Ой, как вы правы, как вы правы... Люди очень любят себя и никогда не признают, что главное зло внутри них самих. Если человеку кажется, что он окружен одними предателями, это значит только одно, данный человек сам никому не верит и сам уже давно предал всех. Если человеку кажется, что он окружен только врагами, значит он сам становится опасным, поскольку его путь - это путь радикализации решения общественных проблем. Если человеку кажется, что он окружен одними ворами, то это значит, что культура воровства для него одна из самых близких и собственное поведение он меряет лишь тем, что бы хватануть чужое.
Да, здесь преданность власти и преданность обществу как бы вступают в противоречие. Потому что преданность власти, нарушающая закона - это угроза праву прежде всего, как основе стабильности обществу. Тут выбор перед институтом. Кому служит полицейский. Если он служит праву, это одно, если полицейский служит людям сегодня стоящим у власти - это другое. Ведь если он служит частным интересам людей стоящим у власти, значит он запросто может начать служить частным интересами бандитов, коррупционеров, бизнесу. Но тогда это уже не полиция, а просто боевик банды, которую может нанять любой человек.
Ну социальные сдвиги общества у нас не считаются сумасшествием... Когда люди публично желают смерти целым категориями сограждан - это чистой воды сумасшествие, но оно общее, социальное. Его тоже надо лечить, но политики часто используют такие сумасшествия населения для своих политических нужд. Например Гитлер, использовал ненависть немцев в евреям и цыганам. Мало того, социальные сдвиги даже культивируются. Недавно читал историю про одного поэта, которого вдруг объявили врагом народа и попросили детей принести его книги для уничтожения во дворе школы. Это вспоминает пожилой мужчина, который тогда был маленьким мальчиком. Он сказал, что так рьяно взялся за дело изъятия книг этого поэта, что обошел всех соседей и у них его книги забрал и в полном восторге, выполненного долга, сжигал стихи поэта-врага народа во дворе школы. Да, сейчас этот поэт признан классиком и его книги в каждой библиотеке. Но тогда этот социальный сдвиг культивировался активно и вживлялся людям в голову. Видимо такой социальный сдвиг и толкнул военного-азербайджанца на убийство военного-армянина. Да, у людей должна быть любовь к Родине и т.п., но они не должны культивироваться на уровне радикальных потребностей: насилия, убийства, нарушения закона и моральных принципов. Если культивирование идет туда - это общее сумасшествие.
Любой человек стоящий у власти - не на своем месте. Как только возникает вера, что человек попал к власти и это его место - зреет катастрофа. Сакральность лезет во власть и лишает людей будущего. Почему любой человек стоящий у власти обязательно не на своем месте. Потому что власть - это очень опасное место, оно калечит человека и пропитывает его уверенностью в его поступках. Как только уверенность в поступках сливается с большими ресурсами, начинаются большие ошибки и каждая следующая ошибка требует следующей корректировки, которая усугубляет ситуацию. Уверенность рождает ложную веру в божественность. А Христос как-то предупреждал об этом: "Не сотвори кумира!" А мы творим и платим за это, творим и платим за это!!! Платим собственными судьбами, судьбами своих близких...
Конечно нет, не исчерпал, но самое ужасное в современной России - это разочарование людей по поводу эффективности методов восстановления справедливости. Какое-то глубокое разочарование. И все глубже, глубже и глубже и даже уже не перед властью, тут еще как-то люди себе объясняют ситуацию, а перед богатым, сытым, социально-удачным, работодателем и т.д. Люди попадают в ситуации и эти социально удачливые врут им в глаза, унижают, обворовывают, насмехаются, а институты восстановления справедливости даже в малой степени не работают, даже не запускаются, даже не выслушивают. Люди остаются в безвыходности, в какой-то ужасной безвыходности и озлобленность растет, растер, растет, надежда тает и тает... А потом в один момент где-то прорывается, и ведь получают не те, кто творил несправедливость, а пешки, так же страдающие от несправедливости.
Трудно не согласиться с Русланом Кутаевым. Решать вопрос демаркации границ будут не в Чечне или Дагестане, а в Москве. И как там проведут линию границы, так она и будет. Но вот что последует в дальнейшем, предсказать сложно. Неясно также почему именно сейчас Кремль озаботился темой административных границ. Ведь хорошо известно, что на Кавказе это очень чувствительная тема, чреватая самыми непредсказуемыми последствиями. земельный спор уже фактически рассорил чеченцев и ингушей, теперь к ним решили добавить еще и дагестанцев?
Если говорят о террористической деятельности, но приговоры будут суровые.
Люди в таком возрасте редко меняются. Конечно он порабощён обстоятельствами, это понятно. Но, он на своём месте, и слава Богу.
Это называется не граница, а ЛФК (линия фактического контроля). Так у Китая с Индией, там примерно 2500 километров не делимитированой границы, и время от времени, убивают друг друга 60 лет, правда без огнестрела.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Главное не приговоры, а само публичное разбирательство. Ведь здесь суду придется доказывать справедливость приговора не только азербайджанскому обществу, но и армянскому обществу. А здесь все будет чувствительно!