08.12 / 13:08 Lex (Дебошир) #

сын черкеса, единение переименованием не производится, как правильно заметили тут, от переименования милиции в полицию она лучше не станет, так и от переименования кабардинцев в черкессов они не станут черкесами, это очевидно, а то, что мы это все адыги, это ни кто не оспаривал и не оспаривает. Это только в библии сказал Бог и стала земля, сказал и стало небо, мы не боги, мы люди и наши слова к материализации чего либо не приводят, сколько халва не говори во рту сладко не станет... Объединение возможно лишь при территориальном обособлении и унификации языка, что в сегодняшних условиях утопия, никто не даст тебе вырвать куски из разных субъектов федерации, в том числе и из краснодарского края, и в том числе шапсугские земли, которые заселены уже далеко не адыгами (поди отбери, а я понаблюдаю) и создать некую Черкессию, поэтому лучше извинись перед людьми за свое поведение и успокойся. И очень справедливо было замечено, что этоним черкес это ярлык пришедший извне, это не наше слово, мы а-ды-ги, тогда уж предложили бы назваться всем адыгами, что и так имеет место быть, все говорят адыгэ, а потом прибавляют название конкретного племени...

08.12 / 13:08 SUNNA (Гость) #

СубхъанаЛЛАХ, SАID,да накажет Аллах мучительным наказанием,тех,кто "выбивал" из тебя что-то! Да накажет Всевышний всех,кто обижает и угнетает мусульман! Потом спрашивают за что убили этого,того,третьего....? надеюсь когда-нибудь все встанут из своих диванов и выйдут воевать против этого нечестия! До каких же пор мы будем всё это терпеть.....?(((((

08.12 / 13:00 Серега (Гость) #

LeoLeo, мне очень понравился твой рассказ, спасибо!!! У страха, говорят, глаза велики. То что Гуданаев отказался от нагарды - это совесть. А то что не открыл дверь - это тоже совесть. Вот вам и палка на 2 концах. Вот говорят "не суди- да не судим будешь", но по мне лучше награда посмертно, чем такая жизнь. Вроде и живешь- а все понимают кто ты.

08.12 / 12:57 cherkesson (Гость) #

Ты против единения своего же народа, а я ЗА! Так кто из нас неадекват?!!!!!!!

08.12 / 12:53 Серега (Гость) #

LeoLeo, мне интересно, откуда у тебя информация про "вора и жулика Калова". свечку держал или пособник?

08.12 / 12:46 Lex (Дебошир) #

Бельмондо, дай-то бог, я только ЗА двумя руками, но факты поборов при освидетельствании на инвалидность увы есть, факт того, что инвалиду к сожалению не то что добраться куда-то но и выйти из дома на коляске невозможно без массированной поддержки родных и близких это тоже факт, есть много хорошего, но одни эти поборы перечеркивают все хорошее, что делается.

08.12 / 12:42 Lex (Дебошир) #

сын черкеса, что ты там [...]? [...] здесь не место, научись разговаривать по-людски и приходи. Мы здесь не обсуждаем кто откуда появился и не оскорбляем друг друга, а ты родной язык используешь для того, чтобы показать что и среди адыгов увы есть неадекватные люди, это прискорбно.... ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.12 / 12:26 лётчик (Гость) #

Посмотрите в мире,с западными аналогами нашим самолётам авиакатастрофы происходят гораздо чаще и с более устращающими последствиями. В связи с чем уповать на изношенный парк самолётов у Авиалини Дагестана, это просто глупо. Просить у Путина поменять самолёты, руководителя просто смешно. [...]. И что ты летал на этом рейсе это полнейшая чушь, ты из форумов не вылазиишь, систематически закидывая [...] комментарии, а всё это потому-что у тебя какие-то неувязки с Омариевым. Обидел он тебя лично и твоего папу он очень сильно вот и всё. А насчёт транжирства денег, лучше посмотри на своего брата и [...]. ---------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен.]

08.12 / 12:04 Lex (Дебошир) #

Leo, логика президента в том, что на постах надо держать тех, кто железно на крючке, во-первых, во-вторых проявляет всячески лояльность, в-третьих, президент как и любой человек и кавказец в частности как показало время увы не выдержал испытания лестью, а что что вокруг него чемпионы в этом деле... скоро в туалет не сможет ходить, потому как залижут совсем... к сожалению профессионализм там никому не нужен.

08.12 / 11:37 LeoLeo (Опытный) #

По моему достаточно уже того, что восстановили двух - Сохрокова и Калова. Два жулика вернулись в кожаные кресла. Зачем? Президент не должен был назначать [...] Калова управляющим делами президента и Сохрокова вицепремьером правительства КБР. ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.12 / 11:16 LeoLeo (Опытный) #

Вот такие как Гуданаев и являются предателями. Во времена Сталина его бы уже поставили к стенке. Однако он сам себя наказал позором. "Один правоверный пришёл как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно. - Где ад и где рай? С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и в драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котёл, в нём кипел суп, который на Востоке называется «ащ». От варева шёл приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа. Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжелые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод. Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: «Вот это — ад!» Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по темным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котёл с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку в котел и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжелой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой. Пророк Элиас сказал своему спутнику: «А вот это — рай!». --------- Гуданаев забыл одно простое слово - взаимовыручка.

08.12 / 11:04 Lex (Дебошир) #

а напиши коллективное письмо новому министру, может восстановят, так сказать по многочисленным просьбам трудящихся.

08.12 / 11:03 cherkesson (Гость) #

Lex, Рамзес, Бельмандо, Доктор, Sokrat, Тереци [...]!!!! ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.12 / 10:13 SUNNA (Гость) #

Видимо не был таким зверем,каким "должен" быть,потому и отстранили... Ведь на такой работе должны находиться самые жесткие люди!

08.12 / 09:59 Lex (Дебошир) #

представьте что было бы с подсудимыми если бы они сделали то же самое в ЛЮБОМ другом государстве, не важно, демократическая ли Норвегия или не очень демократический Судан или Сомали, в которых ну практически шариат. Возможности ёрничать со скамьи подсудимых у них бы точно не было, по причине ликвидации ещё в 2005-м году. Ну не любит государство когда посягают на существующий строй, странно конечно для них видимо, но факт, и не любит не только россея, но даже (!) наимусульманнейший Судан. А тут людоедская россея им и трибуну дала и шутки шутят и в ЕСПП петиции пишут о том, что они не нападали, а на самом деле терпилы и жертвы проклятого мэвэдэ, которое их "вынудило" где-то раздобыть кучу оружия, что само по себе является самодостаточным составом преступления и опрокинуть город на недельку в кровавый хаос.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56