12.06 / 11:43 chong (Аноним) #

казаки такой нации нет.Это обычные русские  истребившие миллионы коренных кавказцев, поселившиеся на Кавказе с 16 века,  и без зазрения совести напялившие на себя чуждый им костюм  черкеску.И этим они крайне гордяться.Я считаю что коренные народы Кавказа должны потребовать запрета деятельности этой преступной нацистской организации на территории Кавказа.Для кавказцев они тоже самое  что Куклукслан для негров, или SS для евреев.

12.06 / 11:36 chong (Аноним) #

О преступлениях казачества в отношении коренных народов Кавказа там что-нибудь написано ?

12.06 / 11:35 gonzalo (Аноним) #

Обман и введение в заблуждение, один из главных "коньков" кадыровского режима. Теперь объявлено о проведении 23 июня в Грозном некоего "Всемирного съезда народов республики". Данное мероприятие, которое, как обычно, будет приурочено ко "Дню рождения Ахмата-хаджи Кадырова", а участники - сплошь верные "пехотинцы" пехотинца Путина, да "последователи "пути Ахмата", как бы задумано "Общественной палатой Чечни". Что за "Всемирный съезд", да еще и "народов Чечни", если подавляющее большинство населения региона - этнические чеченцы? В свете предстоящих в сентябре выборов (вернее переназначения Рамзана) главы республики, видимо основная задача "съезда" будет заключаться в том, чтобы выразить всемерную. поддержку "падишаху", и убедить Кремль в том, что альтернативы последнему просто-напросто нет. Других причин организовывать это сборище, сегодня попросту нет. 

12.06 / 11:02 антип (Хулиган) #

Никто не знает? Любой бы убил двоих невиновных человек? Это за пределом добра и зла.Юлия по всей видимости дальняя родственница убийцы.

12.06 / 10:38 Юлия25 (Опытный) #

Никто не знает как бы сам поступил на месте Вартана. КАК ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ? ПОДЫХАТЬ НА УЛИЦЕ? ГДЕ РАНЬШЕ БЫЛА АДМИНИСТРАЦИЯ? ОНИ ВСЕГДА НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. И ПОХОЖЕ  НАХОДЯТСЯ В СГОВОРЕ С СУДОМ.ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НАШЕЙ ВЛАСТИ ПОДРЫВАЮТ УСТОИ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА И ДЕСКРЕДИТИРУЮТ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА

12.06 / 10:32 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Да,на Кавказе за чужую жизнь попереживать и поделится со всеми - дело святое...)Самое главное опередить в этом соседей...)

12.06 / 10:18 Юлия25 (Опытный) #

Из статьи становится понятно, что приставы не имели на руках необходимые документы по сносу недвижемости Кочьяна. А это значит,что они грубо нарушили ЗАКОН.Почему они отказалить разговаривать с адвокатом КОЧЬЯНА? Они значит знали точно что нарушают закон. У Вартана ещё не было окончательного решения суда о сносе его недвижимости,были уже назначны суды по его спору с Администрацией.Явно кому то понадобилась эта земля и потому так торопились незаконно снести спорную недвижимость.Прокуратуре необходимопровести проверку о нзаконных действиях приставов.Ни Администрация, ни суды не желают вести диалог с местными людьми. У них у всех одна задача: отнять, а потом продать и обогатиться. 

12.06 / 09:41 jeffry (Аноним) #

Диверсанты. это в принципе смертники, и они сами это знают. Во время военных действий на захваченных в плен диверсантов общепринятые нормы и правила ведения войны фактически не распространяются, поскольку они сами их нарушают в силу специфики своей деятельности - не носят знаки отличия армии своей страны, захватывают гражданские объекты, совершают террористические акции и т.д.. ,Взятых в плен диверсантов, как правило, расстреливают без особых разбирательств. например, так поступали американские военные в отношении захваченных ими немецких диверсантов, во время операции последних в Арденнах, под руководством первого диверсанта Германии Отто Скорцени в 1944 году. Кстати, то же самое касается и снайперов противника. Их тоже обычно убивают на месте, воспринимая в первую очередь как убийц, действующих исподтишка, а не солдат в привычном понимании этого слова. Касательно судьбы армянских диверсантов, то уже то, что в Азербайджане их собираются судить, вселяет надежду на то, что по крайней мере жизни им сохранят.

