13 мая 2022, 14:23

Бибилов Анатолий Ильич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический деятель Южной Осетии, бывший президент республики (2017-2022), председатель парламента (2014-2017), бывший министр по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии (2008). 

Выдвижение на второй срок

Второй тур голосования на очередных выборах президента Южной Осетии прошел 8 мая. Вечером того же дня соперник Анатолия Бибилова Алан Гаглоев заявил, что более половины проголосовавших избирателей отдали голоса ему. После того, как ЦИК обнародовал предварительные результаты голосования Бибилов признал поражение и поздравил Гаглоева с победой во втором туре. Позднее по итогам обработки 85% протоколов Центризбирком подтвердил, что Алан Гаглоев получил 53,67% голосов, а Анатолий Бибилов - 41,30% голосов.

По данным ЦИК, по итогам первого тура на выборах первые два места заняли Алан Гаглоев и Анатолий Бибилов.Итоговая явка составила 82,07%. ЦИК РЮО считает, что во время голосования не было зафиксировано каких-либо серьезных нарушений.

Скандалы вокруг президента

Уже в процессе выборной кампании возник скандал между Бибиловым и главой ЦИК Южной Осетии Эмилией Гагиевой, повлекший ночные обыски в ЦИКе силами КГБ.

А на заседании суда в Ростове-на-Дону 3 февраля 2022 года криминальный авторитет Аслан Гагиев, обвиняемый в организации преступного сообщества и многих заказных убийствах, заявил, что именно он привел нынешнего президента и кандидата на новый срок Анатолия Бибилова к власти. Через 10 дней эту информацию подтвердила бывший замруководителя администрации Бибилова Элина Марзоева 1.

Весной 2021 года в республике возник скандал по поводу контрабанды сигарет. Было опубликовано подробное расследование, описана схема контрабандного трафика – из третьих стран в Южную Осетию, а затем из Южной Осетии в Россию 2.

В январе 2021 года заместитель министра обороны РЮО, человек из ближайшего окружения президента Сергей Кабисов приехал на машине во Владикавказ и избил российского журналиста из Северной Осетии Руслана Тотрова. Кабисов вошел в редакцию, в нецензурной форме потребовал прекратить писать неправду о президенте Южной Осетии Анатолии Бибилове и со словами, «если не прекратишь, я тебя грохну», нанес удар. Бибилов никак не отреагировал на дело Кабисова.

В ответ на бойкот оппозицией закона о бюджете, Анатолий Бибилов тогда же в начале 2021 года перестал выплачивать зарплаты и пенсии, якобы из-за непринятого бюджета. А позже пропрезидентская фракция приняла бюджет в отсутствие кворума.

С августа 2020 года имя президента граждане Южной Осетии прямо связывают со смертью отца троих детей Инала Джабиева запытанного силовиками. Цинизм объяснений причины смерти вывел цхинвальцев на Театральную площадь столицы с требованиями отставки Бибилова, главы МВД Наниева и генпрокурора Джагаева. Требования отставки поддержала и парламентская оппозиция 3.

В 2019 году Анатолий Бибилов предложил парламенту принять новый закон о государственной границе и новую карту республики. В 2022 году это привело к попытке его импичмента.

Выборы 2017 года

В апреле 2017 года принял участие в президентских выборах, где его соперниками стали стали действующий президент Леонид Тибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. По предварительным итогам голосования, Бибилов победил на выборах, получив 57,98% голосов.  

Вечером 9 апреля сторонники Бибилова  собрались перед зданием правительства в Цхинвале и заявили о его безусловной победе. 

Инаугурацию нового президента, которая состоялась 21 апреля на республиканском стадионе в Цхинвале, посетили около пяти тысяч человек, в том числе Леонид Тибилов, бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, бывший глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители делегации из Абхазии, Чечни и Госдумы. 

Биография

Анатолий Бибилов родился 6 февраля 1970 года в г. Цхинвали Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР в семье рабочего. В старших классах учился в Тбилиси в спецшколе-интернате с углублённым изучением русского языка и усиленной военно-физической подготовкой им. генерал-полковника К.Н.Леселидзе 4.

В 1988 - 1992 годах учился в Рязанском училище ВДВ им. Ленинского Комсомола - одном из лучших военных учебных заведений СССР. Был чемпионом училища и Псковской дивизии по армейскому рукопашному бою.

Профессиональная деятельность

По окончании училища Анатолий Бибилов был распределен в 76-ю Псковскую десантную дивизию. В 1992 году, в составе ее сводного батальона Бибилов принимал участие в миротворческой операции в Южной Осетии.

