RSSBERG...man Tbilisi

Задержание граждан Грузии за пересечение "границы с ЮО" и очередная беготня по замкнутому кругу?

10:14, 26 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Силовики незаконно задержали в районе села Адзви Горийского муниципалитета трех граждан Грузии, сообщила сегодня Служба государственной безопасности Грузии.

По данным ведомства, была активирована горячая линия Мониторинговой миссии Евросоюза. Информация также была предоставлена сопредседателям Женевских международных дискуссий и международным партнерам.

Близ села Ардзви задержаны отец и сын, Хвичи и Георгий Коринашвили и их односельчанин Георгий Меладзе.

6 ноября силовики в Южной Осетии убили 58-летнего гражданина Грузии Тамаза Гинтури и задержали Левана Дотиашвили. 7 ноября в трех городах Грузии участники акций, организованных оппозицией, зажгли свечи в память о Гинтури. Тело погибшего было доставлено в его дом в селе Кирбали, 11 ноября он был похоронен с воинскими почестями. После убийства Гинтури село Кирбали начала патрулировать полиция.

Комитет госбезопасности Южной Осетии пояснил 6 ноября, что нарушители границы представляли угрозу для жизни пограничников. По версии ведомства, силовики стреляли по колесам автомобиля, в результате один из нарушителей получил тяжелое ранение и для оказания экстренной медпомощи передан в Грузию, а второй был задержан. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/394718© Кавказский Узел

Сергей Пивоваров. РИА Новости

==

П.С. Всё, на самом деле, проще простого, если, конечно, не заниматься самообманом и подменой понятий.

Громкие фразы западных и грузинских политиков про "похищения людей" и "ползучей оккупации" -  пафосные слова, а политическая реальность в том, что  имеет Грузия после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и фактического нахождения этих республик под полным протекторатом РФ.

Мои недавние посты об убийстве гражданина Грузии и болтовне,  к которой, уже все привыкли, но не знают, чем её можно, по факту, заменить, учитывая то, что в случае принуждения к миру -  это будет означать объявление войны России, со всеми вытекающими последствиями.

от 24 ноября: Дивиденды и хороводы в Грузии вокруг очередного "пшика" Европарламента в сторону РФ?

от 12 ноября: Что дала пафосная суета и протесты вокруг убийства гражданина Грузии? Ничего!

Отрывок из поста: 

 Мне нечего добавить, кроме повторения того, что слова и дела, как мухи и котлеты, часто, совершенно не связаны друг с другом.

Даже не хочу вновь комментировать поведение сторонников Саакашвили.  И уж тем более, высказываться об их психотипе, повадках и нутре.

Почти все к этому уже привыкли и не удивляются. Также, как и к заученным уже наизусть глубоким озабоченностям Запада и особенно, трагикомическим, с нахмуренными бровями, ультиматумам с требованием к РФ срочно выйти с оккупированных территорий Грузии.

Думаю, мало кто в Грузии к этому относится сколько-нибудь серьезно, даже те, кто за это благодарит уважаемых партнёров:-).

==

Ещё раз. Грузия и Запад не признают независимости Абхазии и Южной Осетии.

Россия их признала в 2008 году и уже 15 лет эти республики, де-факто, российская территория.

И то, что для Грузии является "похищением граждан", для россиян, осетин и абхазов является нарушением их государственной границы и так далее.

И с этим ничего не возможно поделать, кроме протестов и озабоченностей, с одной стороны, и объявления войны -  с другой.

Есть ещё третий вариант - уморить голодом Россию, введя против неё всевозможные санкции. Но, если вы не идиот или фарисей, вам должно быть понятно, по кому это ударит в первую очередь, учитывая, кто является главным торговым партнёром Грузии и лидером по денежным переводам.

Вот такая загогулина.

С этим можно спорить, дискутировать и даже рассказывать, со слезами на глазах и дешёвым апломбом, о требованиях наиболее пассионарных сторонников Саакашвили -  срочно проучить Москву и показать ей, кто есть кто.

Не стану даже напоминать недавние заявления "мишистов о планах войти на танках в Сочи, Сухуми и Цхинвали:-)

Саакашвили уже показывал. Причем достаточно красноречиво!  И мало у кого есть сомнения, на что способны его сторонники сейчас.

Ситуация сложная, но, на мой взгляд, у Грузии и Запада сейчас нет никаких шансов её переломить.

Очень многое зависит от итогов конфликта США (ЕС) и России, на территории Украины и не только.

==

П.С. Есть одна загогулина, которую в этой истории нельзя не учитывать.

