28.09 / 12:05 Салеховна (Эксперт) #

Хорошая новость - во-первых, потому что собрали круглый стол, где проблема публично обсуждалась и где дали слово женщине, пострадавшей от обстрела. Я видела ролики в сети - часто обстреливали девушек, одежда которых была вполне приличной и вписывалась в кавказский контекст. Во-вторых, что кадий высказался не в угоду власти, (которая, совершенно очевидно, не возражала против того, чтобы девушек таким образом "воспитывали"), а объективно говорил о этническом и исламском измерении прав женщин. Раз такой круглый стол и публичную дискуссию разрешили - значит, все не так уж и плохо. Что касается самой проблемы - в платке или без платка - то она отражает конфликт двух подходов к использованию традиций для социальной стабилизации в Чечне. Первый - механическое воспроизводство традиции, ее копирование без учета изменений, которым подверглось чеченское общество и в советский, и в период двух чеченских войн, и в период стабилизации при Кадыровых. Второй подход, который отстаивают правозащитники, журналисты и интеллигенция, - гибкий, т.е. использование тех традиций, которые реально работают на стабилизацию, а не приводят к раздорам и новой поляризации. Традиция должна меняться вместе с обществом. И дело на самом деле не в платках, а в головах людей.

28.09 / 12:01 Антикварный штук (Гость) #

para_bellum с кажным новым коментом, выявляется твоя исламофобская натура!, а глупость так и распирает. Никто не собирается бегать за тобой и утверждать что то, а особенно приводить доводы правдивости Курана. Как говорится : "Сидите тетя и не жужжите". Хотел бы истинну, сам бы искал. Но для тебя, так на всякий случай, приведу пару примеров (не я даже не надеюсь, что ты поверишь), так как Аллах сказал : "10. Их (неверных) сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали." а так же : "18. Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь.", и :"Неверующие подобны скотине, на которую прикрикивает пастух, тогда как она не слышит ничего, кроме зова и крика. они глухи, немы и слепы. Они ничего не разумеют.". А теперь пару примеров! Начнем с самого простого: "19. Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом. 20. Между ними существует преграда, которую они не могут преступить" (Сура Миростивый), - это о гольфстриме речь идет, открытого Жак Ив Кусто. далее (7й век если что, это если ты географию знаешь): "Солнце и луна движутся согласно рассчитанному порядку.", и это в 7м то веке. А еще а 15и, христианская европпа, сжигала за такую ересь. "Он поместил на земле незыблемые горы, дабы она не колебалась вместе с вами," - доказанно, что горы являются опорой земной коры, так как корни гор уходят в землю глубже ,чем мы видим на поверхности. Еще хочишь? Список продолжить можно. Так как ты дете, то советую посмотреть филимы Харуна Яхьи, - Чунеса Курана. А ну конечно, делать же тебе нечего. Как это так, что бы парабелум посмотрел на исламское видио!

28.09 / 11:58 blacksun (Гость) #

Это, наверное, на случай, что там попадется неверный. Чтобы наверняка, да? Женщины, дети, старики - не в счет.

28.09 / 11:50 Мораль (Нарушитель) #

А чем юрист окончивший КБГУ, Школу милиции, Сельхозакадемию или Плехановский отличаются друг от друга? Программа одна, законы изучают одни, экзамены одинаковые. Исходя из вашей логики, надо громить все юридические факультеты и вузы страны. Они же законы неверных изучают. Бред и бесполезное занятие. С другой стороны милиция наша мало грамотна и не сильно образована, и я считаю, что если-бы там было побольше образованных кадров, то те факты беззакония, с которыми мы часто сталкиваемся в разы бы уменьшилось. Взрыватели наоборот должны всех милиционеров загонять туда палкой и заставлять учиться, что бы беззакония прекратились. Глупо, просто глупо.

28.09 / 11:36 Мораль (Нарушитель) #

Abu-abdulla2 (24.09 / 18:58) Вы написали заметку, как бы от масонов-вольных каменщиков, и делающих свои международные дела дёргая за нужные ниточки. Так получается, что масоны и нами руководят и вашими услугами пользуются стравливая вас с нами. Так как же Вы на поводу этих неверных или не чистых вольных каменщиков идёте, под их дудку пляшите впрочем как и мы исходя из вашей заметки?

