А при чем сдесь омовение?)Это что,курсы нужно посещать особенные,где учат,как правильно это делать?)Думаю,что с правилами гигиены,должен быть знаком ребенок с детства,или там что,магические заклинания нужно читать?Ну вы господа даете!))Воистину,наслушаешься вас,и начинаешь приходить к выводу,что Ислам для вас,это ступенька,на которой стоять-это значит быть выше других))Поскромнее надо быть))
На самом деле завершение работ в ближайшее время не предвидится - в этом можно убедиться на месте: между переездов, где "идет прокладка водовода", нет ни рабочих, ни техники, только разрытости, которые затрудняют движение автотранспорта более полугода. Какие-то работы, возможно, возобновятся, но только благодаря прокуратуре и СМИ.
люди выступающие на подобных конференциях, не имеют отношения к реальной проблеме. Они в своих речах формулируют модель из которой выброшенно все не нужное. Они не могут понять,что проблемы Ислама не решаются на конференциях людьми которые омовения брать не умеют.
чёрный?) тебе в Африку надо! А здесь ГОРЦЫ! И свои про-бандитские бредни пиши у своих друзей на экстремистких сайтов! КБК ты сотри у вас круто за вас взялись, так что смотри пулю не слови - соловей.
ХВАЛА АЛЛАХУ! Троих бандитов наказали Пусть всякие турки и казахи у себя строят свою бандитскую мечту о легких деньгах. Здесь бандитам не место.
Если бы мы были чисты внутри, то к нам не прилипла бы эта грязь с которой вы боретесь. Но вы сражаетесь не с причиной, а со следствием. Сила в знаниях и добрых деяниях - вот главное оружие мусульманина. А тот кто переносит конфликт в вооруженное противостояние - воистину глупец или враг Всевышнего. Давайте создавать свет внутри себя и этим светом делиться друг с другом. Когда этого света будет достаточно, система лжи рухнет за своей ненадобностью. Я все сказал.
Обращение муфтия Дагестана Во имя Творца, Всемилостивого ко всем на земле и только к верующим в день Суда!Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатуху!Дорогие братья и сёстры! Сегодня наша умма переживает нелёгкое время. Мы видим, как по всему миру идут потрясения именно там, где живут мусульмане. Сегодня как никогда мы ответственны за каждый свой поступок, за каждое сказанное слово. Нам необходимо взвешивать на весах Шариата любое предложение, которое готово сойти с наших уст, ибо оно может стать решающим в судьбе даже одного мусульманина! Я призываю вас: не клевещите друг на друга, относитесь друг к другу с сочувствием и пониманием.Руководство ДУМД и прежде не раз обращалось к населению с призывом: будьте осторожны в высказываниях, в обвинениях, ибо ярлык повесить на человека легко, а снять намного труднее. И сегодня я ещё раз хочу донести до вас всех этот призыв: видя мусульман с длинной бородой или мусульманок в платках, неважно в чёрных или белых, не называйте их ваххабитами, не оскорбляйте друг друга даже взглядом! Не является мусульманином тот, кто не чувствует боль своего брата, даже если один находится на Западе, а другой – на Востоке.Среди людей ходят слухи о том, что имамы якобы сдают списки ваххабитов работникам правоохранительных органов. Мы в это не верим, и слышать об этом нам неприятно, более того – такие разговоры оскорбительны для нас. Тем не менее, раз слухи в народе распространяются, мой долг – предупредить каждого: не занимайтесь сплетнями или доносами. Имам обязан призывать людей к Исламу, распространять Слово Аллаха на земле; в работу имама не входит следить за своими прихожанами, и других он должен предупреждать о недопустимости этого деяния. Для имама каждый прихожанин является доверенным ему Аллахом человеком, которого он должен наставить на путь истины благим увещеванием!По Шариату нельзя ни доносить, ни сплетничать. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Доносчик не войдёт в Рай»! Однажды Пророк Муса (мир ему) собрал свой народ, чтобы просить Аллаха о дожде, но Творец не принял их дуа. Так они собирались трижды, но Аллах не отвечал на их молитвы. Когда Муса (мир ему) спросил у Всевышнего, почему, хотя они делают дуа, дождя нет, Аллах ответил ему, что среди народа Мусы (мир ему) есть один сплетник и из-за него Он не принимает их дуа. Муса (мир ему) попросил Творца назвать его имя, но Всевышний сказал ему: «Ты хочешь, чтобы Я повелевал вам не сплетничать, а Сам сплетничал?» Тогда Муса (мир ему) вернулся к своему народу и призвал всех сделать тавбу (покаяние) от сплетен, после чего Аллах ниспослал этому народу дождь! Обращаюсь и к работникам правоохранительных органов. Вы всегда находитесь в зоне риска. Сегодня, чтобы работать в органах, даже обычным гаишником, нужны мужество и стойкость. Чувство, что смерть всегда рядом, должно особенно укреплять иман человека. Вы работаете ради спокойной жизни мирных граждан. И по закону Аллаха кто-то должен смотреть за порядком. Аллах создал одних врачами, других – учителями. И каждый обязан выполнять свой долг с честью и ответственностью перед Всевышним! Наверное, среди вас немало тех, кто потерял своих друзей, близких, однако злость и агрессия не выход из сложившейся ситуации. По Шариату, чтобы наказать человека, нужны веские доказательства его вины, и если наказание справедливое, то судью ждёт вознаграждение от Аллаха. Но если наказание несправедливое, если, пользуясь властью, пытками выбивать из людей признание, применять к ним насилие, то Аллах непременно накажет насильника. Если кто-то избежит наказания в этом мире, то в том мире оно неизбежно для всех. Независимо ни от чего смерть существует и для уверовавших, и для неверующих, и для тех, кто лицемерит!Да наставит нас всех Всевышний Аллах на путь истины, да ниспошлёт Аллах всем нам мудрость и терпение в решении общих для нас проблем!С уважением, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев http://www.riadagestan.ru/news/2012/3/29/134256/
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ15 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Главная проблема Кремля(а не России) на Кавказе - навязывание чужих законов народам .Для всех одна конституция не срабативает ... Чукчам при всем уважении к этому народу и чеченцам один закон не подходит .У ингушей одни правила жития у аварцев другие а нас хотят под одним законом построить, причем требуют по стойке смирно чтоб стояли ...А что касается -" детей закапивают за бутылку водки " ты не прав . Я бы посмотрел на наших людей если бы нас было столько сколько русских... В одном районе Дагестана отморозок по пьяне изнасиловал 90 летную бабку и убил ее , так что и среди нас хватает кто может продать мать родную и не только за бутылку водки ...