Позиция грузинских властей. Речь о правящей партии - "Грузинской Мечте". Президент в парламентской республике выполняет роль свадебного генерала и недавно, при инициировании импичмента, власть чётко указала своим сторонникам, что Саломе Зурабишвили -  часть радикальной прозападной оппозиции, единственная функция которой - "гадить и вставлять палки в колёса" власти, пока её срок не истек.

Так вот,  мне и очень многим в Грузии не нравится, что Грузинская Мечта играет в заведомо нелепую игру, делая заявления, которым грош цена. И на которые России, глубоко наплевать.

С одной стороны, а что остаётся делать грузинской власти?

Любой шаг влево или вправо, будет расценен Западом, как прямое подтверждение лояльности оф. Тбилиси к Москве. Что вызовет очередную беготню вокруг парламента сторонников Саакашвили с истериками - всё пропало, в парламенте сидит Путин, Мечта  не хочет разрушать "вечный Карфаген" и мешает нам вернуться домой, в Европу. После чего,  следует призыв ко всем хорошим людям в стане союзников, помочь победить зло.

С другой, если Мечта начнёт кривляться также, как это делала предыдущая власть и требовать немедленной транспортировки Путина в Гаагу и грозить "слабой, голодающей  России" - открытием второго фронта, то чем правящая партия будет отличаться от сторонников Саакашвили?

Особенно с учётом того, что эта самая голодающая и немощная страна и сегодня - главный торговый партнёр, лидер по денежным переводам и стабильный поставщик релокантов в Грузию.

И последнее. То ли для особо тупых, то ли для слишком лицемерных.

Что означают термины.

Ползучая оккупация. Это когда русские военные возводят ограждения на линии разграничения. Кстати, Грузинская Мечта обвиняет Саакашвили и его окружение, что он, фактически, признал и поставил подписть под изменением статус- кво после конфликта 080808.

Похищение людей. Это когда русские (осетинские) пограничники задерживают граждан Грузии на территории, которую Россия признала независимой.

Что ещё в этой теме нужно знать?

Что от онанизма, пусть даже самого ожесточённого, дети не рождаются, я уже не раз писал.

С другой стороны, если представить себе, гипотетически, во власти человека, который вот уже более 2 лет закатывает истерики в тбилисской лечебнице под арестом и попытку Грузии принуждением к миру восстановить территориальную целостность, РФ, на мой взгляд и не только, очень легко возьмёт под свой контроль не 20, а 40 и больше процентов территории страны.

Вы всерьез считаете, что в этом случае, Запад тут же арестует Путина и разгромит российскую армию?

Отрывок из вчерашнего поста: Пример Казахстана, Украины и Грузии в контексте помощи союзников, не работает для Армении!

На данный момент, уже 15 лет, войска РФ, с одной стороны, стоят в 30 километрах от Тбилиси и в шаговой доступности до главной автомагистрали страны "Восток -  Запад".

С другой, в шаговой доступности от крупнейшего порта - Поти и в часе езды до Аджарской АР.

Как повели себя в 2008 году США.

Напомню, тогда главными действующими лицами были Буш - младший и Кондолиза Райс.

Если без виляния хвостом и начистоту - они попросту не вмешались и дали русским сделать то, что они сделали.

Опозорили главнокомандующего и любимца США и Запада, на весь мир, причем так, как не позорился, на моей памяти, ни один лидер во время военного конфликта.

И взяли под полный контроль более 20% территории страны. 

Прекрасно знаю про словесные поллюции и конспирологические теории, что, якобы, Буш звонил Путину и Медведеву, те его, ясное дело, испугались и  решили не брать Батуми:-)

Если вы любите такие сказки и хотите верить - кто же может вам запретить?

Но если вам интересно моё мнение - Грузии очень "повезло", что конфликт с РФ пришёлся на 2008 год, когда Кремль и Запад не вступили ещё в активную фазу противостояния, на грани прямого конфликта.

В противном случае, поверьте, русским, от Поти, который они легко заняли до Батуми, было рукой подать и они запросто могли привезти туда  находящегося в Москве бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе и... последствия можете сами спрогнозировать.

Может, вы считаете, что у Аслана Абашидзе не было сторонников в Аджарии?  И там все без ума были от Саакашвили?

Но, в 2008 году, Россия взяла ровно то, на мой взгляд, за чем пришла.

Если бы подобное произошло сейчас, последствия, думаю, были бы совершенно иными.

Кстати, даже сторонники Саакашвили не скрывали своего разочарования тем, как повели себя США, оставив Грузию один на один с российской армией.