RSSBERG...man Tbilisi

Пример Казахстана, Украины и Грузии в контексте помощи союзников, не работает для Армении!

15:09, 25 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После опубликования утреннего материала: ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении  - получил неожиданный отклик в достаточно популярном, для многих представителей "антиимперского фронта" формате, что когда России было нужно, она мгновенно ввела войска (ОДКБ) в начале 2020 года в Казахстан, а Армению, "предала, за ненадобностью", предпочтя ей Азербайджан.    

Также было много занимательного про то, как должны действовать настоящие союзники, на примере США и Европы, в Грузии и Украине.

Честно говоря, даже не знаю, как люди, работающие в НПО имени прогресса и демократии десятки лет, так и не научились смотреть хоть немного дальше своего носа. Особенно, в ситуации, когда политическая реальность, в частности, в армяно - азербайджанском конфликте, демонстративно сбросила с себя все фиговые листья и не понимать, что к чему, может, лишь незрячий.

==

Давайте по порядку:

1. Казахстан

Власти страны обратились к ОДКБ, членом которого Казахстан является, с просьбой помочь в предотвращении антиконституционного переворота. 

ОДКБ отреагировал, отправил ВС, выполнил задачу и покинул страну.

Какая может быть аналогия с Арменией, которая никогда не признавала независимость Карабаха? 

Что общего, если, конечно, не заниматься самообманом, самогипнозом или самовнушением?

==

2. Грузия.

Россия  в августе 2008  года ввела войска, бросив вызов Западу, для защиты своих союзников, независимость которых не признавала. И это прекрасно понимали союзники Грузии -  США и Запад, в целом.

После конфликта "080808", Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и теперь, республики под  её официальным протекторатом и де-факто, часть "империи" и в случае, если Грузия предпримет попытку принуждения к миру, это будет прямым объявлением войны России.

На данный момент, уже 15 лет, войска РФ, с одной стороны, стоят в 30 километрах от Тбилиси и в шаговой доступности до главной автомагистрали страны "Восток -  Запад".

С другой, в шаговой доступности от крупнейшего порта - Поти и в часе езды до Аджарской АР.

Как повели себя в 2008 году США.

Напомню, тогда главными действующими лицами были Буш - младший и Кондолиза Райс.

Если без виляния хвостом и начистоту - они попросту не вмешались и дали русским сделать то, что они сделали.

Опозорили главнокомандующего и любимца США и Запада, на весь мир, причем так, как не позорился, на моей памяти, ни один лидер во время военного конфликта.

И взяли под полный контроль более 20% территории страны. 

Прекрасно знаю про словесные поллюции и конспирологические теории, что, якобы, Буш звонил Путину и Медведеву, те его, ясное дело, испугались и  решили не брать Батуми:-)

Если вы любите такие сказки и хотите верить - кто же может вам запретить?

Но если вам интересно моё мнение - Грузии очень "повезло", что конфликт с РФ пришёлся на 2008 год, когда Кремль и Запад не вступили ещё в активную фазу противостояния, на грани прямого конфликта.

В противном случае, поверьте, русским, от Поти, который они легко заняли до Батуми, было рукой подать и они запросто могли привезти туда  находящегося в Москве бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе и... последствия можете сами спрогнозировать.

Может, вы считаете, что у Аслана Абашидзе не было сторонников в Аджарии?  И там все без ума были от Саакашвили?

Но, в 2008 году, Россия взяла ровно то, на мой взгляд, за чем пришла.

Если бы подобное произошло сейчас, последствия, думаю, были бы совершенно иными.

Кстати, даже сторонники Саакашвили не скрывали своего разочарования тем, как повели себя США, оставив Грузию один на один с российской армией. 

==

3. Украина.

Много и подробно говорим в блоге на эту тему. Пост от  22 ноября: 10-ая годовщина киевского майдана. Кто поздравляет Украину с этим событием? 

Имхо, неадекватно вообще в этом контексте проводить аналогии!

Украина (Юго-Восток) - лакомый кусок Европы, с изумительной географией, плодородными землями, квалифицированными людьми, высокоразвитым сельским хозяйством и промышленностью, портами, заводами, большими городами, атомной электростанцией - на данный момент полностью потеряла побережье одного моря и большую часть - другого.

Истекает, в буквальном смысле слова, кровью. Миграция из страны - шокирует!  

Жертвы среди молодых и не очень, мужчин - катастрофические. Плюс, РФ уже не в обороняющейся позиции, на что так надеялись зимой Байден, Блинкен и многие европейские лидеры, предвкушая, после успеха в Харьковской области и Херсоне, дальнейшее продвижение ВСУ и крах ВС РФ.

И Зеленский и его окружение, прямо или косвенно, не скрывают недовольства военной и финансовой помощью от союзников.

О прямом конфликте НАТО с ВС РФ речи даже не идёт, по крайней мере, на данный момент.

Все уже понимают, что идёт прямая борьба за территории и влияние, и окно возможностей раскрыто настежь и туда, куда придёт Россия, будет Россия, а не "пророссийская Украина", а это - две очень большие разницы.

При этом, ни одна страна Запада, никогда не признавала ни Крым, ни ДНР и ЛНР, российскими.

И  по факту, для них, это  как раз конфликт на территории ближайшего союзника. В отличие от Карабаха, который Армения, напомню ещё раз, никогда даже не признавала.

Как можно это сравнивать???

Или, можно, если очень захотеть, ведь каждому -  своё, не так ли? Пост от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории