Монастырь Гандзасар

Монастырь Гандзасар

Святой престол Гандзасар

Монастырь Гандзасар находится в Мардакертском районе Нагорно-Карабахской Республики, в двух часах езды от г. Степанакерта. Монастырь стоит на вершине горы Гандзасар (отсюда и название)—высокого холма величественно возвышающегося над историческим селением Ванк.

Название «Гандзасар» в переводе с армянского означает «гора сокровищ», что указывает на медные и серебряные рудники, которые находились недалеко от холма в средневековье.

Однако, вне всякого сомнения, настоящим сокровищем горы Гандзасар, как и всей Страны Арцахской, является кафедральный Собор Св. Иоанна Крестителя воздвигнутый в тринадцатом веке.

Собор представляет из себя большую крестовокупольную церковь. Кроме церковных построек, монастырь включает здание семинарии, приемную католикоса, трапезную, монашеские кельи, подсобные помещения и другие строения. По периметру, монастырь окружен высокой каменной стеной.

Собор Св. Иоанна Крестителя был заложен в 1216 г. Асаном Джалалом Вахтангяном—влиятельным армянским феодалом Хачена, самого значимого региона провинции Арцах. Асан Джалал называл себя «великим князем», «князем князей», «самодержцем» и «царем». В период правления Асана Джалала Вахтангяна Хаченское Княжество стала большим объединенным государством с территорией в 12-15 тысяч кв. километров и самой большой армией в Армении. Именно поэтому в научной литературе его часто именуют «Арцахским Царством».

Родословная Асана Джалала берет начало от Арраншахиков—одного из самых древних аристократических фамилий в мировой истории, которые властвовали над восточными провинциями Армении начиная с периода античности, и история которых восходит к легендарному прародителю армян—Патриарху Хайку, внуку праведного Ноя.

В память о своем великом предке потомки Асан Джалала стали называть себя Асан-Джалалянами. Незадолго после мученической смерти Великого Князя в 1261 г., род Асан-Джалалянов разделился на две фамильные линии. Одна ветвь Асан-Джалалянов продолжила управлять провинцией Хачен в качестве владетельных князей. Другая же ветвь, клерикальная, возглавила Святой Престол Гандзасара Армянской Апостольской Церкви, передавая по родовой линии титул Католикоса Агванка—верховного патриарха восточных провинций Армении.

Первые упоминания о Монастыре Гандзасар восходят к 10-му веку. В своем церковном послании «О смуте в Доме Агванка», Католикос Всех Армян Анания Мокаци (патриаршествовал 946-968) пишет, что для того, чтобы разрешить теологический спор о природе Святой Троицы, он приказал «созвать собрание в провинции Хачен, при участии священников и родовой знати». При перечислении приглашенных, Католикос Анания упоминает «Тер-Саргиса, монаха из Гандзасара». Тот же Тер-Саргис, который по всей видимости был важным церковным деятелем Армении, упомянут армянским историком второй половины тринадцатого века Степаносом Орбеляном в своем труде «История области Сисакан».

Новый, известный в настоящее время храм, построен князем Гасан-Джалал Дола «мужем благочестивым, богобоязненным и скромным, армянином по происхождению» на месте старого храма, упоминаемого в X веке, и торжественно освящён 22 июля 1240 года. Согласно преданию, в усыпальнице храма захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, принесённая сюда из Киликийской Армении во время одного из крестовых походов, из-за чего храм получил название Сурб Ованес Мкртыч (св. Иоанна Крестителя).

В течении своей истории, Гандзасар много раз подвергался нападениям со стороны иноземцев. Наиболее известная из осад была предпринята в начале тринадцатого века татаро-монгольскими захватчиками. В конце 18-го века Гандзасар был разграблен предводителем тюркских кочевников Ибрагим-Халилом Джеванширом, вторым по счету представителем династии так называемых «карабахских ханов». После захвата крепости Шуши в 1750-е годы, Ибрагим, также как и его отец Панах-Али, терроризировал братию Гандзасара. В 1786 г. Католикос Гандзасара Ованнес и его братья был схвачены по приказу Ибрагима и помещену в темницу, где Католикос Ованнес умер под пытками. Самая же недавняя атака на Гандзасар связана с войной между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой в начале 1990-х.

Несмотря на войны и бедствия, армяне Арцаха всегда берегли Гандзасар как символ христианской веры и истории, и в минуты испытаний становились как один на защиту святыни страны Арцахской. Военную кампанию по изгнанию противника с территории Нагорно-Карабахской Респубики в 1992 г. армянские отряды самообороны начали именно с Гандзасара.
Гандзасар и автономные епархальные образования Армянской Апостольской Церкви

Армянская Апостольская Церковь остается основополагающим национальным духовным и культурно-историческим институтом Армении и всего армянского народа. Церковь создала национальный алфавит, в 406 г., и перевела на армянский язык Священное Писание. Церковь оставалась символом веры и национального единства во времена ослабления армянской государственности в средние века.

Главой Армянской Апостольской Церкви и вселенским духовным пастырем армян мира является Католикос Всех Армян. Его традиционная резиденция, Верховный Престол Св. Эчмиадзина, находится в центральной части г. Вагаршапат (15 км к западу от Еревана). Св. Эчмиадзин, часто называемый «армянским Ватиканом», представляет из себя обширный церковный комплекс с семинариями, соборами и монастырями.

До 1836 г. Монастырь Гандзасар был центром Агванкского—самой восточной исторической епархией Армянской Апостольской Церкви. Агванкский Католикосат стал также именоваться «Святым Престолом Гандзасара» после того как в 14-ом веке его резиденция была переведена из Монастыря Амарас, на юго-востоке Арцаха, в Гандзасар.

Сложно переоценить значимость Святого Престола Гандзасара в истории Армении и Закавказья. В этой связи, особенно выделяются два исторических периода, когда роль Гандзасара была особенно велика. В 14-ом веке, когда Армянское Киликийское Царство—средневековое армянское государство на побережье Средиземного Моря было завоевано Султанатом Египта, рассматривалась возможность перевода Верховного Престола Армянской Апостольской Церкви из киликийкого города Сис в Гандзасар, однако этого не произошло по причине внутрицерковных разногласий. В начале 18-го века, когда влияние Гандзасара возросло в связи с деятельностью Католикоса Есаи Асан-Джалаляна, Святой Престол Гандзасара рассматривался Россией и европейскими державами в качестве единственного легитимного политического и духовного центра Армении. Верховный Престол Эчмиадзина, находящийся в это время на территории котролируемой Персией, старался не вмешиваться в политику дабы не раздражать имперские власти в Исфагане.

В отличие от большинства других подразделений Армянской Апостольской Церкви, Святой Престол Гандзасара имеет уходящую вглубь веков традицию автономии в пределах церкви. Отчасти, это следствие того, что Арцах и соседняя область Утик, известные вместе как Восточный Край Армении, имели более древнюю историю самоуправления чем большинство других областей страны. Сказался и фактор феодальной раздробленности в средние века: отдельные армянские княжества старались поднять свой статус и расширить политическое влияние через контроль над территориальными подразделениями церкви, способствуя тем самым сохранению обособленности некоторых епархий.

Традиция автономии Святого Престола Гандзасара сходна со статусом других автономных епархий Армянской Апостольской Церкви: Католикосатом Киликии (основан в 1058 г.), Католикосатом Ахтамара (основан в 1113 г.), Митрополией Сюника (основана в 1286 г.), Патриархатом Иерусалима (основан в 1307 г.) и Патриархатом Константинополя (основан в 1461 г.).

  • Святой Престол Киликии. Известен также как Великой Дом Киликийский и Католикосат Киликии. Располагался в разных местностях Киликии, исторической области на средиземноморском побережье Малой Азии (ныне в Турции), куда мигрировала значительная часть жителей Армении и армянской знати после нашествия турок-сельджуков в 11-ом веке. Наиболее значимой резиденцией Святого Престола Киликии являлся г. Сис—столица Киликийского Армянского Царства, существовавшего с 1078 до 1375. Долгое время в Киликии находилась резиденция Католикоса Всех Армян, которая была перенесена из Св. Эчмиадзина в Сис в 1292 г. Когда же резиденция католикоса переместилась обратно в Св. Эчмиадзин, в 1441 г., Святой Престол Киликии продолжал функционировать как особая епархальная единица церкви с удерживаемым статусом католикосата. Святой Престол Киликии продолжает действовать по сей день, являясь вторым по значимости и влиянию подразделением Армянской Апостольской Церкви. В 1930 г., после разгрома киликийского армянства во время геноцида, и через несколько лет после окончательного утверждения Турецкой Республики, Святой Престол Киликии был вынужден перенести свою резиденцию из Сиса в г. Антелиас в Ливане.
  • Ахтамарский Католикосат. Ахтамарский Католикосат являлся духовным центром армянской провинции Васпуракан и соседних территорий, с 1113 по 1895 год. Резиденцией ахтамарского Католикоса служил церковный комплекс Св. Креста на острове Ахтамар (озеро Ван, ныне в Турции). Хачатур III, который умер в 1895 г., считается последним Католикосом Ахтамара. Ахтамарский Католикосат был уничтожен в процессе геноцида армян во время первой мировой войны по приказу правительства Османской Империи.
  • Митрополия Сюника. Также известна под названием Святого Престола Сюника. Начиная с 10-го века, епархия Сюника являлась духовным центром армянской провинции Сюник, граничащей с провинцией Арцах с запада и тесно связанной с Арцахом исторически и культурно. Митрополия была официально создана в 1286 г. Резиденцией Митрополита Сюникского служил Монастырь Татев, находящийся примерно в 160 км к юго-западу от Гандзасара, на территории провинции Сюник в Республике Армения. В настоящее время Татев продолжает быть действующим монастырем Армянской Апостольской Церкви.
  • Константинопольский Патриархат. История Патриархата начинается с 1461 г., во времена правления турецкого Султана Мохамеда II, который создал предпосылки для создания Константинопольского Патриархата, придав особый статус eпископу Овакиму из Бурсы. Султан был заинтересован в создании автономного патриархата в столице своей империи так как центр армянской церкви, в Св. Эчмиадзине, формально располагался на территории контролируемой Персией—империей-соперником. Султан также был заинтересован в уменьшении влияния католикосатов Киликии и Ахтамара на армянских подданных своей растущей империи. Константинопольский Патриархат существует по сей день как интегральная часть Армянской Апостольской Церкви.
  • Иерусалимский Патриархат. История патриархата начинается в 1307 г., когда во время Сисского собора Ошин I, глава Киликийского Армянского Царства, и киликийский католикос Констандин III предприняли ряд действий воспринятых большей частью армянского духовенства как реформирование церкви в духе католицизма. Саргис, Епископ Иерусалимский, считая что доктринальная идентичность Армянской Апостольской Церкви находится в опасности, обратился к Султану Египта с просьбой разрешить его епископству действовать автономно от Католикоса Всех Армян. Иерусалимское Патриаршество, возникшее в 1311 г году существует и по сей день, как интегральная часть Армянской Апостольской Церкви.

Несмотря на относительную обособленность, все вышеперечисленные епархальные образования — как патриархаты, так и митрополии и отдельные католикосаты — признавали верховенство Католикоса Всех Армян. На сегодняшмий день все они интегрированы в структуру Армянской Апостольской Церкви.

Гандзасар как политический центр средневековой Армении

Гандзасар является не только духовным но и важным политическим символом армянского народа. Данное обстоятельство было обусловленно постепеным расширением влияния Святого Престола Гандзасара в период Просвещения и статусом рода Асан-Джалалянов в лице которых объединялись функции владетельной аристократии и духовного предводительства армян Арцаха, Утика и Восточного Закавказья.