12.06 / 09:29 jeffry (Аноним) #

Одна сторона хочет строить укрепления на границе, ей не дают. Другая - вести сельхозработы, тоже не может это сделать. Не лучше бы поскорее договориться о демаркации границ и положить конец всему этому и прийти к какому-то разумному компромиссу? нельзя ведь вечно жить в состоянии "ни войны, ни мира".

12.06 / 09:15 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Таких "родных"врагу не пожелаешь...

12.06 / 09:11 jeffry (Аноним) #

Силовикам видно проще приехать на десятках машин в населенный пункт и устроить "маски-шоу", нежели вызвать человека повесткой в отдел полиции и допросить. Во всяком случае в Чечне, Ингушетии, Дагестане в большинстве случаев поступают именно так. Ладно бы еще, если речь шла о подозреваемом в совершении серьезного преступления гражданине, потенциальном террористе и так далее. Но как видим, даже к представителям духовенства могут нагрянуть вооруженные до зубов силовики, перевернуть все вверх дном, забрать членов семьи, включая несовершеннолетнего подростка и устроить допросы. Это называется "строим правовое государство"?

12.06 / 08:57 jeffry (Аноним) #

"Законы страны проживания". Не смешите, право. Какие у нас в стране "законы" сегодня? Активист давший пощечину президенту страны и участник митинга, вышедший выразить свое несогласие с каким-то решением государственных органов, люди разные. Бросаться стульями в полицейских не есть хорошо, но те вроде как и претензий не имеют к митинговщикам. Так за что их привлекать к ответственности?

12.06 / 08:53 clyde (Аноним) #

По факту получается что это именно так. Приезжают "правоохранители" в соседний регион и требуют оказать содействие в возвращении девушки домой. Затем штурм квартиры, избиение находившихся там женщин и фактически похищение одной из них, при содействии местных коллег. Дело следовало бы возбудить не в отношении сотрудниц шелтера, а тех, кто санкционировал и участвовал в этом безобразии.

12.06 / 08:49 clyde (Аноним) #

"В очередной раз очевидно, что Дагестан не то место, где можно спрятаться от чеченских силовиков" (комментарий пользователя Митрохина). Так не то что Дагестан, а любой регион России сегодня не то место, где можно укрыться от силовиков из Чечни. Вспомним хотя бы похищенного в Геленджике подростка Салмана Тепсуркаева. вывезенных чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода Салаха Магомадова и Исмаила Исаева, или же апрельский случай с высланным из Франции Магомедом Гадаевым, которого сотрудники МВД Чечни вывезли на родину аж с Нового Уренгоя. Последний осужден на 1,5 года лишения свободы, Магомадов и Исаев  под следствием, проходят как участники НВФ, а Салман Тепсуркаев вообще пропал. Что будет с Халимат Тарамовой сказать сложно, в лучшем случае отдадут замуж или будут какое-то время держать взаперти.

12.06 / 08:40 clyde (Аноним) #

Т.н. "антикризисные центры", или шелтеры для жертв домашнего насилия, явление довольно-таки необычное для регионов Кавказа. Обычно семейные проблемы решались и решаются в кругу семьи. То что молодая женщина или девушка сбежала из дома, неважно по какой причине и где-то там прячется. бросает тень не только на нее саму. но и на всю семью и даже род. Был случай у моего грозненского друга около года назад, когда дочь сестры сбежала из дома и пряталась у своей одноклассницы из-за того, что ей не разрешали пользоваться телефоном по своему усмотрению. Ее местонахождение вычислили  при помощи силовиков, девушку вернули домой. Теперь она под постоянным контролем домашних. Отношение к ней как к опозорившей своим поведением родных. Это уже останется с ней на всю жизнь.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56