даже машина целая осталась O_o

30.09 / 17:35 Брежнев (Гость) #

eclipse что-то ты постоянно подозрительно нервничаешь по поводу критики в адрес Президента? По твоему мнению, как тебе кажется симпатизируешь Арсену Башировичу?

30.09 / 17:31 peri (Гость) #

Опять, это ведь крах для республики. Вот увидите, он сам никогда не уйдёт.Его "уйдут".Надеюсь.

30.09 / 17:19 tarasova (Гость) #

Ну, что я согласна, что на мера нам жаловаться не стоит, и спихивать все огрехи, которые случаются в городе на него тоже не надо. Город реально становится и красивее и чище.

30.09 / 17:05 karantin (Гость) #

Ну вот и тут Вадим Александрович снова занимается введением людей в заблуждение. Копеечник украинский обнаружен в области и указан лично Вадимом Александровичем, поэтому несогласие с его мнением воспринимает как личное оскорбление. Ирис карликовый является массовым видом во всех степных балках области и в охране не нуждается, а об исключении из списка охраняемых видов тюльпана Гесснера (тюльпан Шренка - устревший синоним, о чем зав. кафедрой ботаники и д.б.н. должен знать) и речи никогда не было. Оценку квалификацйии членов комисии по редким и исчезающим видам оставляю на совести В.А.Сагалаева.

30.09 / 16:55 blacksun (Гость) #

Скоро начнется самосуд. Народ запарился, и сам начнет создавать ополчения. Власть импотентная, а люди хотят жить. Вот, только когда начнется отстрел дичи, возникнет еще вопрос: а зачем вообще такая власть?

30.09 / 16:50 karantin (Гость) #

Уважаемый Вадим Александрович либо не владеет информацией, либо просто мы имеем дело с "потоком сознания". Во первых, сложно вывести объект из узаконенного карантинного списка - это объясняет то, что в нем до сих пор присутствует американская белая бабочка, фактически занявшая свой ареал пределах РФ, а также включены виды, изначально обитающие на территории России - усачи-монохамусы или повилики. Бюрократы (по определению В.А. Сагалаева, заинтересованы как раз в расширении этого списка - так проще напрягать землепользователей. А для того, чтобы включить какой-либо объект в карантинный список необходим серьезный рассчет фитосанитарных рисков, чем занимаются вполне грамотные люди во вменяемой организации - Всероссийском НИИ карантина растений. Если у Вадима Александровича есть обоснованные предложения, то вот именно туда и надо обращаться, а не морочить голову интернет сообществу ради красного словца!

30.09 / 16:31 eclipse (Конфликтный) #

Абдулла_________ да, сегодня ночью еще одна "щепка" пострадала, когда ментов возле школы взрывали. Или нет, наверное, "муджахеды" думали, что это кортеж - впереди милицейская машина, сопровождающая жигули-копейку, в которой находился "высокопоставленный муртдад" :) Вот скажи, причем здесь тот мужик, что рядом с ментами в момент взрыва проезжал? А ведь тот, кто кнопку нажимал видел, что рядом гражданская машина едет. Значит, ему было безразлично, пострадает ли тот, кто случайно оказался рядом с патрульной машиной. Браво, муджахеды :) "Щепки", делайте выводы!

30.09 / 16:14 eclipse (Конфликтный) #

Брежнев, а почему ты так уверенно заявляешь, что Каноков платит? Ты что, присутствовал, или, может, платежки видел? Откуда у тебя информация, о которой ты так уверенно трубишь, бабушка из соседнего подъезда сказала? Я не то, чтобы хочу здесь президента идеализировать, просто непонятно, почему ты свои голословные утверждения здесь преподносишь как истину в последней инстанции. Ни одного ФАКТА до сих пор не назвал. Будь скромнее, используй такие фразы, как "По моему мнению...", "Как мне кажется..." и т.п.

30.09 / 15:53 Abu-abdulla2 (Дебошир) #

Этот "Шейх"который предоставил свою территорию для американской армии, чтобы эти враги Аллаха аккупировали мусульман не может являться авторитетом, потому что это он продался американцам. Таких "шейхов" у нас своих хватают с удостоверениямы в кармане внештатного агента фсб. [...]. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

30.09 / 15:46 Якуб (Дебошир) #

blacksun, вы отвечая Тха 871 пишите о стоимости газа в зависимости от расстояния. Выходит нам будет дешевле получать газ из Азербайджана? Я согласен. Мне глубоко наплевать из-за чего мне в дом идёт столь дорогой газ, слышите наплевать. Если дешевле будет азербайджанский газ, то я хочу его и не хочу свой российский. А не хочу потому, что он опустошает бюджет моей семьи. Вот и вся арифметика. Пусть и бензин нам поставляет другая страна, если он в итоге окажется дешевле.

30.09 / 15:41 Abu-abdulla2 (Дебошир) #

Лес рубят щепки летят,а следователь ваш мать четырех летнего ребенка сфабриковала уголовные дела, которые вешали на невиновных людей на пару, с этим угрозыском. Вообще то как видишь не очень порядочная она по жизни была, а то что у нее ребенок это уже давно не служить как смягчающийся положение. Так что братва-ораторы это взаимные удары. Если ваш главный чиновник не объявил войну, и не дает деньги на это борьбу как вы говорите, зачем лесным трогать его. " заплаты и спи спокойно." такова суровая реальность нашей жизни.

30.09 / 15:38 Якуб (Дебошир) #

Салеховна, не перегибайте палку. Хлопонин верно оценивает обстановку. Почему? да очень просто. Всё что происходит на Кавказе это не плоды народной воли кавказцев, а инициируемая ЦРУ акция. То есть нанимаются и оплачиваются специальные люди, которые нагревают обстановку. Помните в советские времена во всех домах культуры были так называемые массовики-затейники? Они организовывали массовые мероприятия. Вот такие же затейники теперь занимаются организацией негативно-массовых мероприятий. Технология не поменялась, только изменился вектор деятельности и люди.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56