Святой Престол Гандзасара сыграл важную роль в зарождении армянского национально-освободительного движения на рубеже 17-го и 18-го веков. В 1703 г. армянские князья Страны Арцахской под руководством гандзасарского Католикоса Есаи Асан-Джалаляна (патриаршествовал в 1702-1728) посылают Петру Первому известное письменное воззвание, в котором просят русского царя помочь им в деле освобождения Армении от иноземного ига. Подписавшие воззвание князья называют себя «владетельными аристократами и нахарарами Великой Армении». Католикос Есаи впоследствии взял на себя роль организатора освободительного движения, включая основание постоянной дипломатической миссии в России.

В 1711 г. Католикос Есаи и армянский патриот Исраэл Ори отправляются в Россию для того, чтобы встретиться с Петром Первым и в ходе персональной аудиенции заручиться поддержкой русского царя в случае возможной русской военной кампании в Закавказье. Исраэл Ори, однако, вскоре умирает от болезни, и Католикос Есаи берет на себя львиную долю отвественности в деле поддержания диалога с Санкт-Петербургом. В письме датированным 1718 г. Католикос Есаи сообщает русскому царю о возможности создания воинских соединений в 10-12-тысяч человек из армян Арцаха и обсуждает возможность оказания поддержки движения со стороны дружественной Грузии.

Католикос Есаи также известен своими законодательными инициативами. В 1714 г. он приглашет знать, духовенство, военноначальников и сельских старшин Арцаха в свою резиденцию в Гандзасаре для обсуждения так называемой «Гандзасарской хартии», состоящей из 23 пунктов. Армянский историк и писатель Раффи (1835-1888) отмечает, что среди князей Арцаха на собрании присутствовали: Григор Джалалян, князь Хачена; Овсеп Мелик-Абовян, князь Гюлистана; Есаи Мелик-Айказян, князь Джраберда; Аван II Аванян, князь Дизака; и Овсеп I Мелик-Шахназарян, князь Варанды.

Политическое значение Гандзасара в эпоху Католикоса Есаи описывается и в кратком очерке подготовленном для российских властей архимандритом Минасом Тиграняном, настоятелем арцахского Монастыря Мецараницванк (Монастырь Св. Акоба) и соратником католикоса. Позже, Католикос Есаи возвел архимандрита Минаса в ранг архиепископа и направил его в Россию на правах постоянного представителя Армении. По результатам завершения свой секретной экспедиции в разные области Армении, Минас Тигранян пишет:

«Гандзасарский патриарх имеет под своей властью 900 сел, и это большие села, с 200, 300, 400 и более семейств. Путешествие от Гандзасара до Монастыря Эчмиадзин, где проживает другой патриарх, длится пять дней. Тот имеет и того больше сел под своим попечительством нежели Патриарх Есаи, однако Минас не знает точное их количество. Вместе же, под властью этих двух патриархов имеется до 200 тысяч семейств армян—торговцев и крестьян». (Источник: Bournoutian, George A. Armenians and Russia, 1626-1796: A Documentary Record. Costa Mesa, CA: Mazda Publishers, 2001, стр. 86. Перевод с английского ARACS).

По причине неожиданной кончины Петра Первого в 1725 г., армянские войска Католикоса Есаи так и не получили обещанной помощи со стороны России. Однако, без всякой внешней поддержки, вооруженные силы Арцаха и соседней армянской провинции Сюник под руководством Католикоса Есаи и полководцев Давид-Бека, Сотника Авана и Мхитара Спарапета все же добились изгнания с армянских земель персидских и турецких захватчиков сроком на два десятилетия, а также подавили союзные племена закавказских тюрок-кочевников.

