21.06 / 13:43 Игорь С (Эксперт) #

Все больше замечаю, что на Кавказе нормально, когда сильный бьет слабого?

21.06 / 13:41 Игорь С (Эксперт) #

С учетом проигранной войны - это все же важное доверие населения Пашиняну. Если Пашинян этим доверием не воспользуется для будущего страны, то совершит большую глупость. 

21.06 / 13:39 Игорь С (Эксперт) #

Выигрыш Пашиняна - это, прежде всего, сигнал населения к самому Пашиняну, что бы он все же занялся коррупций в стране. Если Пашинян этот сигнал не услышит, то скоро вылетит из своего кресла. 

21.06 / 13:38 Игорь С (Эксперт) #

Я так понимаю, что сейчас любой может встать перед микрофоном и начать ныть президенту, что против него объявили информационную войну? 

21.06 / 13:35 Игорь С (Эксперт) #

Рост цен при нынешнем положении дел с условиями проживания и с культурой обслуживания на Черноморском побережье просто развратит нашу индустрию летнего отдыха. 

21.06 / 13:33 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, куда будет подаваться иск Азербайджана к Армении, потому что по Европейской конвенции 1979 года может быть создан арбитражный трибунал. Это будет интересный прецедент, если Азербайджан подаст жалобу на Армению. 

21.06 / 13:22 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. ждем катастрофы, что бы осознать, но платить в катастрофе будут простые люди своими жизнями?

21.06 / 13:22 Лука Мудищев (Нарушитель) #

       Друзья мои... Клянусь ниспосланным Всевышним священным Кораном- ну есть же множество стран, исламских. мусульманских, где, также, есть и чеченские диаспоры и куда можно сбежать с выкормившей в своё время ,  их  еврочеченцев,  РФ! Ну почему бы не эмигрировать в эти страны??? И там шариатиться, говорить реально на арабском, кто не забыл на чеченском и т.д.Меня удивляют аналитики ютюбные типа Тумсо и пр., о быдло подписоте уж умолчу....Ну какого чёрта вы верещаете на русском языке тогда, из христианских королевств и государств....Ну хотя -бы популяризируйте уже забываюемый частью эмигрантов чеченский язык! Говорите на нём! Зачем "толкать" дешёвенький "медиапродукт" на языке своего врага, а-а-ась? Приговарить какие-то арабские словечки, вами, никогда не бывшими истинными мусульманами...Уж арабы то знают, что вы за мусульмане...Зачем этот цирк???

21.06 / 13:21 Игорь С (Эксперт) #

Значит правовое поле в Дагестане перекошено в область обычного права, а национальное право в Дагестане в своем большинстве не работает? 

21.06 / 13:20 Игорь С (Эксперт) #

Ответственность рождает свобода, только свобода... Потому что человек без свободы никогда не сможет научится нести ответ за ошибки совершенные им. А потому школа должна создавать поле для рождения таких ошибок и самое главное не должна наказывать за ошибки, потому что наказание - это снятие ответственности с самое ученика и возложение на него вину, которую он должен искупить. Ученик внутри поля свободы, совершив ошибку, должен пройти неправильный путь до конца, то потерь, которые бы помогли ему нарисовать возможность контроля за собственными поступками. Ответственность - это самоконтроль прежде всего. 

21.06 / 13:15 Игорь С (Эксперт) #

Вот и получается, что правитель перестает быть правителем страны, как только превращается в обыкновенный инструмент для животной жажды большинства, а скорее правитель начинает представлять из себя угрозу своей стране, своему народу, будущему страны... Именно поэтому должна быть полемическая площадка в институтах власти, что бы мнение меньшинства тоже звучало и учитывалось, и прежде всего отрезвляла как большинство, так и власти, которые подчиняются большинству. Ведь одно из основных особенностей большинства - это то, что большинство безответственно по своей сути. 

21.06 / 13:11 Игорь С (Эксперт) #

Значит все же был заказ власти, и это не обычная процедурная машина делающее все этом потому что так предписывает закон?