Затем Бибилов перешел на службу в Вооружённые силы Южной Осетии, где в 1994 - 1996 годах командовал ротой специального назначения.

В 1996 - 1998 годах Анатолий Бибилов жил в Киеве, занимал должность коммерческого директора.

Следующие десять лет - с 1998 по 2008 год - Бибилов служил в североосетинском батальоне миротворческих сил в Южной Осетии, был заместителем его командира, имел воинское звание майора. В этом качестве принимал активное участие в боевых действиях в ходе вооруженного конфликта 2008 года на югоосетинской стороне. В ходе боевых действий был дважды ранен 5.

Политическая деятельность

31 октября 2008 года Анатолий Бибилов назначен главой созданного министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО. Получил звание генерал-майора.

В конце 2008 года Анатолий Бибилов вступил в публичный конфликт с секретарем Совета безопасности РЮО Анатолием Баранкевичем на стороне президента РЮО Эдуарда Кокойты.

В августе 2011 года появилась информация о том, что Бибилов примет участие в президентских выборах в РЮО в качестве независимого кандидата, поддержанного Кремлём. 2 сентября в поддержку кандидатуры Анатолия Бибилова, а также прокурора республики Таймураза Хугаева, высказался действующий президент РЮО Эдуард Кокойты.

18 сентября 2011 года А.Бибилов утвержден единым кандидатом в президенты Южной Осетии на VIII съезде Республиканской партии "Единство" - ведущей политической партии РЮО. В этот же день председателем партии "Единство" избран сам Эдуард Кокойты.

4 октября Анатолий Бибилов встречался в Кремле с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным в статусе министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Южная Осетия 6.

7 октября участникам форума  в поддержку кандидата  в президенты от партии "Единство» Анатолия Бибилова было зачитано приветствие о готовности к активизации плодотворного диалога между Всероссийской политической партией "Единая Россия" и партией "Единство". "Рассчитываю, что, опираясь на широкую общественную поддержку, вы сможете достичь намеченных целей" - говорилось в приветствии  7.

11 ноября Алан Кочиев, находясь под арестом, через свое доверенное лицо сообщил, что снимает свою кандидатуру в пользу Бибилова.

17 ноября 2011 года кандидат Анатолий Бибилов набрал 6066 голосов (24,86 %), опередив на 14 голосов свою соперницу Аллу Джиоеву

19 ноября участник первого тура выборов в президенты Южной Осетии, вице-мэр Цхинвала Алан Котаев (9,66% голосов) заявил о намерении поддержать во втором туре выборов Анатолия Бибилова. 

29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

6 февраля 2012 года Анатолий Бибилов заявил, что не будет баллотироваться на пост главы республики в повторных президентских выборах.

24 апреля 2012 года Анатолий Бибилов заявил о создании новой политической партии "Единая Осетия". При этом он заявил, что покидает партию "Единство", которую возглавляет экс-глава Южной Осетии Эдуарда Кокойты. 5 сентября прошел учредительный съезд партии "Единая Осетия", в ходе которого Анатолий Бибилов был избран председателем партии.

6 января 2014 года партия "Единая Осетия" обратилась к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову с призывом провести референдум по вопросу о воссоединении Северной и Южной Осетии в составе России. Президент Южной Осетии идею не поддержал.

В мае 2014 года партия "Единая Осетия" под руководством Бибилова была зарегистрирована для участия в парламентских выборах в Южной Осетии.

8 июня 2014 года состоялось голосование на выборах в Парламент Южной Осетии. В ходе выборов партия "Единая Осетия" получила поддержку 43,19% проголосовавших и получила абсолютное большинство - 20 из 34 - мест в парламенте.

23 июня 2014 года Анатолий Бибилов был избран спикером парламента Южной Осетии.

Семейное положение

Анатолий Бибилов женат, имеет четверых детей.

* организация внесена Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Примечания

  1. В Южной Осетии экс-сотрудник штаба Бибилова заявила о связи победы на выборах с криминальным авторитетом Гагиевым // Кавказ.Реалии*, 14 февраля 2022 года
  2. Контрабандный скандал — как обструкция для Бибилова // netgazeti, 12 мая 2021 года
  3. В Цхинвале требуют отставки президента республики // Независимая газета, 31 августа 2020 года
  4. Бибилов Анатолий Ильич // Парламент Республики Южная Осетия.
  5. Анатолий Ильич Бибилов. Биографическая справка // РИА Новости, 14.11.2011; Бибилов Анатолий Ильич // Парламент Республики Южная Осетия.
  6. Официальный сайт администрации президента РФ, 04.10.2011.
  7. Официальный сайт партии "Единая Россия", 07.11.2011.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей