Алагирское ущелье

Алагирское ущелье – одно из наиболее живописных ущелий на территории Республики Северная Осетия-Алания. Ущелье представляет собой естественную крепость, где сохранились следы древних фортификационных сооружений, замков, сторожевых башен. Узким Касарским проходом делится на две части – верхнюю и нижнюю.

Алагирское ущелье считается южным рубежом России. Его называют воротами в Закавказье, страны Азии и Ближнего Востока, поскольку по его территории проходит Транскавказская автомагистраль (современное название Военно-Осетинской дороги). Начальный пункт дороги – город Алагир – районный центр Алагирского района Северной Осетии. Конечный – таможенный пункт пропуска «Нижний Зарамаг». Дальше, за перевалом, начинается территория Южной Осетии.

В глубине юго-западного ответвления Алагирского ущелья – в Цейском ущелье – находится известное осетинское святилище Реком. Оно расположено в 9 км пути по высокогорной дороге от пос. Бурон, на высоте 1946 м над уровнем моря. Поляна «Рекомы фаз», где располагается это святилище, с севера ограничена скалистым хребтом Цейраг, а с юга – рекой Цейдон. «Рекомы фаз» – часть живописной Цейской долины, покрытой хвойным лесом, обрамленной горными хребтами и ледяными вершинами Адай-хоха и Уилпата, Цейским и Сказским ледниками. Примерно в 3 км севернее «Рекомы фаз» расположено селение Верхний Цей.

Алагирское ущелье играло важную роль в формировании иронской и туальской этнических групп осетин и было одним из важных центров политической и экономической жизни Восточной Алании. Об этом свидетельствует наличие здесь большого количества памятников Среднековья. Помимо святилища Реком, это: Нузальская церковь, Нузальская и Урсдонская крепости, Касарская оборонительная стена, древние шахты. Грузинская надпись на стенах Нузальской церкви содержит информацию о бо­гатых месторождениях золотых и серебряных руд, которые в средние века разрабатывались здешними жителями в Садоне и других местах ущелья.

Источники: spektr.info, ullutau.ru, osetins.com.

Обновлена 15 февраля 2011, 00:47 пользователем Guest