28.09 / 11:19 eclipse (Конфликтный) #

Хорошая новость. Надеюсь, теперь будут предприняты необходимые меры, по недопущению подобного в будущем.

28.09 / 11:08 Хвича (Гость) #

Tha871 (28.09 / 10:36) полностью согласен, просто в вопросах касающихся каких-либо положений религии (имею в виду ислам) надо опираться в первую очередь на довод из Корана и жизни пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, а уже потом осмыслять это своим разумом, своими мыслями, на то мы и люди, как ты сказал ))). А когда наоборот, то человек может в силу своего незнания, непонимания или следования страстям впасть в заблуждение, и один из результат такого положения нынешняя ситуация...

28.09 / 11:03 Мораль (Нарушитель) #

Abu-abdulla2 (24.09 / 20:21) хотелось бы Вам ответить о директоре школы (по поводу ношения платков). Директор это должное лицо муниципального образовательного учреждения. Не духовного заметьте, а светского или гражданского. У неё есть устав или положение, по которому данное учреждение работает и отступить от него она если-бы даже и страстно желала, то вряд ли смогла. Это всё контролируется Районо, Гороно, Минобразованием и т.д. Я считаю что она не виновата. Она должностное лицо, и работала по установленному регламенту. А вот в мусульманских и христианских школах, духовных семинариях и университетах, военных и морских училищах - своя форма и никто никого не ущемляет.

28.09 / 10:50 para_bellum (Гость) #

Хвича_____ ок, в коране все написано, но в чем его особенность, в том что все до чего дошли ученные без него потом за уши к нему притягивается, как исторические события к катренам нострадамуса, «....атомы, полет в космос, ааа, ведь это уже было в коране.....» Или «.... А ведь нострадамус про гитлера уже тогда говорил....».... Назови хоть одно открытие, которое не было пост–фактум «найдено» в коране.... Не хочу умалить его значение и не ставлю под сомнение монотеизм, но все же если кто–то назовет такое открытие или достижение буду премного признателен....

28.09 / 10:46 Гром (Конфликтный) #

Сколько людей - столько и мнений, и каждый говорит о своём, не слыша другого. И вряд ли вся наша полемика переубедит кого-то, а вот настроить против может легко. Сплошные оскорбления друг друга, и желание возвыситься за счёт унижения ближнего. Это гордыня, один из тяжких грехов. В Библии есть мысль, когда Иисус омывал ноги своим ученикам: "Унизься что-бы возвыситься". То есть возвысится в глазах учеников и самое главное, Бог видя сердце этого человека, возвысит его в другом мире. Уважайте друг друга, хотя-бы как ищущих истину собеседников.

28.09 / 10:39 Нальчанин (Гость) #

Абдула,теперь о наших экстремистах,ты мне можешь и не верить,но я знаком с теми,кто говорил(до смерти) что уже не смогут выбраться из "леса",при всём желании...Я лично своими рассуждениями вывел своего близкого из экстремизма.парни,которые объявили джихад властям,слишком молодые и горячие,чтоб понимать всю ситуацию происходящего.прочитай что я написал Террору в 16.31 Мусульмане делающие намаз,убили своего брата.Где такое в Коране сказано?Это что многобожник?или прилюбодей? Вот ты просишь рассказать о наших.Послушай...Ребята,хорошие ребята,которые отличаются своей добротой,отзывчивостью,погибают в названом джихаде.Молодые ребята делают намаз и им начинают объяснять,что ЛЮБОГО мусульманина надо ценить как родного брата(это правда,согласен),но появляются такие братья,которые и занимаются экстремизмом,а этим молодым ребятам говорят ,что те,кто по старше сами будут убивать(именем Аллаха),а те кто по младше и занимаются рекетом и обеспечением продовольствием "лесных,тех,кто в розыске",и тем самым молодеж тоже в джихаде.После заставляют перевозить оружие,после оружия перевозят самих розыскиваемых,после уже молодые должны что либо взорвать или обстрелять,после идут на убийство.А это уже заказанная дорога.И теперь смотри,для чего я должен воспитывать своего сына мужчиной,чтоб его отправлял на верную смерть какой то амир?(к слову,ты знаешь какого возраста у нас амиры,некоторые помладше меня,какие у них знания в военных действиях,они и в армии то не были,чтоб что то знать).а как ты знаешь,ослушаться амира нельзя.Теперь подумай амир(по всем исламским понятиям) ДОЛЖЕН ИДТИ ВПЕРЕДИ СВОЕГО ВОЙСКА. А что делают наши т.н.амиры? кушают барашек в лесополосе,и сидят в интернете.Их давно бы убили,но они выгодны правительству,москва списывает большие деньги на борьбу с экстремизмом.не будет экстремизма,денег выделять будет не на что,войну с бандитами кормить будет нечем,а наши ребята это не понимают.им,хорошим парням в голову вгрузили,что идет война за религию.если едет война за религию,то почему остальные мусульмане сидят по домам?не от того что трусы,а от того что понимают где война за религию,а где нет.

