11.06 / 09:33 Игорь С (Эксперт) #

Неудачный пример. Чаще всего дачные участки оформлены в собственность, с ними можно оперировать, продавать и цена зависит от площади участка. А регион - это условная единица. 

11.06 / 09:18 monte (Аноним) #

Насколько можно судить. Халимат Аюбовна (не Аюмовна) Тарамова, это дочь бывшего министра ЖКХ Чечни. В общем человек заслуженный, верный кадыровец, а значит и имеющий широкие возможности. Дочь училась в Москве, видимо там и нахваталась "лишнего", не совместимого с чеченской ментальностью, традициями, обычаями и всем прочим. Отсюда и бегство в Махачкалу, последующие поиски и конечный результат - принудительный вывоз (похищение) домой. Дальше или замуж выдадут или будет сидеть в заточении дома. Есть и еще один вариант. Выступит на днях по ЧГТРК, гневно осудит тех, кто ее укрывал, скажет, что ее ввели в заблуждение, сошлется на происки шайтана и попросит у всех прощения. Родственники тоже, естественно, будут бурно возмущаться и потребуют прекратить всякие домыслы и нападки на семью. 

11.06 / 09:02 fe.sauer (Аноним) #

Если учитывать предстоящие в Армении досрочные выборы, то трудно отделаться от ощущения, что обострение на границе с Азербайджаном связано с этим событием. "Откройте огонь из пушек, и вы объедините нацию". Вот и "объединяют". Дальнейшее развитие ситуации в приграничной зоне и вообще вопрос взаимоотношений с Баку, будет зависеть от того, кто придет к власти в Ереване. Придут прагматики - будут договариваться, а если реваншисты - быть новому конфликту. Других вариантов нет.

11.06 / 08:54 fe.sauer (Аноним) #

Границы между двумя государствами должны были быть обозначены сразу после распада Союза. Тогда этого не было сделано, то ли карабахский конфликт помешал, то ли еще что, но теперь вопрос поставлен уже ребром, и дело надо довести до конца, чтобы в дальнейшем не было оснований для споров и тем более вооруженных конфликтов. Карты генштаба СССР, которые не устраивают армянскую сторону, все же лучше. чем совсем ничего.  Если стороны начнут сейчас выяснять кому в какой период времени принадлежал тот или иной участок приграничной территории, то можно будет докатиться до времен Эриванского  и других ханств.

11.06 / 08:45 fe.sauer (Аноним) #

Если армянские военные действительно участвовали в каких-то нападениях или перестрелках после того, как между Ереваном и Баку было подписано соглашение о прекращении боевых действий, то речь уже может идти о военных преступлениях. За такое нигде по головке не гладят. Приговоры действительно могут быть достаточно суровыми. 

11.06 / 08:39 Лука Мудищев (Нарушитель) #

          О вейзмир, Зёма я Вас умоляю...Одним преступлением болшьше, одним меньше...Что Вы в самом деле....Как-будто не в сегодняшней чечне живёте...) Все мы знаем, что ЛГБТ-шниц и в чечне и др.местах планеты - пруд пруди...Они убегают, их догоняют зачем-то...сель ави...ядрёна медь...))

11.06 / 08:37 fe.sauer (Аноним) #

Поинтересуйтесь в соседней Чечне, что стало с пастбищами бывших колхозов и совхозов? Часть чиновники перевели в категорию земель под застройку, часть "приватизировали" многочисленные родственники, друзья, односельчане и однотейповцы "первых лиц". В Надтеречном районе жителям негде выпасать свой домашний скот, потому как бывшие пастбища теперь стали чьей-то там собственностью. Такая же ситуация в Грозненском, Ачхой-Мартановском и прочих районах. Обращаться к местной администрации по этому поводу бесполезно, там лишь разводят руками. да глубокомысленно тычут пальцем вверх, мол, все идет "сверху", и мы не причем. И на этом фоне глава республики выражает свое "глубокое возмущение" тем, что народ де, настолько обленился, что не желает заниматься хозяйством. Разобрались бы вначале с вороватым окружением, а затем уже предъявляли претензии населению.