Католикос Есаи похоронен в притворе Собора Св. Иоанна Крестителя в Гандзасаре, недалеко от могильной плиты его великого предка и основателя собора Великого Князя Асана Джалала Вахтангяна. Надпись на его надробном камне гласит: «Это могила Есаи, армянского Католикоса Агванка, который [происходит] из рода [Асана] Джалала Долы.»
Гандзасар как центр богословия, культуры и науки

В дополнение к тому, что Гандзасар является шедевром архитектурного творчества, значимым религиозным символом и очагом национально-освободительного движения, монастырь также известен как центр искусства, теологии и науки (особенно юридической мысли) средневековой Армении.

Замок Агвен, располагавшийся в прошлом недалеко от монастыря, считается местом возникновения самого древнего из сохранившихся армянских конституционных указов—так называемых Канонов Агвена или Агвенской Конституции. Каноны были составлены в начале 5-го века по приказу армянского монарха Вачагана II Благочестивого, главы Агванкского Царства, и приняты по результатам Агвенского Собора—собрания знати и духовенства Агванка. Полному тексту Канонов посвящается одна из глав книги «История Страны Агванк» средневекового армянского историка-арцахца Мовсеса Каганкатваци. В 7-ом веке, Католикос Всех Армян Овнан Одзнеци (патриаршествовал в 717-728 гг.) включил Каноны Агвена в компиллятивный сборник «Книга армянских законов». Один из рукописных экземляров Канонов Агвена находится в главном демонстрационном зале Матенадарана—ереванском Институте древних рукописей имени Св. Месропа Маштоца.

Гандзасар также считается местом, где были составлены первые полные Четьи-Минеи Армянской Апостольской Церкви — книга житий святых православной церкви, где повествования излагаются по порядку месяцев и дней каждого месяца, откуда и название их «минеи» (греч. Μηνιαίος—«месячный, одномесячный, длящийся месяц»). По-армянски синаксарий называется Айсмавурк. Инициатором составления нового синаксария был сам Великий Князь Асан Джалал Вахтангян, основатель Собора Св. Иоанна. Автор «Истории Армении» Киракос Гандзакеци (1200-1271), историк и современник Асана Джалала, пишет что Великий Князь прекрасно разбирался в церковной догматике и литургии, и был глубоко верующим человеком. Составлять новый синаксарий Асан Джалал поручил архимандриту Тер-Исраэлу, ученику известного философа-арцахца Ванакана Вардапета (1181-1251). В дальнейшем, работу над синаксарием продолжил сам Киракос Гандзакеци. Гандзасарский синаксарий стал впоследствии известен как «Синаксарий Тер-Исраэла». Он был впервые издан массовым тиражом в Константинополе в 1834 г.

Местом где предположительно был написан первый армянский судебник также является Гандзасар и находящийся близ исторического поселка Атерк (в Верхнем Хачене) монастырь Дадиванк. Судебник был составлен Мъхитаром Гошем (1120-1213)—армянским мыслителем, литературным и общественным деятелем, богословом и священником. Гош был уроженцем г. Гандзак (ныне Гянджа, в Азербайджанской Республике) и земляком историка Киракоса Гандзакеци. Гошу покровительствовали родственные Асану Джалалу князья Атерка. В средневековье и вплоть до 19-го века Судебник Мъхитаром Гоша находился в употребленнии не только на всей территории Армении и Киликийского Армянского Царства, но и в армянских колониях Польши, Крыма, Персии, Индии и других стран. Помимо Судебника Гошу принадлежит более десяти трудов, среди которых большую ценность представляют его «Басни».

В Гандзасаре долгое время функционировал большой скрипторий, где писались, воспроизводились и иллюстрировались манускрипты. В 13-ом веке в Гандзасаре было написано известное «Красное Евангелие Гандзасара»—большая рукописная книга на 313 страницах пергамента. На сегодняшний день, Евангелие находится в демонстрационном зале музея библиотеки Чикагского Университета (США).

Источник: http://www.gandzasar.ru/

Обновлена 15 февраля 2011, 00:47 пользователем Guest