21.06 / 13:10 Игорь С (Эксперт) #

А обязательно реагировать на глупость человеческую? Как-то я шел по улице, и вдруг вижу возле частного дома стоит ребенок всего-то два годика, недалеко стоит мама и разговаривает с подружкой, ребенок возился с машинкой, а потом увидел меня и на всю улицу крикнул ... Ну в общем матерное слово с прямым обращением ко мне. Видимо его мама часто так говорит. Я прошел мимо, потому что, что возьмешь с глупого ребенка. Умный должен понять, что чаще всего глупость лезет из людей даже не зависимо от них, просто потому что люди глупы. Раздувать из этого что-то, акцентировать на это внимание. Занятие бестолковое. Мне мама рассказывала, что после войны молодые ребята в клубе дурачились и один толкнул другого, а тот задел постамент с статуей Сталина, статуя упала и разбилась. Парня на следующий день забрали и он навсегда пропал в лагерях. Тотальный режим труслив именно потому, что боится помыслов людей, в которых человек может быть свободен от тоталитарного режима. Именно поэтому тоталитарные режимы за каждой глупостью или случайностью человеческой ищет злой умысел. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365109/#item_comment_1225025© Кавказский Узел

21.06 / 13:09 Лука Мудищев (Нарушитель) #

        Вот уж не думал, что хоть в каком-то вопросе буду солидарен с Межиевой, что до 2-ой войны  закинув АК-47 за спину,  бегала кругами по, раздолбанной боевой авиацией, площади в Грозном, тараторя на публику, цитирую её, видео имеется: – " жахар дудаев -  Ла-ла…у-ла-ла..ла-ла…улла-ла…" ©        Но в этом вопросе она права, надеюсь и ея муженёк–азербайджанец "полкан" из местного ГИБДДД, также освоил чеченские  традиции….       Однако, Макка, принимает невоздержанного мужлана Моржоева за человека, за представителя тукхума /кое-где -тейп/  Орстхой/к которому Моржоев вроде-бы и должен относиться/ ….        Если бы Моржоев знал бы традиции, он себе такого никогда не позволил… Бывшая ранее в неплохих отношениях, ставшего по воле начальства из Нерезиновой террористом, с Радуевым Макка не даст соврать, что ….Что даже Радуев, когда  на него с кулаками бросалось Малика Гезимеева /в 2000-гг.-префект Гудермесского района, с федеральной охраной, уволенная позже А.А.Кадыровым/  ничего не сделал  Гезимиевой, хоть и мог, ….Адаты не разрешают это делать, адаты требуют спросить с мужчины, кто отвечает за женщину….         Кто-то из ингушей на их сайте каком-то правильно высказался защитникам Моржоева:  –  "Валлахьи, если Гетагазова пела бы во Владикавказе на кударском диалекте осетинского языка– вы все скопом аплодировали ей, говоря, ах какая девочка, какая молодец! "  Напомню, кударцы–осетинская этногруппа из Южной Осетии, это бывшая часть Грузии – Шида Картли. Они насиловали ингушских женщин в Пригородном районе, когда ингуши в 1992-м году резко решили силой пристегнуть Пригородный район к Ингушетии.         Просто из-за патологической ненависти к чеченам Моржоева и таких как он, забывшего, что тукхум  Орстхой был и останется чеченским, кем бы не себя не считали Мержоевы...Ездящие на свою родовую гору в Итум-КАлинский район Чечни ставшие уже лет как 100 ингушами Ахриевы, Льяновы и т.п. )) ) – история, предания, документы  помнят всё!!!            Не люблю современных певиц ртом….Более снисходительно отношусь к народным  певицам глоткой, гортанью, /Якутия, Тыва, Монголия, Тибет/, там техника пения сложнее…          Но искренне желаю Айне выздоровления, а Моржоеву–наказания! Ибо у них кишмя кишит скопище певиц ртом, которых моржоевы боготворят и к которым можно применить тот термин, которым Моржоев обозвал Гетагазову…

21.06 / 11:07 musslim95 (Опытный) #

твой муж тролль. я не знаю кто там кого убил, а говорю, что за пределами Чечни живущие люди, думают, что у нас (если ты таков или такая) женщины ущемлены в принципе. если ты и тот человек выше писавший не из Чечни, то вам вообще нечего обсуждать чеченскую тематику. собой займитесь

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56