11.06 / 08:36 Лука Мудищев (Нарушитель) #

      Можно подумать не  он выбрал своим волевым решением уже как полтора десятка лет назад, снабдил РУССКОГоворящей охраной и советниками. выпестовал, несмотря на наличие и учёных государственных деятелей из числа чеченцев, именно то, что чеченцев сейчас "имеет"...           Не-ее-т, это именно Вован!!!! Именно Вован эту дикость и культивирует, ибо до этого  таких девиаций народец не знал!!!Аах, да... Помню м еня как-то модератр забанил за это слово, таки напомню его. слова. смысл -  " выпестовать-заботливо, с любовью вырастить, вынянчить, воспитать,  выкормить, вы́ходить" . https://ru.wiktionary.org/wiki/выпестовать 

11.06 / 08:29 fe.sauer (Аноним) #

Что ж, поздравим Хамхоева. Обвинение просило 1,4 года колонии. отделался тем, что засчитали срок проведенный за решеткой и отпустили. Метание бутылок в каски росгвардейцев (если оно было), не есть хорошо. За это теперь можно "загреметь" на несколько лет. Вообще, все это "митинговое" дело в Ингушетии, мне кажется больше "притянутым за уши". Сотрудники, не признающие себя потерпевшими, "организаторы" - люди довольно-таки пожилого возраста да женщина, которых и судить-то должно быть стыдно, потому как непонятно, за что конкретно их судить, если практически нет доказательств вины.

11.06 / 08:21 fe.sauer (Аноним) #

Дворцы Кадырова, Делимхановых, прочих "слуг народа" и даже руководителей рангом поменьше в Чечне. уже давно стали "притчей во языцех". Сколько видео и фото выкладывалось в Интернете, и не пересчитать? А каков результат? Федеральный центр как бы не замечает всех этих "шалостей" чеченских чиновников. В нормальном государстве госслужащие отчитываются за каждую свою копейку. а в России глава региона декларирует годовой доход чуть ли не в 400 миллионов рублей. и это нормально. Почему никто не спрашивает "откуда дровишки (денежки) дорогой"? Как, когда и каким образом ты их заработал, находясь на государственной службе? Хотя о чем это мы? ну не принято у нас задавать неудобные вопросы "уважаемым людям", просто не принято.

11.06 / 08:11 fe.sauer (Аноним) #

Силовики по факту совершили должностное преступление. Здесь не только незаконное проникновение в жилище, но и содействие в похищении человека. И где "права и свободы граждан", что гарантировал "гарант"? Произошедшее не просто дикость, а дикость возведенная в норму. Где прокуратура, Следком и все прочие? Что касается Халимат Тарамовой. Так они чья-то сбежавшая жена или же представительница "не той ориентации"? Отчество у нее АюМовна, или АюБовна? И кто тот ее возможный "высокопоставленный родственник"? Понятно, что такая "спецоперация". да еще в столице другого региона была проведена не по просьбе или указанию какого-нибудь рядового чеченца, его просто послали куда подальше. Тут были задействованы либо большие связи. либо большие деньги, или же и то и другое вместе. Кавказ - дело тонкое.

11.06 / 07:56 charline_cormier (Аноним) #

Не понятна резкая реакция "пользователей соцсетей" по данному факту. Чеченским силовикам не привыкать публично унижать и оскорблять нарушителей ПДД или чего-то там еще. Вспомним хотя бы избиения нарушителей масочного режима палками или пинки под задом какому-то парню из Аргуна. Причем извиняться приходилось последним, а глава региона такой "метод воспитания" открыто одобрил. Да что там глава, муфтий республики (духовное лицо!), в эфире телевидения оправдал факт посадки на бутылку несчастного паренька Салмана Тепсуркаева, позволившего себе прочитать какой-то оскорбительный стишок. И где тот Тепсуркаев сейчас, мы с вами не знаем. Так что не не возмущайтесь происходящим господа пользователи, не стоит. Принимайте это как данность, которая понемногу распространяется и на всю остальную Россию. 

11.06 / 07:45 darnell_huel (Аноним) #

При СССР вопросы границ между республиками и автономиями в составе РФ никогда не возникал. Все пошло после распада Союза. Интересно то, что в центральной России, регионах Севера и Дальнего Востока эта тема как бы не актуальна, а вот Северный Кавказ что называется "кипит". То не там линию провели. то не тот участок соседям "нарезали", то здесь какое-то пастбище оказалось спорным. И у каждой стороны свои карты и свои претензии. Зачем федеральному центру понадобилось поднимать вопрос демаркации границ, если на местах все было тихо?

11.06 / 07:37 darnell_huel (Аноним) #

Вряд ли стоит ждать извинений в данном случае, Игорь. Ведь били-то журналиста (это уже становится чуть ли не нормой), и били за то. что писал "про уважаемых людей". "Уважаемые люди" и их нукеры у нас не извиняются, у нас они заставляют извиняться тех, кто им не нравится. Так что скорее Афанасьеву придется извиняться, нежели его обидчикам.

11.06 / 06:38 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

И вообще,кто у нас Гарант Конституционных Прав?Вот с него и спрос,когда законность стоит на третьем месте,опосля религиозных и национальных заморочек.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56