28.09 / 10:36 Tha871 (Опытный) #

Хвича (28.09 / 10:29) можно принять не вдумываясь любое учение. Но сам Аллах дал мозг человеку для того, что бы он думал и принимал решения.

28.09 / 10:29 Хвича (Гость) #

Tha871 оставь свою философию. Кто какие цели преследует в верхушке знает лишь Аллах, а проблема молодежи, следующей за ними, в ее невежестве, слепом следовании лживым ученым и духе романтизма )) Также, масло в огонь еще подливают, порой, беспредельные действия сотрудников органов (откуда еще у молодежи и эмоции). И всегда находится тот, кто этим воспользуется. А вот критерием истинности Корана, слова Дарвина не являются - это слова Дарвина надо проверять на противоречие с Кораном, также как и слова других людей. Внимательней изучай Коран и увидишь, что там нет никаких противоречий, ибо Коран - слова Аллаха, а Аллах - Творец всего. Вот и думай...

28.09 / 10:19 Боцман (Гость) #

Войнам Великой Отечественной Войны-СЛАВА! Никто не сможет разрушить память об освободителях нашей Роднины и всего народа страны! НИКТО И НИ ЧТО!

28.09 / 10:11 Нальчанин (Гость) #

Уалекум Салам Абдула,Ваххабиты – это люди, искажающие истинный смысл Корана и хадисов, переводя и толкуя их по своему усмотрению...Пророк говорит в хадисе: مَنْ فَسَّرَ الْقُرْ آنَ بِرَأْيِهِ فَليَتَبَوَأْ مَقْعَدَهُ مِنَ النَّارِ «Кто бы ни толковал Коран по своему разумению и пониманию, пусть готовит себе место в аду»....Кто же эти люди? Учёные-богословы дали ваххабизму название «Адагвату ддамавийя», что означает «Кровавый призыв». Где бы ни объявлялся ваххабизм, он всюду сеет вражду и ненависть, споры перерастают в войны, в результате чего проливается людская кровь. Со времени зарождения и до наших дней ваххабизм сеет смуту и раскол. Об этом свидетельствует история. Как известно, впервые о себе ваххабиты заявили в 1730 году. ...которые считают большую часть мусульман, то есть всех, кроме себя многобожниками, хотя Посланник Аллаха за неделю до своей смерти сказал: «БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МОЕЙ УММЫ НЕ БУДЕТ СОВЕРШАТЬ МНОГОБОЖИЕ(ШИРК)». (Хадис приводит Бухари (№1486). В хадисе, переданном Хакимом («Мустадрак», № 2659), говорится, что они будут красноречивыми, но поступки их будут плохими. Где бы ваххабиты не появились, везде они сеют смуту, стравливают простой народ с властью, дозволяют запретное, похищают людей, убивают невинных и т.д. Из-за их деятельности у людей, которые далеки от Ислама, складывается мнение об Исламе как об экстремистской, жестокой, агрессивной и дикой религии. Они, ведя людей к нововведениям и заблуждениям, утверждают, что призывают к очищению Ислама, основываясь якобы на Коране и хадисах. Прикрываясь Исламом и лозунгами джихада, надевая маску ислама, они изнутри подрывают Ислам......Теперь, положа руку на сердце, ответьте, мог бы кто-нибудь привести описание ваххабитов более подробно, чем Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям)?! Я думаю, что даже самый ярый ваххабит не смог бы не согласиться, если, конечно, он не кривит душой… Дай нам, Аллах, силы видеть истину истиной, а ложь ложью! Амин.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56