02.04 / 13:09 inaral (Хулиган) #

Главная проблема Кремля(а не России) на Кавказе - навязывание чужих законов народам .Для всех одна конституция не срабативает ... Чукчам при всем уважении к этому народу и чеченцам один закон не подходит .У ингушей одни правила жития у аварцев другие а нас хотят под одним законом построить, причем  требуют по стойке смирно чтоб стояли ...А что касается -" детей закапивают за бутылку водки " ты не прав . Я бы посмотрел на наших людей если бы нас было столько сколько русских... В одном районе Дагестана  отморозок по пьяне изнасиловал 90 летную бабку и убил ее , так что и среди нас хватает кто может продать мать родную и не только за бутылку водки ...

02.04 / 13:08 Дамира (Гость) #

да, политика это вам не игрушки, но пока что никого силой не заставляли туда лезть, обрадовало что у нас в ЮС выборы прошли хорошо, ждем второго тура, народ требует президента, мы не дадим сорвать выборы!!!

02.04 / 13:05 Асадуллах (Нарушитель) #

Вам что ли про каннибализм говорить, лицемеры и кяфиры? На своих шайтанских сайтах, как вы радовались убийствам милиционеров и простых граждан, а, слуги Иблиса?

02.04 / 13:04 БэнДжойс. (Эксперт) #

А при чем сдесь омовение?)Это что,курсы нужно посещать особенные,где учат,как правильно это делать?)Думаю,что с правилами гигиены,должен быть знаком ребенок с детства,или там что,магические заклинания нужно читать?Ну вы господа даете!))Воистину,наслушаешься вас,и начинаешь приходить к выводу,что Ислам для вас,это ступенька,на которой стоять-это значит быть выше других))Поскромнее надо быть))

02.04 / 13:01 Аллаh Велик (Нарушитель) #

Живут как зомби и отстреливают их каждый день. 

02.04 / 13:00 Дамира (Гость) #

надеюсь что у нас в Осетией выборы в очередной раз пройдута нормально, и мы выберем президента, без политических голодовок или митингов, мы не дадим никому сорвать выборы 

02.04 / 12:59 Асадуллах (Нарушитель) #

Ин ша Аллах, бандиты отправились в Ад! 

02.04 / 12:55 ir.1111@yandex.ru (Гость) #

На самом деле завершение работ в ближайшее время не предвидится - в этом можно убедиться на месте: между переездов, где "идет прокладка водовода", нет ни рабочих, ни техники, только разрытости, которые затрудняют движение автотранспорта более полугода. Какие-то работы, возможно, возобновятся, но только благодаря прокуратуре и СМИ.

02.04 / 12:46 Leх (Нарушитель) #

а возраст не всегда дружит с умом, кого умом обделили, тот будет бредить до гробовой доски.

02.04 / 12:45 xamit (Конфликтный) #

люди выступающие на подобных конференциях, не имеют отношения к реальной проблеме. Они в своих речах формулируют модель из которой выброшенно все не нужное. Они не могут понять,что проблемы Ислама не решаются на конференциях людьми которые омовения брать не умеют.

02.04 / 12:30 Maxackalinec (Конфликтный) #

чёрный?) тебе в Африку надо! А здесь ГОРЦЫ! И свои про-бандитские бредни пиши у своих друзей на экстремистких сайтов! КБК ты сотри у вас круто за вас взялись, так что смотри пулю не слови - соловей. 

02.04 / 12:26 Maxackalinec (Конфликтный) #

ХВАЛА АЛЛАХУ! Троих бандитов наказали Пусть всякие турки и казахи у себя строят свою бандитскую мечту о легких деньгах. Здесь бандитам не место.

02.04 / 12:26 Асадуллах (Нарушитель) #

Абу Абдулла и Многобожник шайтанат КБК, вы - кяфиры и муртады, ин вам [...], за Исала что-то говорить. Ваша [...] нагласть не имеет предела. Ин ша Аллах наказание Аллаха вас настигнет! [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.04 / 12:23 Джо Лив (Гость) #

Если бы мы были чисты внутри, то к нам не прилипла бы эта грязь с которой вы боретесь. Но вы сражаетесь не с причиной, а со следствием. Сила в знаниях и добрых деяниях - вот главное оружие мусульманина. А тот кто переносит конфликт в вооруженное противостояние - воистину глупец или враг Всевышнего. Давайте создавать свет внутри себя и этим светом делиться друг с другом. Когда этого света будет достаточно, система лжи рухнет за своей ненадобностью. Я все сказал.

02.04 / 12:19 Maxackalinec (Конфликтный) #

Обращение муфтия Дагестана Во имя Творца, Всемилостивого ко всем на земле и только к верующим в день Суда!Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатуху!Дорогие братья и сёстры! Сегодня наша умма переживает нелёгкое время. Мы видим, как по всему миру идут потрясения именно там, где живут мусульмане. Сегодня как никогда мы ответственны за каждый свой поступок, за каждое сказанное слово. Нам необходимо взвешивать на весах Шариата любое предложение, которое готово сойти с наших уст, ибо оно может стать решающим в судьбе даже одного мусульманина! Я призываю вас: не клевещите друг на друга, относитесь друг к другу с сочувствием и пониманием.Руководство ДУМД и прежде не раз обращалось к населению с призывом: будьте осторожны в высказываниях, в обвинениях, ибо ярлык повесить на человека легко, а снять намного труднее. И сегодня я ещё раз хочу донести до вас всех этот призыв: видя мусульман с длинной бородой или мусульманок в платках, неважно в чёрных или белых, не называйте их ваххабитами, не оскорбляйте друг друга даже взглядом! Не является мусульманином тот, кто не чувствует боль своего брата, даже если один находится на Западе, а другой – на Востоке.Среди людей ходят слухи о том, что имамы якобы сдают списки ваххабитов работникам правоохранительных органов. Мы в это не верим, и слышать об этом нам неприятно, более того – такие разговоры оскорбительны для нас. Тем не менее, раз слухи в народе распространяются, мой долг – предупредить каждого: не занимайтесь сплетнями или доносами. Имам обязан призывать людей к Исламу, распространять Слово Аллаха на земле; в работу имама не входит следить за своими прихожанами, и других он должен предупреждать о недопустимости этого деяния. Для имама каждый прихожанин является доверенным ему Аллахом человеком, которого он должен наставить на путь истины благим увещеванием!По Шариату нельзя ни доносить, ни сплетничать. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Доносчик не войдёт в Рай»! Однажды Пророк Муса (мир ему) собрал свой народ, чтобы просить Аллаха о дожде, но Творец не принял их дуа. Так они собирались трижды, но Аллах не отвечал на их молитвы. Когда Муса (мир ему) спросил у Всевышнего, почему, хотя они делают дуа, дождя нет, Аллах ответил ему, что среди народа Мусы (мир ему) есть один сплетник и из-за него Он не принимает их дуа. Муса (мир ему) попросил Творца назвать его имя, но Всевышний сказал ему: «Ты хочешь, чтобы Я повелевал вам не сплетничать, а Сам сплетничал?» Тогда Муса (мир ему) вернулся к своему народу и призвал всех сделать тавбу (покаяние) от сплетен, после чего Аллах ниспослал этому народу дождь! Обращаюсь и к работникам правоохранительных органов. Вы всегда находитесь в зоне риска. Сегодня, чтобы работать в органах, даже обычным гаишником, нужны мужество и стойкость. Чувство, что смерть всегда рядом, должно особенно укреплять иман человека. Вы работаете ради спокойной жизни мирных граждан. И по закону Аллаха кто-то должен смотреть за порядком. Аллах создал одних врачами, других – учителями. И каждый обязан выполнять свой долг с честью и ответственностью перед Всевышним! Наверное, среди вас немало тех, кто потерял своих друзей, близких, однако злость и агрессия не выход из сложившейся ситуации. По Шариату, чтобы наказать человека, нужны веские доказательства его вины, и если наказание справедливое, то судью ждёт вознаграждение от Аллаха. Но если наказание несправедливое, если, пользуясь властью, пытками выбивать из людей признание, применять к ним насилие, то Аллах непременно накажет насильника. Если кто-то избежит наказания в этом мире, то в том мире оно неизбежно для всех. Независимо ни от чего смерть существует и для уверовавших, и для неверующих, и для тех, кто лицемерит!Да наставит нас всех Всевышний Аллах на путь истины, да ниспошлёт Аллах всем нам мудрость и терпение в решении общих для нас проблем!С уважением, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев http://www.riadagestan.ru/news/2012/3/29/134256/ 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56